Я рождена для счастья и любви! Это последняя боль, которую я позволю себе причинить...

Я рождена для счастья и любви!
Это последняя боль, которую я позволю себе причинить...

"Нельзя исправить мелочи не затронув все в целом"
героиня фильма "Талли"

На фото, на татуировке текст на грузинском языке - это важная деталь, поскольку у девушки, которой принадлежит тату есть грузинские корни. В момент, когда татуировка появилась на теле, одна идентичность разрушалась, она проживала тяжелый развод, после долгих, изматывающих и болезненных! отношений. Поэтому, отчасти было важно опереться на другую свою принадлежность, на родство, грузинские корни. Вернуть себе эту часть идентичности. "Я достойна счастья и любви", - гласит текст. Это тот опыт, который не только был вынесен из отношений, но и который необходимо было запечатлеть и усилить с помощью текста. В момент, когда татуировщик наносил текст пришло осознание: "Это последняя боль, которою я позволю себе причинить".
Мы еще вернемся к этой истории, чуть позже...а сейчас..

Немного предыстории...
Психологические аспекты жизни общества во многом связаны с социальными изменениями, которые происходят в тот или иной момент реальной жизни человека в той среде (стране, социальной группе) к которой он принадлежит.
В последнее время мне стал очень интересен такой феномен как рисунки на теле или татуировки, которые действительно очень популярны в молодежной и не только среде.
Если мы рассмотрим современное общество пристальнее с точки зрения психологического знания и осмысления, то мы увидим, что оно, во многом носит пограничные черты. Основной конфликт пограничной личности это невозможность быть одному, внутри есть острая тоска по отношениям и "другому", и невозможность быть вместе с кем-то, здесь сразу всплывают невротические страхи об утрате собственной свободы.
Современный мир усиливает этот конфликт теми процессами, которые происходят внутри него. Мир очень меняется, он становится все более быстрым, ускоряются все процессы, на основе которых строятся отношения. Многие люди говорят о тоске по реальным контактам, в виде личных встреч и живого общения. И все больше взаимодействий происходит в соцсетях и месенджерах. Подумать только, сейчас работа психолога он-лайн считается привычной нормой терапевтической практики. А еще 20-ть лет назад люди покрутили бы у виска при обсуждении такой возможности работы. У нас мало времени на общение, мы все куда-то торопимся. Таков привычный ритм нынешней жизни. Это рождает серьезный личностный конфликт, который близок по сути к пограничной травме. Люди не могут оставаться длительное время в личном взаимодействии, телефон зовет, и даже при встрече люди довольно часто утыкаются в телефон. При этом есть хроническая тоска по близости и теплоте, которые может дать только наполненный радостью встречи, полноценный контакт с другим живым существом. В этом есть серьезный тупик, заключающийся в парадоксе "Я хочу быть с тобой и не могу быть с тобой". Это те вещи, которые пронизывают человеческую суть одномоментно. Это то, что приносит страдание.

Кто мы? Кто я?
Проблема с самоопределением, в котором необходимо разобраться с тем, кто такой я родилась не вчера. Я предлагаю посмотреть на суть ситуации с социальной точки зрения. И если мы говорим о поколении, которому сейчас 20-30 лет, то нам важно заглянуть в суть общественных явлений, на фоне которых происходило становление этих людей. Конец 90-х и начало 2000-х, серьезный общественный перелом, когда одна страна уже не существовала, а другая находилась в процессе своего становления. 1991 год - дата распада СССР, я помню, что меня это событие повергло в шок, мне было 11 лет. Было много ужаса, от того, что происходило в стране, помню как показывали по ТВ горящий Белый дом, долго и без комментариев. Как много было в тот момент неопределенности, и будущее выглядело тогда пугающим.
А теперь представьте, что в этот момент рождается человечек, и сейчас ему 28-29 лет. Что чувствовали его родители, и какое поле для роста и становления его ждало в этот момент? Это время серьезных испытаний для института семьи, родителям этих детей приходилось подстраиваться на ходу к тому, что то, что они знали о жизни, уже не работает. Няня моих детей, которая много лет проработала с образовательной системе говорит о том, что мир воспитания резко изменился. Общество очень детоцентрированно, от ребенка требуют достижений, требуют быть лучшим, показывать характер, отстаивать себя. Эта волна несет в себе, конечно, нарциссическую нотку. При этом общественные перестроения вынуждают родителей тратить очень много сил и энергии на добывание средств, чтобы обслуживать всю эту красоту. К чему я? К тому, что внутреннее содержание отношений остается пустым, поскольку порой просто нет времени прислушаться к тому, что на душе у ребенка. Нет возможности, сил, собственных умений, чтобы оставаться в близости с ребенком. Но внутри у растущего человека остро горит эта потребность. Взрослеющий, он будет отчаянно пытаться удовлетворить ее в близких отношениях. Как это все относится к татуировкам, спросите вы? Что ж поехали..

Нужно изменить образ себя!
Перед написанием статьи я провела опрос. Спасибо всем тем, кто откликнулся и внес свой голос. На момент написания статьи проголосовало 566 человек и эта цифра увеличивается. Спасибо вам снова)!
Итак, самый большой процент (36%) ответов "тату - это напоминание мне". Так ответили 165 человек.
Смотрим, как общественные процессы повлияли на то, как ощущает себя человек внутри своей принадлежности. Мы перестали быть гражданами СССР, и стали гражданами другой страны. Это большой перелом, нужно время, чтобы перестроиться и приноровиться к этой новой реальности. Общество носящее пограничные черты с трудом может определить "Кто Я?". Эти же сложности отражаются на индивидах внутри этого сообщества. Поэтому эту часть определения своей личностной принадлежности необходимо усилить. Тут нам на помощь приходят татуировки. Конечно, можно это сделать с помощью психотерапии), но речь не об этом. Многие люди в комментариях к опросу писали об этом, о желании изменить или усилить некоторые черты в представлении о себе. "Хотела с подросткового возраста. Нравится, как красивый эскиз смотрится на коже," - ответила одна из голосующих в комментариях.
Подростковый возраст - это поиск себя, это остро звенящий вопрос о том, кто я такой. В этом суть подросткового личностного конфликта. Мне кажется, что рисунок на коже отчасти меняет представление о себе. Как человек я становлюсь кем-то другим или видоизменяюсь, добираю что-то важное в представление о себе, о котором буду знать я и другие люди.
Например, как в этом ответе "Тату - это напоминание мне это о том, кто я есть. Напоминание миру примерно тоже самое , но больше то , чтобы люди видели кто я есть и что я опасна и меня нужно бояться. Мне нельзя причинять вред". Что-то случилось такое, что необходимо теперь предупредить мир о том, что я могу защищаться. Словно нужно внести эту часть в свою память особенным образом, чтобы что-то страшное не случилось снова.
Мне кажется важным обратить внимание, что сейчас в современном мире люди отчаянно ищут свои принадлежности, осваивая новые навыки. Огромное количество объединений для взрослых, он-лайн и очных школы, приглашают осваивать новые профессии и увлечения. И эта часть социальной жизни очень востребована. Это еще один, дополнительный способ наполнять представление об образе себя.
Иногда случаются какие-то очень важные события, которые находят место не только в душе человека, но и на теле. Как в этой истории: "Я давно мечтал, и искал подходящий эскиз. И я его нашёл! Дело в том, что волк моё тотемное животное, и именно живой волк однажды мне спас жизнь, разогнав от меня стаю голодных, бродячих собак. И на груди моей его место!". Событие и татуировка меняют идентичность человека.

Рана границы. Что с моим телом?
Пограничная травма называется - раной границы. Это определение М. С Лобб кажется мне особенно ярко описывающим сложность во взаимодействии у таких людей.
Кожа - это то, что отделяет мой мир от остального мира. Кожа - эта та граница, на которой происходит встреча с чем-то иным, что может казаться мне враждебным, или наоборот привлекательным. Я смотрю и вижу порой, как татуировка становится второй кожей. Это что-то, что одновременно, удовлетворяет две потребности и привлекает внимание и защищает человека. Мне кажется от того, насколько человек чувствует себя уязвимым, настолько он хочет дополнительно отгородиться от вторжения зависит толщина этого заборчика на кожном покрове.
Пограничная рана связана с вторжением, человек испытавший назойливое проникновение в свои границы (даже с "благими" намерениями, как это любят делать бабушки и мамы) вынужден построить бункер, в котором тепло, сухо и надежно.
Вот еще один интересный ответ в моем опросе. "Мое тату - мой знак зодиака. Решение сделать вынашивались больше 10-ти лет. Взвешивались все "за" и "против". Но сделать решилась в сентябре прошлого года. Теперь чувствую силу и защиту". И снова мы слышим опыт в котором есть фонящая нужда в том, чтобы закрыться, защитить себя дополнительно. Что-то случилось с тем, как человек может себя защищать, это потребность необходимо усилить, вложить дополнительные ресурсы.
"Желание получить новый опыт, желание изменить жизнь" - 20% респондентов (97 человек) ответили так на вопрос о причине возникновения татуировок. Это второе место по количеству голосов. В приватной беседе многие обладатели татуировок делились со мной мыслями о том, что первое тату возникло у них в какой-то знаковый момент жизни. Тяжелое расставание, сложный жизненный кризис, одним словом какие-то моменты, связанные с поиском поддержки. Это момент в жизни человека, когда есть ощущение, что я не справляюсь один.
Поэтому, с одной стороны, татуировка - это инициация, посвящение во что-то, сакрально значимое для каждого человека по-своему. Например, сделать тату одновременно с возлюбленным/нной, чтобы усилить важную связь друг с другом. С другой стороны, тату - это возможность получить некоторую поддержку. Возможность ощутить свои телесные границы ярче. Именно в этом нуждается человек с пограничными чертами - нуждается в дополнительном телесном контейнировании. Что это значит? Ребенок, которого мало касались, трогали, обнимали, прижимали к себе в трудные моменты, а также утешали телесно, очень и очень тоскует по этой потребности. Тату -это и боль, и телесные ощущения. Это корочки при заживлении, это яркое ощущение своей кожи. Это шрамы. Это дополнительная телесная стимуляция. Я думаю, что не случайно сейчас так развит культ тела, и так популярны разнообразные способы обращения внимания на телесную составляющую (правильное питание, спорт, различные методики питания). Есть желание наполниться телесно чем-то "правильным", "полезным" и "хорошим", поскольку есть острый телесный голод и желание заполнить пустоту.

Изменение, которое становится частью меня.
Некоторые пользователи в ходе опроса говорили, что не было какой-то особой причины для тату. Просто захотелось и сделали. Мне кажется, что это во много характеризует те способы обращения с собой, которые соответствуют современным реалиям, когда человек живет не внутри себя, когда мало возможностей для остановки, для рефлексии и осмысления. Потому что тату-это не просто переводная картинка или рисунок хной, который можно смыть. Это изменение, которое становится частью меня. Ведь даже одежда, которую мы выбираем осознанно, а не под веянием моды - это часть личности человека, часть его мировозрения и желание преподнести себя миру в определенном образе. Либо это что-то купленное потому, что так модно, собственно к татуировке можно относиться с таким же посылом. Тогда мы можем говорить, что личность выглядит как живописное полотно, и автор не он сам, а кто-то другой. Например, некоторое усредненное представление о том, что будет востребовано, или что сделает человека привлекательнее. Собственно, на третьем месте в опросе о причинах появления тату - "мода" 13% ответили так. Тогда мы можем говорить о том, что модно усилить свои представления о себе, это вполне соответствует общим социальным настроениям. Об этом рассказал и татуировщик Дмитрий Соколов "Причин, почему люди делают татуировки, много: кто-то гонится за модой, для кого-то это способ самовыражения, а для кого-то это может быть чем-то личным и памятным. На моей практике чаще всего мужчины и женщины забивают руки. На втором месте - ноги. Сейчас все же люди делают татуировки просто так для красоты. За все время татуирования было очень мало людей, которые вкладывали в татуировку смысловое значение". Есть люди, среди опрошенных, которые прошли некоторый путь рефлексии через нанесение татуировок. Спустя время смысл рисунков стал ощущаться больше. "Раньше для меня это было дань моде, сейчас (я до сих пор ещё думаю что набить на спине) это будет скорее выражение меня самого, моего характера, моих сожалений-если смотреть глубже)".

Символическое значение татуировок.
"Мое тату-это выражение меня. Олицетворяет мой характер", - так ответил один из опрошенных. Снова важно отметить, что есть что-то важное, что нужно подчеркнуть на теле, словно есть какая-то едва видимая неуверенность. Возможно, напомнить самому себе о том, кто я. Еще один интересный ответ: "Для меня напоминание о том кто я и кем хочу остаться...". Как-будто представление о себе неустойчиво и может забыться или видоизмениться, поэтому нужно запечатлеть это представление в виде рисунка на себе.
Во все времена люди вкладывали в татуировки символическое значение, например, у викингов символы на теле призывали подчеркнуть сильную волю и бесстрашие, охраняли от злых чар и хранили в бою. Сейчас, социальные процессы смещают личностные границы вовнутрь, личная жизнь человека становится все более и более прозрачной, мы можем видеть ее подробности в соцсетях, где порой вы можете узнать всю поднаготную жизни другого человека. При этом зачастую, у вас нет никаких реальных живых отношений с этим человеком в настоящей жизни. Все это спутывает понятие границ отношений, представлений о личном. Многое выносится на суд зрителей в тех же соцсетях, ТВ представляет нам сплетни и скандалы, где люди открыто выносят свои личные истории перед огромной аудиторией. С одной стороны, люди как бы "близки" друг к другу, с другой стороны, безнадежно далеки. И снова здравствуй пограничный контекст нашего существования, где мы "как бы" вместе, а по сути нет. Думаю все это рождает фоновую паранойю, и тревогу, которая рождает желание усилить ту границу, которая принадлежит мне самому, границу кожи. Отделиться, защититься, скрыться, и об этом говорили многие из тех, кто сделал татуировки. Таким образом, усиливается граница между человеком и миром.
А теперь вспомним историю из самого начала моей статьи. "Я достойна счастья и любви", гласит надпись на теле, сделанная с правой стороны. Латерация, т.е расположение тату на определенной части тела, правой или левой, кажется мне не случайной. Правая сторона в европейской традиции считается мужской. Итак, усиление женского текста "я рождена для счастья и любви" происходит на мужской стороне. Такая интеграция женского в мужском и мужского в женском. Попытка встретиться аниме и анимусу в одной заряженной точке, чтобы дать защиту, сохранить память о важном.

Огромное спасибо всем тем, кто отвечал на мои вопросы, всем тем, кто отвечал в ЛС, голосовал в опросе. Отдельная благодарность Илье Ленковцу за помощь в распространении опроса.

Психолог, гештальт-терапевт
Юлия Смелянец



Просмотров: 474
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "Я для себя" - что это?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "Прости меня" - что это значит?
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Быть "живой". Что это значит?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Территория заблуждений. "Психологические границы": что это и зачем
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что за "зверь" это такой - аутоагрессивное (аутодеструктивное) поведение?
  • Ресурсы, что это такое, и "с чем их едят".
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь