7 главных аспектов отношений мужа и жены. Тема для исследования вашей семьи.

Автор статьи: Надежда Шелепова

В отношениях семейной пары существует множество граней, и каждая из этих граней важна и составляет кристалл, в котором каждая грань дополняет остальные и создает неповторимую структуру семьи в целом, как единого и уникального организма. 

Я позволила себе порассуждать на эту тему и выделила семь аспектов семейных отношений. Наверное, это не единственно верный набор признаков, их можно добавлять, видеть как-то по-другому. Но из тех, которые я выбрала, мне кажется, нарушение в каком-то из них будет критически сказываться на жизни всей семьи в целом. 

В этой статье, я хочу задать направление для вашего самостоятельного исследования отношений с супругом (супругой). Если вы готовы честно ответить себе на вопросы этой статьи, вам станет понятно в каком направлении двигаться, чтобы изменить вашу семью к лучшему. Вы можете рассуждать над этими вопросами самостоятельно, а можете вдвоем с партнером. Это могут быть темы для обсуждения в вашей паре и поиск болевых точек, в которых вам можно меняться. 

Итак, 7 аспектов отношений мужа и жены. Вопросы для исследования. 

1. Совместный досуг – это время, которое вы с партнером проводите только вдвоем. Нет друзей, нет родных, дети у бабушки или в садике, а вы вместе, один на один. Бывают ли у вас такие моменты? Как часто это происходит? Хотите ли вы чаще или реже проводить время вместе? А ваш партнер? Ждете ли вы этого времени с нетерпением или при одной мысли о таком досуге, вы вздрагиваете? Чем вы занимаетесь? Нравится ли вам это, получаете ли вы удовлетворение? Как вы договариваетесь и решаете, что будете делать вместе? О каких своих желаниях вы не говорите партнеру? Что вас останавливает? Что бы вы хотели изменить в совместном времяпрепровождении? 

2. Личная жизнь каждого (работа, увлечения, хобби) – это ваше личное пространство в паре, когда вы можете уединиться, заняться своим любимым делом. Это может быть ваша работа, профессиональное развитие. А может быть встреча с близкими друзьями. Занятия спортом или творчеством. Это только ваше и вы ни с кем не хотите этим делиться. Это время, когда вы можете остановиться, замереть, прислушаться к себе, побыть наедине с самим собой, ну или хотя бы отдельно от самого близкого человека.

Есть ли у вас такое пространство? Как часто вы можете его себе организовать? Достаточно вам времени на себя? Вам надо больше или меньше личного пространства? Если вы остаетесь одни без партнера – вы знаете, чем хотите заняться? А ваш муж (жена) нарушают ваше личное пространство? Что бы вы хотели изменить? Что вас останавливает? 

3. Общение пары с друзьями, родственниками (социальная жизнь) – это время, когда вы приглашаете друзей или родных к себе в гости, выходите куда-то вдвоем – на вечеринки, праздники, мероприятия. В это время вы пара, которая общается с другими людьми.

Ходите ли вы куда-то вдвоем? Бывают ли у вас гости? Как вы себя чувствуете в такие моменты? Как вам быть в эти моменты частью пары? Случаются ли у вас конфликты в этих ситуациях? Как вы с ними справляетесь? Как вы считаете, что думают о вашей паре ваши близкие? Хотят ли они общаться с вами вместе или лучше по отдельности? Хотели бы вы так проводить время чаще или реже? А ваш партнер как себя чувствует? Может быть, вас что-то не устраивает? Что именно? Что бы вы хотели изменить? Что останавливает? 

4. Сексуальные отношения – самый яркий, эмоциональный и противоречивый аспект отношений в паре. С одной стороны в современном обществе много свободы в вопросах сексуальности, с другой стороны запретов, страхов и стыда – осталось ничуть не меньше. О трудностях в сексуальной жизни до сих пор не принято и нелегко разговаривать. Хотя все мы прекрасно понимаем, что гармоничная сексуальная жизнь – залог гармоничных отношений в целом, а может быть и их индикатор, по которому можно отследить болевые точки пары. Итак, вопросы.

Удовлетворяет ли вас ваша сексуальная жизнь? Удовлетворяет ли вашего партнера? Готовы ли вы обсуждать с партнером вашу сексуальную жизнь? Обсуждаете или нет? Можете ли вы сообщить о своих желаниях? Как вы это делаете? Какие чувства испытываете при этом? Обсуждаете ли вы сексуальные фантазии с партнером? Если нет, то что останавливает? Что бы вы хотели изменить в сексе? Говорите ли вы об этом? Что останавливает? 

5. Финансовые отношения – вопрос денег, как и вопрос секса, бывает очень эмоционально заряженным. Я слышала высказывание одного из психологов, что по тому, как циркулируют деньги в семье, можно судить о многих других аспектах семейной жизни. Исправляется течение денег, исправляются остальные стороны отношений.

Так как же решается финансовый вопрос в вашей паре? Кто является главным источником дохода в семье? Кто зависим? Обсуждаете ли вы вопросы денег открыто? Если не обсуждаете, то что за этим стоит, какие чувства? Достаточно ли денег в вашей семье? Можете ли вы попросить денег у партнера? Готовы ли вы сами дать денег партнеру, если он просит? Что бы вы хотели изменить в финансовых вопросах вашей пары? Что останавливает эти изменения? 

6. Быт – совсем не романтичная часть отношений в семье. К быту относится большая часть нашей жизни, но почему-то уделяется ему мало внимания. К быту относятся вопросы питания, вопросы поддержания чистоты в доме, вообще условия, в которых живет семья и многие другие бытовые вопросы, вплоть до того, кто в вашей семье отвечает за выбрасывание мусора) На какие моменты стоит обратить внимание в этом аспекте?

Устраивают ли вас условия, в которых вы живете? Если не устраивают, то, что именно? Как распределяются роли в вашей семье? Кто за что отвечает? Устраивает ли вас такое распределение? На чем оно основано (варианты: у меня в семье так было, так сложилось, мы так договорились)? Хотели бы вы его изменить и что именно? Как вы обсуждаете распределение ролей в бытовых вопросах, как договариваетесь? Если не обсуждаете, то что останавливает? 

7. Конфликты, прояснение отношений – два близких  человека, живущих в тесных отношениях, обречены на то, что их мнения не всегда будут совпадать. Разные взгляды, разные желания, разные чувства – все это может быть источником для конфликтов, ну или, как минимум, поводом для обсуждения и договоренностей. Как происходит это в вашей семье? Бывают ли у вас эмоциональные конфликты? Или вы сдерживаете свои эмоции и чувства и предпочитаете не говорить о них, молчать? А может, вы выделяете специальное время для обсуждения спорных моментов и разногласий, проводите «семейный совет»? Хотите ли вы обсуждать то, что у вас наболело? Можете ли вы это делать? Если не можете, то что мешает? 

 

В семейной психологии и гештальт-подходе особое место уделяется взаимодействию двух людей, мужа и жены, пары. Это очень важный момент – как вы выстраиваете контакт между собой, близость это или отстраненность. На своих консультациях и группах, посвященных отношениям, я уделяю особое внимание этим моментам. Разбираясь в них, повышая осознанность, будучи честным с собой и желающим изменить ситуацию – можно многое сделать для того, чтобы жизнь пары стала насыщеннее и интереснее. 

Попробуйте ответить себе на вышеизложенные вопросы, а может быть у вас появятся свои, и у вас найдется ответ, над чем работать, что изменить и куда двигаться. Желаю вам гармоничных отношений в вашей семье. 



Просмотров: 778
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Если Вы хотите обратиться к психологу, но что-то Вас останавливает (размышления на тему).
  • Как понять, что в вашей жизни слишком мало ВАС?
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Как начать инвестировать, если у вас нет на это денег
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему у вас нет столько денег, сколько вы хотите. И как это исправить
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • Что нам мешает сказать «нет» и как это изменить
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Хвастовство, что это для Вас?
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Как медитировать , если у вас совсем нет на это времени
  • “Беременность – это радость или………что вас ждет?”
  • Если Вы Желаете что-то изменить В вашей Жизни...
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается
  • Как понять, что друг вас использует и прекратить это
  • Лучшее, что Вы можете сделать для своих денег в этом году
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь