Двое в лодке, или Если женщина — главный добытчик в семье

Двое в лодке или Если женщина  главный добытчик в семьеСовсем недавно, будучи приглашенной на крупное семейное торжество одной из подруг, я оглядела сидящих за праздничным столом представителей сильного пола. Со всеми присутствующими так или иначе я была знакома и, поразмыслив, поняла, что только двое из них работают (причем один – прямо здесь и сейчас, так как он – фотограф на этом празднике).
 

У остальных мужчин были свои истории. Кто-то уже почти два года жил на обеспечении подруги и родителей, отказываясь от «неперспективных» предложений. Кто-то уволился, когда они с женой ожидали первенца, и с тех пор лишь от случая случаю «подрабатывал», в то время как жена, ухаживая за малышом, работала на дому. Несколько других мужчин совсем недавно потеряли работу и могли похвастаться лишь статусом «в активном поиске», имея «под боком» вполне успешных и состоятельных подруг. Мне в голову пришла мысль: как в такой ситуации чувствуют себя женщины? Да и мужчины тоже, когда им удается принести к семейному очагу намного меньше или порой ничего?

Надуманные изменения

Сегодня довольно часто поднимается тема сравнения успешности женщин и мужчин. И многие твердят, что наше сознание изменилось, и женщина в современном мире уже может выступать главным «добытчиком». А самое интересное, что и сами женщины, и противоположный пол вполне спокойно реагируют на подобные трансформации.

Однако мой опыт и опыт опрошенных мною коллег свидетельствуют об обратном. По крайней мере, в России с ее традиционными представлениями о распределении ролей между женщинами и мужчинами все еще отдают предпочтение традиционным же ценностям. Конечно, в столице и крупных городах можно заметить едва наметившуюся тенденцию, но не более того. Наверное, женщины сегодня обладают большей гибкостью, стараясь адаптироваться и находя в итоге более или менее прибыльные занятия. Но об изменениях в сознании говорить явно рано.

Уроки истории и прогнозы на будущее

Вспомните времена перестройки. Тогда женщины тоже многое «тащили на себе». Пока мужчины привыкали к новым правилам игры, заливали собственную несостоятельность горячительными напитками и решали вопросы на «стрелках», женщинам ничего не оставалось, кроме как упорно зарабатывать. А иногда они в семье этим занимались в одиночку.

Еще тогда женщины учились самостоятельно маневрировать в неизведанных водах и, казалось бы, должны были первыми начать думать иначе. Но они все с тем же упорством передавали детям традиционные представления, что обеспечивать семью должен мужчина. А дочки, наблюдая за успехами матерей, перенимали их навыки выживания. Сегодня женщины готовы иметь больший доход, но не готовы отказаться от наличия сильного мужчины рядом. Поэтому изменений в сознании, обеспечивающих принятие перестановки ролей, не произошло ни у детей, оба родителя которых смогли достичь успеха в прошлом, ни у тех, чьи матери были добытчицами.

Интересно, что экономисты уже сегодня предсказывают, что примерно через десять лет женщины развитых стран станут зарабатывать больше, чем среднестатистические мужчины. Так, из 15 направлений деятельности, которым прочат стремительный рост в ближайшее десятилетие, в 13 большинство работников — представительницы «слабого» пола. В чем причина? Да просто женщины зачастую готовы получать за свой труд меньше, но реальные деньги. При этом они еще и практически весь доход инвестируют на семейные нужды. А мужчины, оказавшись не у дел после увольнения с высокооплачиваемой позиции, склонны еще долго ждать манны небесной в виде должности с аналогичной зарплатой. И не факт, что такое предложение появляется.

В нашем представлении «правильно» — это когда мужчина обеспечивает основную и необходимую часть семейного бюджета. Тогда важность наличия у жены работы и размера ее зарплаты падает. Перемены влечет за собой успех в карьере жены наряду со стабильностью мужчины в должности и достаточно скромной зарплатой.

Не может или не хочет?

Женщин, начавших зарабатывать больше своих мужчин (или тех, у кого муж вообще не работает), беспокоят вопросы типа: «Как подтолкнуть мужа к смене работы на более оплачиваемую?», «Как сохранить отношения, если он не может заработать больше, а это меня злит?», «Как заставить мужа найти работу?» и т.п. И опять же, в сознании женщин все традиционно и направлено на поиск путей возвращения мужчине роли добытчика.

Тот факт, что зарплата мужчины меньше, большинство женщин сегодня воспринимает как следствие нежелания заработать, а значит и отсутствия любви, желания заботиться. И с такими проблемами к психологу идут не дамы с заоблачными гонорарами, а так называемые менеджеры среднего звена. Поэтому они не интересуются, «может ли их спутник догнать и перегнать их в размере зарплаты», а справедливо вопрошают — «хочет ли он этого?».

Кто виноват и что делать?

Понимание того, что доход женщины больше, способно вызвать напряжение между партнерами, но это еще не проблема. Просто появляются новые правила игры, и среди основных вариантов развития событий можно рассматривать либо совместное принятие возникшей ситуации как позитивной, либо неприятие ее одной из сторон.

Неэффективной стратегией со стороны женщины в данном случае является примеривание на себя роли «начальницы». Начиная командовать по поводу и без, такая дама сталкивается с недовольством мужа и списывает его на обострение мужских комплексов. Но на самом деле проблема в ее поведении, ведь регулярные скандалы, оскорбления, унижения и контроль расходов мужа не являются стимулом для мужа искать более выгодное или просто какое-либо место работы. Такое поведение зачастую вызывает уход мужчины из семьи и только.

Со стороны мужчины тоже можно встретить сопротивление положительному принятию того факта, что женщина стала зарабатывать больше. Так некоторые мужчины просто игнорируют сложившиеся обстоятельства, не желая признавать финансовых проблем. Другой вариант — демонстрация терзаний по данному поводу, которые не подкрепляются никакими действиями, чтобы изменить ситуацию. На некоторое время такой тактики может хватить, но если мужчина и дальше продолжает только переживать, то напряжение будет только расти. Еще одна стратегия — более агрессивная. Следуя ей, мужчины пытаются психологически подавить женщину регулярными насмешками по поводу количества у нее мозгов и навыков хозяйки. Но и здесь женщина когда-нибудь неизбежно задумается, зачем ей мужчина, который и денег не приносит, и по хозяйству не помогает, к тому же еще и унижает.

Усугубить ситуацию способен еще и тот факт, что обычно все домашние хлопоты — прерогатива женская. Даже имея больше свободного от работы времени, мужчины редко охотно соглашаются взять на себя эти «чисто женские» обязанности. Разрываясь на два фронта, женщина все больше отдаляется от своего партнера, и пропасть непонимания растет.

Часто бывает и так, что оба партнера выбирают неэффективные стратегии. Кто не прав? Что приводит к расставанию? Бездействие мужчины или чрезмерная активность женщины? Поиск мужчиной легких путей или недостаточная мудрость женщины? Ответить сложно, но, скорее, вина лежит на обоих.

Как же вести себя эффективно? Самое главное — сохранить взаимное уважение. Это условие из разряда обязательных. Если женщина чувствует, что мужчина гордится ею, то готова проявить большую лояльность. А мужчина, в свою очередь, не становясь участником ежедневных скандалов, также готов изменить что-то к лучшему (пусть это и будет выбор роли домохозяина).

А еще, как бы банально это ни звучало, но деньги — не главное. Ведь для создания крепкой и счастливой семьи, помимо финансовых основ, необходимы еще и любовь, общие увлечения, интерес к партнеру, желание делать что-то не только вместе с любимым человеком, но и ради него.

Стремительное развитие общества, смена ролей, бурные потоки информации — все это может сбить с толку любого. Поэтому желаю Вам быть более терпимыми, гибкими и готовыми поддержать друг друга! 



Просмотров: 607
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не думайте, что женщины зависят от мужчин больше, чем мужчины от женщин.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что может погубить отношения мужчины и женщины.
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • Кто испытывает больше одиночества, мужчины или женщины?
  • Проблемы в отношениях мужчины и женщины: Кто виноват и что делать
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Отношения мужчины и женщины с разницей в возрасте. Когда мужчина значительно старше женщины (10+)
  • Вы все еще верите, что женщина должна быть недоступной, а мужчина ее добиваться?
  • Почему уже женатые мужчины и замужние женщины некоторым кажутся более привлекательными, чем свободные?
  • Роль фона для мужчины женщин больше не устраивает. Нравятся ли мужчинам доминирующие женщины?
  • Женщина – усилитель мужчины, а мужчина успокоитель – женщины
  • Кто то из мужчин еще хочет быть более мужественным а кому то и так хорошо.
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • «Меня притягивают только недоступные мужчины/женщины». Почему так происходит?
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Что скрывается за отказом мужчины иметь детей и как можно изменить ситуацию. (практика) Часть 2.
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Каких женщин любят мужчины? | Что вообще это за вопрос такой?!
  • "У мужа кроме меня еще три женщины, но его все устраивает!"
  • Исповедь, или что делают мужчины когда рядом нет женщин
  • Как чувствуют мужчины или Чего не понимают женщины.
  • Женщины с Венеры, Мужчины с Марса или все мы «человеки».
  • Что делать, если мужчина не берет на себя ответственность за благополучие женщины?
  • «Хоть плохонький, но свой» или как женщина может «блокировать» успех мужчины
  • Вы всё еще страдаете от того, что нет мужчин, а эти дамы уже вышли на охоту!
  • Мужчины, женщины, гендер, феминизм. Или чего хотят женщины?
  • Выпрашивать у мужчины или принимать дары от него? Как женщины относятся к удовлетворению своих желаний.
  • Сталкинг становится все более опасен: что делать, если твой мужчина тебя пугает



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь