Дети должны «дохаживать» родителей . или ?

Очень распространенная установка, которую я часто слышу от своих клиентов. Однако эта установка может «портить» жизнь и самим родителям, и молодой семье, когда принимает утрированные формы. И если, искажения семейной системы не исправить вовремя, то установка «дохаживать родителей» может испортить жизнь нескольким поколениям этой семьи.

Причем, слышу я ее от клиентов молодого и среднего возраста. Клиентов, которые эту установку транслируют с гордостью, несут ее как знамя, делают ее смыслом своей жизни. И чаще всего, именно эти клиенты имеют проблемы в своей личной жизни. А точнее, ее, этой личной жизни попросту нет. Нет жизни и в семье такого человека, потому что вся жизнь строится вокруг родительской семьи.

Дети должны дохаживать родителей  или

На приеме молодая девушка, замужем, двое маленьких детей, погодки. Муж много работает, хорошо зарабатывает, в семье есть няня и помощница по хозяйству. Но, как всегда физически мужа дома мало. И то время, которое он присутствует в семье, ей хотелось бы проводить только с ним, и с детьми. Но, муж так не считает. Как только у него появляется свободное вечернее время или выходной, то все это время рядом с ним должны присутствовать его родители. «Мой долг заботится о пожилых родителях» - говорит муж на все ее просьбы побыть вдвоем и с детьми.

Вечером, после работы, каждый день, надо поехать к маме, она скучает, она пожилой человек, ей надо уделить внимание. Хотя она звонит ему несколько раз в день, обсуждает с ним все свои дела, планы, покупки, болезни и назначенное лечение. В выходные обязательно обед у мамы с папой, им надо помочь в огороде, свозить в магазины, с ремонтом и т.д. Они сами не справятся, им надо помогать в реализации их планов. В отпуск родители всегда ездят с ними. Им же тоже надо отдохнуть, причем отпуск за границей они сами себе позволить не могут, поэтому они вместе с нами пусть отдыхают всегда. Да и как они вдвоем, без нас, что будут делать, что в дороге. Да, папа в этой семье тоже присутствует, но он отстранен от жены, и ему даже удобно, что его место занимает сын. Помогать ухаживать за двумя малышами они не могут, они пожилые, им же трудно, они сами нуждаются в уходе – говорит муж.



Пока я слушала рассказ клиентки, у меня сложилась картинка, что родители мужа – это немощные, бедные старики, которые с трудом обслуживают себя, не выходят без надобности из дома, из-за проблем со здоровьем.

Но оказалось все совсем не так. Родители мужа – это взрослые, работающие люди в возрасте 50-60 лет, успешные в карьере (старшая медсестра, начальник цеха), живущие обычной для их возраста жизнью.

Но их сын, почему то, считает своим долгом их «дохаживать». Он в своих фантазиях их инвалидизирует. Для чего «дохаживать» здоровых, хоть и пожилых людей, живущих своей активной жизнью? Его сверхзабота, это его личная фантазия о родительских фигурах. И родители ему «подыгрывали». Но в их семье было так принято.

А что же чувствует моя клиентка? Донести до мужа, что его «забота» о родителях чрезмерна и не обоснована, у нее не получается. Ей хочется, чтобы он уделял больше внимания своим маленьким детям, ей, своей жене. А он больше заботится о маминых делах, чем о своих детях и своей семье. Она видит, сколько внимания, тепла и заботы отнимают его родители от их молодой семьи. Они с радостью принимают его гипертрофированные ухаживания. Она не понимает, почему его мама не видит, что она просто не отпускает сына в свою семью, иногда намеренно им манипулирует, дергает за веревочки. В ее родительской семье совсем другие отношения. И она хотела бы строить свою семью все же отдельно от «прилипших» (как она сказала) родителей мужа. Как донести до мужа и другую модель, отличную от модели его родительской семьи. Она так долго не выдержит, жить фактически одной с детьми, когда муж продолжает жить с родителями, а не с ней.

С клиенткой мы подробно исследовали родовые истории ее семьи и семьи мужа. Выявили позитивные и негативные аспекты в обоих системах. Постарались совместить подходы в воспитании детей, в отношениях с родителями в детстве и во взрослом возрасте. Да, в семье мужа главенствовала установка, что дети принадлежат родителям, они выращены, чтобы помогать родителям во всем. То есть ребенку транслировалось – твоя жизнь принадлежит мне, ты помогающая родителям фигура, ты должен жить жизнью родителей, для родителей, ты должен быть рядом, когда понадобишься, то есть всегда. Потом мы работали с мужем, ему было очень трудно увидеть ситуацию с другой стороны, но он смог.

Конечно же установки, это то, что формируется на бессознательном уровне. Озвучивать их очень сложно, слышать их прямые формулировки еще сложнее. А уж принять это как свою установку, осмыслить ее, изменить свое видение ситуации и поведение дано не каждому. Но, дорогу осилит идущий. И передаст свой новый опыт следующему поколению семьи.



Просмотров: 348
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как, ну как мне ему(ей, им) объяснить,чтобы он/ она/ они.....???
  • Оптимальная стратегия поведения жены при измене мужа или его уходе из семьи
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Должен ли муж помогать жене по хозяйству, когда она в декрете?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Папа в семье есть, а как будто его нет...
  • Что делать, если муж ушел в запой? Как убрать привязку к прошлой семье? Хочу, чтобы муж давал деньги
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • В семье родился ребенок с ОВЗ. Как его принять? Советы родителям.
  • Родители и их дети. Почему так важно жить СВОЕЙ жизнью.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Как объяснить ребенку, что родители его любят?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Что происходит с детьми, когда они не знают про своих умерших братьев и сестер.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Хочу уйти от мужа, потому как не вижу его счастья рядом со мной…
  • Управление семьей: «все для семьи», либо «да пошла она»!
  • Игрушки в жизни маленького человека: какие они выполняют функции и почему они так важны?
  • Как любовницы «помогали» сохранять отношения в семье и как все это проявится во время карантина
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Травмы. Как они были в моей практике. Чем они отличаются, как влияют на мою работу и поведение клиентов.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь