Кто такой папа для ребенка?

Часто встречается такая ситуация, отношения с мамой разрушают нас, мама токсичная и это корень зла. Но бывает, что взаимоотношения с папой, разрушают еще больше. Я хочу сказать о том, что оба родителя участвуют в воспитании ребенка. Отсутствие папы (или людей которые их заменяют) так же пагубно сказывается на нас.

И так, чем чревато отсутствие папы для ребенка?

Начнем с того, что папа является примером для установления взаимоотношений с мужчинами в будущем. Если он отсутствует, то выстраивать схему поведения становится очень сложно. Она берется по образу построения отношений с мамой, что не применимо в жизни. Нет конкретной основы для подобного рода контактов, нет схемы, паттерна. И ребенок начинает взаимодействовать с ними по пути проб и ошибок. И замечательно если он найдет на стороне такого рода взаимодействие, например, тренер в секции или учитель в школе или кто-то из родственников возьмет такую обязанность на себя. Но бывает и так, что такую роль берут посторонние люди, которые слабо представляют, что от них хочет ребенок. Тренер (родственник или учитель) все же не папа, он не может ребенку дать эмоциональной поддержки, то в чем действительно заинтересован ребенок. Он не видит картины в целом, например, взаимоотношения с мамой, да и ребенок не может толком рассказать, что происходит, по сути пожаловаться на маму, так как это для ребенка означает признать, что мама не всегда права. Чтобы его защитили от ее, например, гиперопеки или наоборот без эмоциональности. Заменяющий папу человек, больше заботится о насущном, например: тренеру важен результат, и ему не всегда понятно, что происходит с ребенком. И эмоциональная составляющая, для ребенка, загоняется до состояния – это мне не нужно. С учителем такая же проблема. У ребенка нет четкого понимания, что подобного рода контакты с мужчинами безопасны. Что к ним можно обратится в случае нужды. А бывает, когда сторонние мужчины еще сильнее подрывают доверие ребенка, пользуюсь их детской непосредственностью, доверчивостью и их нуждой в искреннем эмоциональном общении.

Во взрослости у мальчика, конечно найдутся друзья, с которыми можно это обсудить, но, во-первых, хорошо если найдутся, а если нет? То, что тогда? Тут стоит учитывать, что подобного рода друзья тоже не смогут полностью скомпенсировать папу, как бы они не старались. А во-вторых уже в основу отношений с друзьями ляжет то недоверие к мужской части населения, что уже насаждено отсутствием здоровых отношений с мужчинами в детстве. Замыкание в себе, постоянные конфликты с мужчинами, на работе и просто на улице, по образу волчьей стаи, что часто муссируется в книгах. Закон иерархии, закон альф и омег. Либо отстранненость от мужчин и контакты налаживаются только с женщинами. Что само по себе вроде бы и не плохо, но отсекать от себя половину человечества и его опыта, не самая разумная идея.

Ведь мужское общество и знакомства это не только стая волков и строгая иерархия. Это еще и доверительные отношения, поддержка, помощь в трудную минуту. Так же начинаются проблемы при завязывании отношений с женщинами. Мужчина для нее либо папа, либо ребенок, при условии, что женщина готова стать либо дочерью, либо мамой. Хотя эта схема и будет какое-то время работать, но не бесконечно. И настанет час, когда кому-то это надоест, и он будет понимать, что-то тут не так. Это чревато не нужными конфликтами и перетягиванием одеяла «мы» в разные стороны. Кто-то из них пойдет по пути сепарации и начнет постепенно отделяться. И в итоге либо наступит развод, либо начнутся связи на стороне, для компенсации не зрелых отношений. Оба варианты далеко не лучшие. А если уже есть дети, то будут жить ради детей вместе, но будет еще жизнь «на стороне». Такая схема передастся уже их детям и так по кругу. Но это больше о мальчиках, а что же с девочками?

Тут все становится еще интереснее, ведь с мужчиной нужно жить еще, терпеть его не идеальность, но женщина без мужского воспитания, терпеть этого не будет. Либо ждут принца на коне, без изъяна и недостатков, либо ищут маменькиного сынка, о котором нужно заботиться. И тут начинаются проблемы. Либо ищется заменитель папы, и женщина деградирует до девочки в отношениях. Либо становится мамочкой, которая воспитывает мужчину около себя. И в лучшем случае, она наткнется на похожего мужчину, который будет обеспечивать ее потребности, а в худшем упрется в такую же стену, как упирается мужчина. И все идет вкривь и вкось.

Подводя итоги вышесказанному, хочется отметить, что мама конечно является огромной частью мира ребенка, но не стоит забывать, что папа для него – это не заработок денег и появление в семье только вечером, уставшим. Он является второй частью мира. Тем маяком, по образу и подобию которого, строятся будущие отношения с мужской частью населения. И он, так же как и мама, важная фигура для воспитания ребенка.

 



Просмотров: 473
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как молодым людям справляться с отсутствием мотивации к чему-либо и нежеланием делать что-либо?
  • Как молодым людям справляться с отсутствием мотивации к чему-либо и нежеланием делать что-либо? Шаг 2
  • Когда на чужое мнение глубоко наплевать. Или, есть либо моё мнение, либо неправильное! Что делать?
  • Проблемы с самооценкой. Я недостоин такой жизни. Изменить что-либо уже поздно. Нет сил.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как, критиковать так, чтобы не отбить охоту что-либо делать.
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Мы болеем, потому что носим либо лишние килограммы, либо лишние эмоции
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Как вспомнить все, что мы когда-либо читали?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Личность либо развивается, либо адаптируется, либо деградирует.
  • А если на приёме у психолога Вам что-либо не понравилось?
  • Почему так трудно "каждый день по 15 минут" делать что-либо?
  • Уверенность в себе — либо есть, либо нет?
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Как правильно запрещать что-либо ребенку?
  • Что делать, если наша мама не является для нас опорой и поддержкой?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что нужно для здоровых отношений родитель-ребенок?
  • Жизнь может быть двух типов, либо печальная, либо ужасная. Если печальная, то Вам повезло.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь