Анализируя "Английского Пациента"- часть 3

Характеры и герои «Английского Пациента»

Хана и спрятанное травмированное Я и идентичность. Эта тема больше раскрыта в романе , чем в кино, она начинается страница за страницей описанием безымянного персонажа. Наконец, через 32 страницы мы узнаем, что ее имя Хана, ей 20 лет, она санитарка. Как всегда в шизоиднм мире, здесь много любви к неживым деталям.  В открывающих роман параграфах Ondaatje использует модифицированную версию имперсональной техники , открытой Alain Robbe-Grillet, автора «анти-психологического романа». Безымянная Хана выглядит безперсональной, о ней рассказывают ее безымянные поступки. Она все более и более безличностна. Несомненно, есть что-то напоминающеев этом наблюдении за женщиной без имени, прошлого, представленную сиделкой к умирающему человеку без лица и прошлого. Эти спрятанные или похороненные идентичности намекает на мысль о том, что в мире шизоида Я глубоко спрятано и скрыто под чем-то невзрачным.

В конце концов мы узнаем, что любимый отец Ханы был недавно убит на войне, и это ее разрушило. Ее преданность своему умирающему пациенту помогает справиться с этой смертью. Она в ракушке. Ее любимый был также убит на войне, но он успел оставить ей ребенка. Но на странице 83 мы узнаем, что она сделала аборт и чувствует себя виноватой за убийство этого ребенка. Все, кого она любила, убиты. Любовь потребляет. Она пытается совершить акт восстановления в уходе за английским пациентом, который, скорее, дух, чем тело.  На вилле, в знак траура, она обрезает свои волосы, отвергая свою женственность.

Во время наступления объединенных сил немцы оставляют Италию. Английский пациент теперь не страдает от того, что его теснят другие. Сквозь обугленные губы он начинает говорить. Он начинает со своей аварии, и это вызывает симпатию к нему как к жертве. Затем он описывает себя как исследователя-мечтателя, который искал затерянные города в пустыне, где раньше были озера, а не пески.

.Хана тоже имеет что-то, что сокрыто внутри нее: это ее Я. “Было что-то в нем, что она хотела узнать, изучить, чтобы прорасти и спрятаться одновременно и уйти от своего взросления. (p. 52). Вилла поначалу выглядит уцелевшей от войны. Ханна -- кочевник в ней, полуребенок-полуженщина (p. 14). Она здесь не только , чтобы ухаживать за раненым, но потому что она устала от войны. «Она больше не хотела ни приказов, ни дежурств ради будущего блага.” Но нацисты пока не побеждены, и желание просто закрыть глаза и унестись в счастливое благополучие очень детское. Уловка в том, что на вилле быть небезопасно, потому чтоХана заминирована на вилле, как и английский пациент в своей истории. Скоро Ханне понадобится помощь кого-то другого, дополняющего ее, противоположного ей, кто может держать глаза открытыми и выключать свои эмоции, чтобы разминировать виллу, и это длинноволосый Кип. Хана разрушительна, Кип же живет тем, что обезоруживает опасное в жизни.

Разрушение психических границ между селф и другими. Реальная не выражаемая словами близость растет между Ханой и ее пациентом. Только представить себе, насколько одиноко он себя чувствовал! В этом уединенном местечке ее ухаживание не ограничено никакими удушающими конвенциям. Когда ему холодно по ночам, она ложится рядом согреть его. (p. 5). Следом мы узнаем о то, как его выхаживали бедуины, церемониально обкладывая его поврежденную плоть листьями шалфея. Но как все его описания, это неживое, как будто оцепенелое. Страх потери кожи это страх потери границы между я и другими, этот страх никогда не писан в романе. Но намеки и ссылки на этот страх в тексте романа встречаются везде и во всех персонажах. Образы воды углубляют наш страх остаться без границ. Когда Английский Пациент слушает Хану, «он глотает ее слова, как воду». Разнообразны многочисленные прекрасные метафоры жидкости, проникающей сквозь границы в тексте романа. Когда он в пустыне, бедуины его кормят, пережевывая и смягчая финики, которые только так проникают в английского пациента. Он помнит «вкус слюны, которая проникает в него вместе с финиками»(p. 6). Хана чистит ему сливы из сада, снимая кожуру и просовывает ему в рот. Almásy говорит, что и пустыня ему нравится за то, что в ней, как и в море, нет границ. «В пустыне легко потерять чувство ограничения. Когда меня сбили в воздуэе и я упал впеки, я все думал, что надо бы сделать плот, и здесь, среди сухих песков, я был , как моряк.»

 (p. 18). Пещера Купающихся—одно из важнейших открытий Almásy’s – это пещера с изображениями купающихся людей. И здесь, в песках, шесть тысяч лет назад была вода и изобилие.  Не эту ли фантазию имеет шизоидный ребенок в условиях реальной лишенности.

Продолжение следует...Анализируя Английского Пациента часть 3



Просмотров: 410
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 2)
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 1)
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что такое осознанность? Она была не здесь...
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Он был старше ее, она была хороша... Не равный брак это как?
  • Мультимодальная психотерапия: что это такое и почему она краткосрочная?
  • Перинатальная психология - что это и зачем она молодым мамам?
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе
  • Что такое душевная близость, как она складывается?
  • Ревность. Что в ней особенного и чему она может научить!
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Что такое Синтезологика и как она может помочь?
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь