Устройство семьи и ответственность в семье.

Не секрет, что многие, очень многие механизмы нашей психики универсальны, т.е. аналогичные процессы происходят у каждого человека. Есть среди них базовые, такие, например, как апперцепция – опора на предшествующий опыт при восприятии чего-то нового. Есть более узкие, контекстуальные закономерности.

Можно предположить, что они сформировались «не так давно» с эволюционной точки зрения. Тем не менее, несколько тысячелетий – достаточный срок для того, чтобы какое-то явление закрепилось в бессознательной части психики (мы говорим, конечно, о коллективном бессознательном). И в этой главе речь как раз пойдет о таком явлении – о понятиях мужской, женской и детской территории в семье.

Ясно, что сейчас эти слова употребляются как метафоры, но некогда они имели самое буквальное значение, и относились к обустройству не семьи, а всего поселения (в том числе – и у наших предков-славян). Поселение по самым понятным причинам организовано было так.

По периметру его, т.е. на границе с внешним миром (потенциально и реально опасной территорией), располагалась мужская территория. Там находились мужчины-воины, защитники, добытчики, те, кто уходил в походы-набеги за добычей и защищал свое племя от внешних врагов. Там царили свои правила, приемлемые для этой территории, для этого общества, для людей, у которых 2 задачи: не пропустить извне тех, кто может причинить соплеменникам вред, и добыть там же, вовне, то, что соплеменникам необходимо.

Внутри поселения, под защитой мужской территории, находилась территория женская. Женщины занимались своим трудом, сохраняя и приумножая то, что было добыто мужчинами в «чужом пространстве», обеспечивали в соответствии со своими возможностями комфортный быт поселения – изготавливали одежду, посуду, ухаживали за ними, готовили пищу и т.п.

И в самом сердце поселения, там, где можно почувствовать себя полностью защищенным, подрастали, резвились, играли и обучались под присмотром стариков дети – будущее всего племени. У детей тоже были свои задачи – развиваться, расти, крепнуть, познавать мир и постепенно овладевать знанием: как жить в этом мире?

Наверное, ни у кого не возникнет вопросов, почему порядок именно таков, правда?

И это – прямое подтверждение тому, что у нас в подсознании эта схема, «карта», четко прописана. Мы интуитивно знаем, чем занимается мужчина, женщина и ребенок – в семье (в своей стране, своем «племени»). То, древнее, описанное выше распределение обязанностей настолько эффективно и соответствует человеческой природе (можно без преувеличения утверждать, что древний человек гораздо лучше, тоньше, острее чувствовал свою природу, чем человек современный), что все попытки как-то его перестроить, т.е. разрушить, чтобы выстроить на этом месте что-то еще, с эволюционной точки зрения и, собственно, в эволюционном масштабе, вызывают разве что снисходительную улыбку.

То есть, как ни крути, ответственность ребенка в семье, перед семьей, – это развиваться и расти, готовиться к тому, чтобы стать взрослым и уже по-настоящему выполнять свое предназначение, и дети, нужно отдать им должное, этим в принципе и заняты все время с самого своего рождения, даже раньше.

Ответственность женщины перед семьей – это создание комфорта, уюта, такой атмосферы, в которой ребенку имеет возможность обучаться и расти, а мужчина – отдыхать и набираться сил. Плюс к тому, женщина «инстинктивно» стремится сохранить то, что попадает в ее ведомство. Сохранить и приумножить, украсить.

А мужчина так же «инстинктивно», бессознательно и неодолимо стремится к завоеванию новых территорий, новых благ для своей семьи. И, естественно, защищает близких от возможных внешних «опасностей» (не таких очевидных, как, скажем, дикие звери или враждебные племена, но от этого не менее неприятных).

И это то, что прямо-таки «зашито» в наше представление о семье.

К сожалению под влиянием разного рода заблуждений, в том числе и широко распространенных в социуме (которые, как мы уже писали, есть не что иное как ошибочно обработанный и структурированный опыт) в семье могут возникнуть весьма неприятные явления. Как некоторые люди отказываются от выполнения своего жизненного предназначения, так другие (а иногда и те же самые) люди отказываются брать на себя свою собственную ответственность в семье. Каков итог? Итог плачевен: мужская, женская и детская территории перемешиваются, теряют границы и очертания себя, а то и вовсе – пустуют.

Если женщина не берет на себя ответственность за атмосферу в семье, за то, чтобы обеспечить для близких уют домашнего очага (конечно, в первую очередь в эмоциональном плане), если не хранит то, что семья приобретает (опять-таки, бессмысленно замыкаться на материальном компоненте, приобретения могут быть разные: эмоциональные и духовные в том числе);

Если мужчина не испытывает желания завоевать, заполучить для своей семьи еще больше благ и ценностей, еще дальше расширить сферу своего влияния в социуме, если он становится пассивным в этих вопросах;

Если ребенок… А вот с ребенком ситуация в принципе другая, потому что претензии типа «не хочет учиться» и «таскает двойки» не в счет – даже в этом случае он так или иначе развивается, приобретает новый опыт и учится действовать в непривычных обстоятельствах. И физически растет. Если говорить о нарушении границ между «внутренними территориями» семьи, то ребенок может оказаться в таком положении, когда родители используют его как миротворца… или даже аргумент в своих спорах, но за это, как вы понимаете, отвечает не он, а сами родители.

В общем, если в семье происходят процессы, подобные вышеописанным, ее членам живется ох как не сладко. Оно и понятно. Представьте себе на минуточку, что в том древнем поселении, с разговора о котором мы и начали эту главу, все вдруг поснимались с мест, поближе к границе выставили детей и стариков, что за ними присматривали, а женщины и мужчины просто хаотично разбрелись, кто куда. Дело – не делается. В широком смысле слова. Дети – в опасности. И не только они, кстати сказать, но и все, кого это светопреставление коснулось.

А если именно на этот момент пришлось какое-то испытание? В принципе, в такой ситуации нужно как можно скорее переориентироваться и прекратить «неоправданный эксперимент», иначе… Впрочем, маловероятно, что жители пресловутого селения настолько лишены инстинкта самосохранения и элементарной логики, что решатся продолжать такой хаос перед лицом какой-то угрозы. Поэтому-то чаще всего та или иная «экстремальная ситуация» (в условном понимании) помогает поставить в семье все на свои места. Но нужно следить за тем, чтобы и по окончании испытания порядок вещей оставался порядком, а не превращался снова в бардак.

 

© Алексей и Мария Афанасьевы. 

Данный текст является частью коммерческого издания и охраняется законом об авторском праве. Любое использование статьи или ее фрагмента возможно только с письменного разрешения правообладателя с обязательным указанием первоисточника и Ф.И.О. авторов




Просмотров: 610
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • От себя не убежишь (пост о том, как мы прячемся от себя в семье и что из этого выходит)
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Что делать, если мужчина не берет на себя ответственность за благополучие женщины?
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как наладить отношения в семье или что делать, если появилась привычка в отношениях?
  • Что делать, если муж ушел в запой? Как убрать привязку к прошлой семье? Хочу, чтобы муж давал деньги
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Как понять, что перед вами лохотрон (чтобы не потерять там свои деньги)
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Жестокое обращение в семье. Что делать, если ваш мужчина оказался мучителем?
  • Что делать, если ты не такой как все?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь