Тайны психологической совместимости. Шизоид.

Тайны психологической совместимости Шизоид

Ещё И.П. Павловым была разработана концепция о человеческих типах в зависимости от выраженности и соотношения 2-х сигнальных систем отражения действительности: художественном, мыслительном и среднем типах высшей нервной деятельности.

Художественный тип отличается преобладанием первой сигнальной системы над второй, которая отвечает за образность мышления, яркость представлений, воспоминаний, способность к фантазированию, эмоциональность.

Мыслительный тип, напротив, отличается преобладанием второй сигнальной системы над первой, которая отвечает за способность анализировать, систематизировать информацию, за логическое мышление. У людей данного типа  рассудочная деятельность преобладает над чувственной.

У среднего типа обе сигнальные системы относительно уравновешены.

К художественному типу можно отнести таких впечатлительных, эмоциональных натур как истероидный, депрессивный, маниакальный (гипертимный) типы;

к мыслительному - шизоидный, параноидный, обсессивно-компульсивный.

Средний тип получится при сочетании черт личности мыслительного и художественного типа. 

Не войдут в цикл статьи про нарциссический и психопатический типы, т.к. нарциссизм и психопатия - это формы расстройства личности, а речь пойдет об акцентуантах.

Как проявляется акцентуация?

Уравновешенный, гармоничный тип содержит в себе разные радикалы, где один уравновешивает другой. При акцентуации или выраженном радикале, значительно преобладают характеристики одного радикала: например, ярко выраженные истероидные черты или обсессивно-компульсивные. При этом, акцентуация ещё не является расстройством личности, т.к. личность в целом адаптирована и акцентуированные черты дают о себе знать лишь в определённых ситуациях или в ситуации стресса. Например, акцентуант может быть светилом науки, литературы, но абсолютно беспомощным в бытовых, финансовых вопросах. Вспомним Ф.М. Достоевского: его жена Анна Сниткина полностью взяла на себя бытовую и финансовую регуляцию их семейной жизни, т.к., несмотря на гениальность писателя, в быту он проявлял инфантилизм, был несдержан в своих тратах, азартен, из-за чего долгое время не вылезал из долгового рабства.

Открою цикл статей о психологической совместимости типов личности с описания совместимости шизоида с другими акцентуантами.

Поскольку самым уравновешенным можно назвать средний тип высшей нервной деятельности, где происхоит взаимодополнение сосуществования противоположных черт характера, то логично предположить, что благоприятным будет союз между двумя личностями, черты характера которых будут взаимодополнять друг друга (художественный тип будет сочетаться с мыслительным).

* Описание психологической совместимости разных типов личности не претендует на аксиому, могут быть и исключения из правил.

Шизоид и истероид. 

Несмотря на независимость и увлеченность истероида, шизоид нуждается в ещё большем личном пространстве. Шизоид настолько увлечен своими идеями и интересами, что может неделю пропадать в гараже, уехать на рыбалку на много дней или запоем читать, писать книги. Ему вполне достаточно ощущения присутствия другого в своей жизни и веры в его чувства.

Вследствие гиперсензитивности шизоида, ему может быстро надоедать череда бытовых обязанностей, необходимость часто отвлекаться от своих занятий, в том числе и на общение, развлечения, которые могут показаться ему пустыми, забирающими время от чего-то более важного. Также, шизоиду сложно выражать свои эмоции. Внешне он производит впечатление закрытого, отстраненного чудака, который сам себе на уме.

При этом, шизоид отличается материальной практичностью, редко будет тратить деньги нерационально, в виду чего, истероиду он может показаться скуповатым.

Однажды истероид может ощутить себя одиноким и ненужным рядом с шизоидным партнёром, внешне выглядящим сверхсамодостаточным и автономным. Могут возникнуть трудности в вопросах разделения ответственности за бытовые обязанности.

Как ярко выраженная оральная личность, стремящаяся к вниманию, общению, чувственным удовольствиям, истероид вскоре начнёт устраивать шизоиду "театральные представления", хандрить или обесценивать в попытках обратить на себя внимание. Шизоиду очень сложно переносить эмоционально заряженную атмосферу, вследствие чего он может уйти в избегание (молчать, закрываться в другой комнате, уезжать куда-нибудь далеко). Если истероид проживает на территории шизоида, тот может попросить его временно пожить отдельно.

Из страха быть "поглощенным" и "разжеванным", шизоид, в качестве психологической защиты, может создать видимость отношений на стороне, хотя по факту они ему мало интересны. На реальную измену шизоид идёт в крайнем случае, когда убежден, что нынешние отношения обречены.

Шизоид может быть идеальным другом, т.к. он неординарный собеседник, интересный и глубокий в общении, что для истероида очень важно, любит иногда романтично ухаживать. Его подарки всегда отличаются оригинальностью, к совместному отдыху он так же подойдёт скорее всего нетривиально. Большое значение придаёт интеллектуальной стороне, нежели сексуальной составляющей.

Истероид привлекает шизоида своей экстравагантностью, живостью, веселостью, яркостью, творческой натурой. Но это нужно ему очень дозированно.

Союз с истероидом возможен, если истероид сумеет компенсировать свою потребность во внимании и признании вне семьи или шизоид будет посвящать больше своего времени их совместному диалогу, если разрешится вопрос распределения ролей и обязанностей в семье.

Шизоид и депрессивная личность.

Депрессивная личность слишком чувствительна для общения с шизоидом и нуждается в повышенном внимании, как голодный ребёнок в материнской ласке. Эксцентричное поведение шизоида и его отстраненность могут ранить депрессивную личность, в виду чего их союз редко бывает долгим.

Шизоид и мазохистическая личность.

Мазохистические личности часто прибегают к такой психологической защите как реверсия - вследствие чувства виновности они считают, что не могут направлять заботу на себя, а должны посвятить её другим. Проявляя заботу о других, они как бы компенсируют нехватку заботы о себе. 

Мазохистический партнёр может прекрасно оказать поддержку шизоиду и даже материальное обеспечение, пока шизоид грызет гранит науки или пытается стать прославленным художником, бизнесменом. Однако, помогая другим, играя роль матери, патронессы, филантропа, опекуна мазохист часто забывает о себе, о своей реализации. Это чревато тем, что шизоид может начать злоупотреблять добротой партнёра-мазохиста, а когда тот начнёт выражать протест на отсутствие благодарности и виноватить шизоида, тот может начать раздражаться и избегать общения - идеальная модель для формирования треугольника Карпмана.

В целом, этот союз вполне жизнеспособен, если мазохист направит свою энергию спасателя в сферу профессии, в общество.

Шизоид и гипертим.

Гипертим довольно общителен, любит бывать в разных компаниях, имеет много друзей. Поведение гипертима настолько бурное, а цели настолько амбициозные и масштабные, что шизоид может быстро устать от такого ритма и энергетики и захотеть изолироваться. Тенденция гипертима уходить в отрицание проблем может сложить у шизоида представление о его поверхностности.

Шизоид и обсессивно-компульсивная (психастеническая) личность.

Для психастеника очень важно подчинить логике происходящее в его жизни, организовать, спланировать, систематизировать. Нередко он предпочитает держать под контролем финансовые расходы в семье, планировать бытовые вопросы. Потребность в контроле может распространиться и на партнёра, а шизоид не переносит контроль над собой. Поведение и ход мыслей шизоида часто отличаются эксцентричностью, стихийностью, потребностью уйти от стандартов, бросить некий вызов обществу, что может вызвать непонимание и непринятие у психастеника, отдающего предпочтение формализованному подходу, стремлению понравиться в обществе. Для психастеника шизоид может так и остаться непонятым чудаком, а психастеник для шизоида - приземленным занудой. В союзе психастеника и шизоида также может страдать чувственная сторона, т.к. оба прибегают к защитам, изолирующим аффекты.

Шизоид и параноид.

Шизоид, параноид и психастеник отличаются способностью зацикливаться на навязчивых идеях, чрезмерно погружаться в мыслительные процессы, что может сделать совместное проживание крайне напряженным и тревожным.

Параноид также отличается обидчивостью, подозрительностью, ревнив, испытвает потребность в контроле близких, что может расцениваться шизоидом как поглощение и привести в действие механизм избегания.

Идеальный партнёр для шизоида - интересная интеллектуальная личность, с которой приятно в общении, и при этом достаточно автономная. 

Дорогие читатели, если статья Вам понравилась, оставляйте свои отзывы и вскоре последует продолжение.

Другие мои статьи о шизоидном типе личности доступны по ссылкам: 1,  2.

Записывайтесь ко мне на консультацию для развернутой диагностики Вашей личности по официально утвержденным, проверенным методикам всего за 1500 рублей!

Со мной можно связаться по Viber или WhatsApp, номер: +7 919 324 75 26.



Просмотров: 1064
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему шизоид обесценивает? Шизоид с нарциссической компенсацией
  • Шизоид — как помочь себе самому?
  • Кого мы увидим вокруг себя, если узнаем слово «шизоид»
  • Отношения истероида с другими радикалами (шизоид, тревожный, эмотив и паранойял)
  • Чем отличаются шизоид и нарцисс?
  • Шизоид или донжуан?
  • Кто такой шизоид? Особенности шизоидного характера.
  • Как формировался шизоид
  • Что может и чего не может психолог?
  • "Хорошая жена может наскучить. Хороший муж может встать поперек горла". Это как?
  • Шизоид и деньги
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Шизоид.
  • Шизоид
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Шизоид и секс
  • Шизоид в управлении людьми.
  • Взаимодействие эпилептоида с другими радикалами (эмотив, тревожный, шизоид)
  • Практическая характерология (7 радикалов). Шизоид.
  • Ревность, как и забота - может быть приятной, а может и задушить…
  • Обжигающий взор матери или как рак кожи может быть связан с нарциссическим расщеплением личности…часть1
  • Обжигающий взор матери или как рак кожи может быть связан с нарциссическим расщеплением личности…часть2
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Маниакальная личность. Как долго клоун может быть веселым?
  • Для чего психологу нужен кабинет? Может быть, принимать клиентов дома? Или в кафе?
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • Что может терапии помочь, а что может ей помешать
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь