Диагностируя «Английского Пациента».

Фантазии шизоида о существовании без кожи и захоронении заживо. Фрагмент статьи Нормана Дойжда, перевод Марина Куликова.

Оригинал статьи опубликован на английском языке в журнале Американской Психоаналитической Ассоциации от 2001. На эту статью ссылается Нэнси МакВильямс в своей классической статье о шизоидный динамике, но я нигде не встречала сам оригинал, на который ссылала МакВильямс.

И вот вуаля, нашелся оригинальный английский текст, с которого я предлагаю немного вольный свой перевод.

Психологический мир романа и кинофильма с одноименным названием открывает нам глубокое  понимание шизоидных состояний. Протагонист, Almásy, является исследователем пустыни, попадает в садомазохистический треугольник с замужней Катрин и разрушает их всех. Его поврежденная кожа является символом его состояния. Так как шизоид считает, что любовь потребляет и приводит к уничтожению, а именно к уничтожению границ между я и другими, между эго и нахлынувшими желаниями. Другие шизоидные «темы» оживление неживого, сравнивание женщины с пустыней, упрятывание и скрывание идентичности, виртуальный или разрушающий опыт страсти как взрывателя на бомбе, и то, что все хорошее может когда-то взорваться, в то время как моральные характеристики людей слишком непостоянны.

Almásy сотрудничает с фашистами для того, чтобы получить трехлетнее тело своей возлюбленной Катрин, с которой у него некрофильческая связь в пещере. Фантазии о потере любимого объекта, захороненного в пещере self,  и также страх быть захороненным живым или остатья без кожи характерны для мира шизоида. Гиперпроницаемость является ядром состояний шизоида, приводящей к защите избегания.

Диагностируя Английского Пациента

 Защитные психические техники от любви. Мир Шизоида.

Эстетические идеи, фантазии того, что (любимый) объект является соблазняющим и желание является ненасытным. Чтобы подавить этот голод любви, шизоид идеализирует аскетизм. Но как и аскеты, которые спасаются в пустыне во избежание человеческого контакта и искушения, но шизоид вскоре начинает испытывать соблазнение—во влажных ( в противоположность пустыне) мечтах, рисунках святилищ и мистических историях,— в мучительному возврату страдальца. Ошибочно шизоид воспринимает желание как бездонную яму, и тогда промискуитет и целибат сменяют друг друга,- в обоих случаях как попытка справиться с продолжающейся ненасытностью. К этому же относится желание быть неодушевленным.Такие пациенты описывают мечты о том, чтобы стать бесстрастными, стать костяными или каменными, ледяной королевой, сфинксом. Однажды один такой пациент, перебирающийся из состояний промискуитета и целибата, был настолько захвачен своими желаниями, что мечтал стать только из кости, совсем без плоти. В своих ассоциациях он говорил: «Вот это счастье: высохнуть до костей, остаться наконец без желаний, без потребностей»

Играние ролей. Другая техника используемая шизоидами как бессознательная защита это разыгрывание ролей во время коммуникации с другим ( это происходит для сохранения пакта (верности) с Плохим Родителем) Fairbairn (1940, p. 16) показал, что однако шизодид не вполне обладает даже ролью, пока ее разыгрывает ( дистанцируется или диссоциируется от нее). Один из моих пациентов, который был довольно вовлеченным во время сессий, тем не менее, поделился фантазией о том, что он котролирует все, что я говорю.  

Программа входа и выхода. Подобная дистанцирующая защита была отписана Гантрипом (Guntrip (1969) как программа «in and out». Она включает в себя “всегда выбраться от того, кто собирается тебя удержать” ( p. 36). Это может проявляться в перепрыгивании от женитьбы к женитьбе, обращая внимания партнера, что тот (сам он) может обойтись без второго, одновременно оставаясь как бы с ним. Такие пациенты не могут создать или посвятить себя какому-то одному партнеру или отношениям. (p. 37). Они всегда выторговывают себе дистантные отношения, повторяя: «мне нужно свое собственное пространство». Но не будучи в состоянии выдерживать свой голод, все равно возвращаются на орбиту своих партнеров (Akhtar 1992). В целом они предпочитают, чтобы большая часть их отношений проходила у них «в голове».

Садо-мазохистические объектные отношения. Фантазия о том, что любовь съедает или разрушает, делает возможность мазохистических отношений с партнерами очень реальными (повторение отношений с отказывающим в любви родителем). Это помогает удерживать любимый объект на дистанции, что вполне устраивает собственника программы «in and out». Имея такую историю отказа или оставленности, шизоид, когда сам лично сражен, спасается бегством, ведь в противном случае он летит как бабочка на огонь на самоссожжение. Не прошедшие терапии шизоиды остаются в состоянии не-разрешения Эдипового комплекса, и будут постоянно попадать в само-повреждающие сексуальные треугольники. Шизоиды в таком случае будут апологетами философии особой чувствительности их натуры. Такие «либеральные» мысли на самом деле являются последствием анти-либидинального сознания.



Отношение к детям. В романе и в кино «Английский Пациент» нет детей. В моем понимании классический «шизоид», хотя и амбивалентен идее иметь детей, когда они появляются, он или она могут вполне к ним(детям) привязаны. Также привязанность может проявляться в увлечении котятками(животными), собирании вещиц, охране окружающей среде или живой среде( цветочкам, природе).

Продолжение следует



Просмотров: 444
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить
  • Он меня Бьет, потому что сама Виновата. На самом деле он жить не может без меня, а я без него.
  • Что нужно делать для того, чтобы стать женщиной мечты?
  • Сапожник без сапог, или как может семейный психолог помочь, если она не замужем?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Любовь в семье – бонус? Или как создать крепкую семью без любви
  • Это магическое слово «Благодарю!» или про то, что без 5-ого этажа не построишь 6-ой.
  • Убрать страхи. Когда страх велик. Во что он может вырасти? И как с ним справиться?
  • Выбор без выбора или как понять, что Вами манипулируют.
  • Кто является автором того, что с нами происходит?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Почему мы не говорим того, что должны, или как мы делаем друг друга несчастными во взаимоотношениях …
  • Я не могу без того, что меня разрушает. Зависимое поведение: точка выхода
  • Как сохранить семью или когда лучше развестись - фрагмент 5 (что разрушает семью)
  • Как узнать, что любовь прошла? или Странная история о том, как муж перестал звать жену по имени.
  • Жить без Любви, быть может просто...или От чего «Спасает» кредит?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Позволить любви быть или требовать соответствия своим ожиданиям о том, что могло бы заменить любовь
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • Как стать любовницей? Как стать любимой? Или о том, о чем знают не все
  • Готовимся к 8 марта. Или что нужно сделать, чтобы получить в подарок то, что хочешь
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • Что делать, чтобы получить оргазм? Как усилить желание в сексе? Как устранить аноргазмию?
  • Холод всегда мне был по душе или как быть хорошей девочкой для всех



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь