Наше прошлое не определяет наше будущее

Автор статьи: Мария Жиган

Каждый раз, когда вы ставите для себя цели, пишите планы, начинаете новую жизнь, на что вы опираетесь?

Какие знания о себе помогают вам в движении вперед, а какие наоборот обездвиживают и лишают веры?

Насколько точно вы знаете о себе, какой вы человек и на что на самом деле вы способны?

Сегодня я поняла, что многие наши мысли о себе только усложняют нашу жизнь и не дают нам возможности что-либо в ней менять.

Осознание это пришло мне после просмотра фильма «Клятва». Этот фильм основан на реальных событиях. В нем рассказывается история про девушку, которая после автомобильной катастрофы потеряла память, и забыла последние 5 лет своей жизни. Она забыла, как уехала от родителей, бросила юридический университет, занялась искусством, влюбилась в парня и вышла за него замуж. Все, что она помнила — это ее прошлая жизнь, где она живет с родителями, учится на юридическом и помолвлена с другим мужчиной. Ее настоящий муж пыталась помочь ей восстановить память, но ему это не удалось. Она его не вспомнила и они развелись. Она вернулась на юридический, потому что не помнила ничего из того, что учила в институте искусств. Я ждала чего-то в духе озарения, удара головой об дверь, когда она все вспомнит в один момент, но все было по-другому. Она стала жить новой-старой жизнью. Но постепенно сама стала возвращаться к тому, что ей было близко. Опять бросила юридический и опять пошла учиться в институт искусств. Через полгода встретилась с бывшим мужем. В конце фильма говорится, что эта пара снова поженилась и вырастила двоих детей. Но память к женщине так и не вернулась.

Я смотрела этот фильм и думала о том, насколько все-таки наша жизнь производная нашей памяти. Если мы помним о себе какие-то опыты, знаем, что были неудачи или падения, знаем, что мы любим и что мы делаем, то в соответствии этим воспоминаниями себя и ведем.

Но представьте, что ту часть жизни, в которой находятся ваши негативные опыты, вы забыли. И тогда вы просыпаетесь утром и знаете, что все можете, потому что у вас не было ошибок. И это знание о себе, как об успешном человеке будет влиять на вашу дальнейшую жизнь.

И получается, что все наши трудности и сложности, комплексы и страхи — это не более чем просто воспоминания о том, что было в прошлом. Но ведь прошлое на то и прошлое, что его уже нет. Но мы все равно очень часто держимся за эти знания о себе и продолжаем в них верить, тем самым ограничивая свою жизнь и лишая себя новых возможностей.

Когда я писала про страх действия, я говорила, что мы боимся ошибиться. А зачастую мы особенно сильно боимся действовать, когда помним, что в прошлом мы уже ошибались и это было очень больно. Когда мы помним боль, нам все сложнее предпринимать новые попытки. И в этом случае иногда лучше делать что-то совсем новое, чем пробовать повторить, что уже делали.

Например, вам предстоит какая-то неприятная медицинская процедура. Если вы раньше никогда ее не делали, то вы, конечно, будете волноваться, но при этом вы будете открыты к этому опыту. А если вы прошлом ее уже делали, и она оказалась болезненной, то помимо того, что вам в будущем предстоит пережить что-то неприятное, вы еще будете ждать ее с ужасом, усиливать свои переживания теми воспоминаниями о боли и прошлыми чувствами. И в итоге вместо получаса неприятных новых ощущений, вы проводите неделю-две в давящих и отягощающих жизнь мыслях-воспоминаниях, а иногда и в фантомных болях.

Если говорить про психотерапию, то основное, что является «лечебным» для клиента — это когда человек получает новый  жизненный опыт, который рождается прямо в процессе взаимодействия с терапевтом, в моменте здесь и сейчас. И этот опыт новый, необоснованный прошлым. Ведь прошлое нас сильно держит. Оно нам шепчет и напоминает о том, что не получалось. И получая этот новый опыт, человек часто меняет свою жизнь, потому что у него появляется новая и более успешная модель поведения.

Почему люди боятся вступать в новые отношения? Не потому, что они боятся конкретно нового партнера, а потому что они помнят, что в прошлых отношениях было много конфликтов и сложностей, с которыми они не могли справляться. И поэтому память отговаривает их, старается обезопасить, предостерегает от новых возможных болезненных попыток.

Все тоже самое касается любых новых действий. Люди боятся открывать бизнес, потому что помнят, что в прошлом кинули партнеры или они оказались не готовы к такому количеству ответственности и т.д.

Поэтому каждый раз, когда мы решаем действовать, подсознательно мы смотрим на себя из нашего прошлого.

Часто именно поэтому люди не ставят для себя дерзких целей и отказываются мечтать. Как они могут мечтать, если они помнят о себе, что в прошлом у них уже не получалось достигать того, чего они очень хотели?

А если у вас не будет этого знания? А если вы будете помнить только успешные попытки? Тогда вы будет полны веры в то, что ваши новые действия увенчаются успехом.

Но, конечно же, это не значит, что память несет только негатив. Если мы не будем помнить, что какой-то человек причинил нам сильный вред, то мы можем снова попасться к этому же человеку на крючок. Либо же если мы не будем помнить, что оформлять документы нужно определенным образом, то мы можем совершить много ненужных ошибок вновь.

Память помогает нам избежать ошибок. Если мы делаем те же самые вещи. Но при этом она и настраивает нас на то, что будущее будет таким же. И результаты будут такими же, какими были в прошлом.

И мы строим свою жизнь не на основании реальных условий и реальных своих возможностей, а на основании воспоминаний о том, какие мы есть.

Когда-то со мной приключилась история, мне написала девушка, с которой мы учились в младших классах. Она расспрашивала у меня про мою жизнь и предложила встретиться пообщаться. И я тут же стала судорожно вспоминать, какая она, эта девушка? Как мы с ней общались, что я о ней помню? Я не отнеслась к ней как к новому человеку, ведь за 15 лет она могла сильно измениться, так как изменилась я. А я стала вспоминать, что была там, давно.

И это еще раз показало мне, насколько мы не доверяем настоящему, насколько проще нам смотреть на мир через призму прошлого, чем строить свою жизнь каждый день, как что-то новое и неизведанное.

Каждый раз, читая любимую книгу, мы часто сожалеем, что уже знаем, о чем там речь. Когда приезжаем в место, где были раньше, мы не любуемся им по-настоящему, а смотрим как на старое.

А иногда хочется по-честному начать жизнь с чистого листа. Забыть то, что в моих глазах делает меня слабой и оставить то, что наполняет меня верой в свои силы.

После этого фильма я сильно задумалась об этом.

Когда мы предпринимаем попытки делать какие-то действия, мы иногда не справляемся. И каждая такая попытка, которая окончилась неуспехом, тяжелым камнем ложится на нашу самооценку и психику.

Если мы один раз попробовали и не получилось, то это можно перенести. Но если мы пробовали 10 раз и каждый раз не доходили до конца, то в итоге мы получаем 10 кг морального груза. И с каждой новой попыткой все сложнее и сложнее верить в себя.

Если в вашей жизни есть такие дела, которые вы начинали несколько раз, но так и не доводили до конца, пересмотрите их. Посмотрите как на новый опыт. Неважно сколько раз вы начинали с понедельника новую жизнь. Неважно, что каждый раз вы терпели поражение и вашей силы воли не хватало надолго. Не присваивайте себе ярлык, что теперь вы безвольный человек. Каждый раз обнуляйте мысли о том, что у вас что-то не получилось. Возьмите максимум опыта из вашей попытки, чтобы в будущем учесть как можно больше, но не равняйте себя по вашему неуспешному опыту. Каждый раз начинайте как в первый.

В моей жизни было много попыток начинать свои проекты и развивать идеи, но по разным причинам я так и не доводила их до конца. Часто это были страх и/или определенная неуверенность. И с каждой новой попыткой мне становилось все сложнее продолжать делать задуманное. Но сейчас мне хочется стереть из памяти мысль, что я не справлюсь. Может быть, в итоге я снова не дойду до финала, но если даже  начинать я буду с тяжелым сердцем, отягощенным прошлым опытом, то сил двигаться у меня почти не останется.

Пересмотрите и вы свой прошлый опыт. Подумайте, какое знание ваше знание о себе не дает вам жить той жизнью, которой хочется. Ведь если подумать, то мы все — это не более, чем просто совокупность каких-то знаний о себе. И если эти знание просто мысли, то мы можем либо заменить их на другие, либо оставить в прошлом.

Составьте список того, что вы хотели бы забыть о себе. И попробуйте начать новую жизнь с чистой памятью и верой в себя.

Желаю вам успеха!



Просмотров: 551
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Что делать, если: «секс отвернулся?»Как повлиять на силу влечения, или, когда яркий секс уже в прошлом
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Инструкция: что делать, если вы много раз пытались, но у вас не получилось
  • Если Жизнь не зебра, то что она за зверь?
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Что делать, когда секс невозможен? Что делать, если у девушки вагинизм? Как устранить проблемы?
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь