Сознание и куда оно пропадает

Вы представляете сознание?Многие представляют сознание как сцену, где в свете софитов происходит действие пьесы и игра персонажей. Но кто наблюдатель? Что там в темноте? Бессознательное. И все таки, не смотря на отрицательное значение приставки, бессознательное - это не отсутствие сознания. Это не пустота. У него есть содержание, которое также участвует во всех психологических процессах. Бессознательное как чертёнок, который выбирается из своего подземного царства тьмы, огня и страха. Чертёнок шкодит и переворачивает все вверх дном. Тянет за срамной уд и меняет декорации, шепчет на ухо и иногда полностью захватывает контроль. Можете представить себе пьяного суфлера? Или как подменили актера?

Объем внимания

С потерей внимания человек сталкивается на протяжение всей своей бессознательной жизни. Иногда у сознания хватает сил, чтобы предотвратить саботаж. Эта сила, определяется объемом внимания - характеристика, показывающая, какое количество предметов может восприниматься или какое количество действий может совершаться одновременно. Объем внимания у взрослого человека обычно составляет до 9 единиц, для школьника – до 5. Для определения характеристики используется специальный прибор – тахистоскоп. Он демонстрирует человеку разные фигуры, буквы на протяжении 0.1 с. Объем внимания зависит от того, знаком ли человек с предметами. Сколько изображений запомнилось, таков и объем внимания. Объем внимания как вместимость "сцены" сознания. Если места на этой сцене достаточно, то есть силы замечать.

У человека объем внимания может меняться в течение времени. Уменьшение объема информации приводит к снижению эффективности и точности в действиях и суждениях.️ Зачастую так происходит в конце рабочего дня, когда в сознание накопилось уже огромное количество информации или, как говорится, незакрытых гештальтов. Человек чувствует утомление, ему приходиться повторять несколько раз, чтобы тон тебя понял, начинает делать ошибки и уже с трудом фокусируется на чем-либо.

Но снижаться объем внимания может и хронически в результате фиксации внимания в бессознательных образах. А это уже приводит в свою очередь к еще большим последствиям – болезни, зависимости, повторы одних и тех ситуаций. В общем, тот самый мактуб, рок, судьба. Можно сказать, что чем выше объём внимания, тем осознаннее человек, а значит не только эффективнее на работе, но самое и в целом свободнее.

В поисках режиссера

Если есть сцена, то должен быть режиссер. Тот, кто направляет внимание, расставляет акценты и подбирает актеров. Пожалуй, именно ответом на вопрос о том, кто режиссер, и различаются все науки о человеке. Ученые и мыслители создают и свои особенные методы воздействия на сознание. К примеру, когнитивная психология настаивает на ведущей роли мышления и убеждений человека. Поэтому предлагает менять сознание, меняя мышление.⠀


Однако как объяснить в таком случае психическое переживание личности, которая управляет мышлением? На личности как раз всегда и было сосредоточено внимание человечества. В религиозной традиции она могла носить название "душа" или "джива" - вечная и идеальная природа человека. Но есть исключения, в психологии буддизма она так и осталась просто названием. – души у буддистов нет. В буддизме существует важнейшая доктрина об отсутствии вечного Я, души или личности. Существует только чувство "я", которое и является источником привязанностей (их структуру в принципе и представляет). Буддисты внимательно рассмотрели личность и сошлись на том, что личность - это лишь обозначение единства психического переживания и ложное отождествление с ним.⠀

Как бы там ни было, именно это единство и есть самый сложный и необъяснимый феномен нашего сознания. Феномен Я. За которым одни ищут главного, и находят либо идеальную душу, либо материальные нервы, другие устраивают анархию. Все объяснения оказываются ограниченными и чего-то будто не принимают во внимание. И это понятно, ведь нечто целостное не свести к сумме своих частей, а как же все разом охватить? К сожалению, исследователи тоже страдают от недостатка внимания.

Обратите внимание на противоречие в достаточно устоявшемся, я бы сказал, психологизме о потере внимания в бессознательных образах. Ведь, где внимание, там и сознание человека? Можно смотреть и не видеть, но только потому что нет внимания. Но когда есть внимание, разве можно не замечать? Я считаю, что этот парадокс становится возможным, благодаря тому, что личность человека дискретна – состоит из частей или субличностей. В таком случае, часть внимания может уходить туда, куда нужно одной субличности, другая часть об этом может и не знать, так как существует как будто отдельно от нее. Получается, что жизнь человека представляет собой спектакль, где несколько режиссеров. Представьте, если ба на одной сцене ставили одновременно «Чайку» и «Отелло». Кого бы задушили тогда?

Как собраться

Жалуясь на свои психологические проблемы, люди могут говорить: "я разбит", "я в разобранном состоянии". Обычно им отвечают: "дорогой, тебе нужно собраться". Это хороший совет, любимая, как бы он не бесил. Просто он настолько очевиден и прост, что не воспринимается усложненными до нельзя мозгами, в которых тысяча чертей посылают друг друга во всех десяти направлениях. 

Природное свойство сознания это целостность, способность соединять части. Это и называется осознанностью – интеграция частей. Поэтому в разобранном состоянии сознания мало. Тело одно. Как воз, который тянет лебедь, рак и щука. Тот воз, что поныне там. Без сознания человек бесполезная "деревяшка", расцветает различными болезнями и проблемами.⠀

В каждый день объединяйте все свои усилия в одно намерение. В сильную единую партию, хотите? Это ваше сознание. Например, связка смыслов, - бросить курить, чтобы начать ходить на лыжах, чтобы заработать свой первый миллион. Хорошо, но слишком много "чтобы". Это называют мотивацией и она долго не существует. Сложная цепочка смыслов рушится без главного звена, эдакого Кольца Всевластия - единого смысла, который мог бы превратить цепочку в сеть взаимосвязанных и объединенных смыслов. Установлено, что если человек способен находить между частями общий смысл, то способность заключать в себе больший объем информации у сознания возрастает. 

Но поиск смысла не должен превращаться в рационализацию. За частую, человеку необходимо осознать иррациональный факт присутствия в нем частей, их самостоятельных мотивов. Что выражается в существовании одновременно разных эмоций и желаний. Все они обусловлены самостоятельным опытом и сформировал особую субличность со своими намерениями и представлениями, которые начинают бороться во внутреннем диалоге.

Если вы хотите решить свой внутренний диалог без помощи психотерапевта не обойтись. Записывайтесь ко мне на консультации, если хотите повысить свой объем внимания и собрать себя в единое целое.



Просмотров: 248
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • "Хорошая жена может наскучить. Хороший муж может встать поперек горла". Это как?
  • Почему опасен совет "не обращать внимания"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • "Хочу играть!!!" Простые, но эффективные игры для развития внимания и самоконтроля.
  • "Закон сохранения внимания" друг к другу в семье.
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Про "гвоздь в ботинке" и дефицит внимания у родителей.
  • "Как тебе понравиться?" или "Обрати на меня внимание"
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Зависли" в неприятностях? Измените фокус внимания.
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь