Сон Татьяны («Евгений Онегин») и пример его интерпретации как сновидения клиента

Пример анализа сновидения в консультационной работе психоаналитика на примере сновидения Татьяны («Евгений Онегин», А.С.Пушкин)

"Сон Татьяны", автор текста Гордеева Юлия, 2019 г.Сон Татьяны  Евгений Онегин  и пример его интерпретации как сновидения клиента

Итак, за текстом сновидения отсылаю вас к первоисточнику (см.), а здесь я предложу вариант развития беседы, который мог бы развернуться в кабинете психоаналитика, если бы Татьяна пришла на приём в качестве клиентки и рассказала бы историю своей жизни, ситуацию с приездом Евгения  и своё сновидение.

Своим клиентам, желающим лучше понять себя через сновидения, я предлагаю диалоговый формат беседы - я предлагаю клиенту рассказать свой сон, а затем мы вместе начинаем его обсуждать. Я задаю уточняющие вопросы, спрашиваю клиента о его ассоциациях, а также предлагаю свои амплификации и гипотезы. В зависимости от сюжета и запроса, я могу предложить поработать в технике активного воображения, продолжить сновидение или разыграть диалог между персонажами сна.

Итак, вернёмся к сновидению Татьяны.

Возможные ассоциации к фрагментам, отдельным образам, сюжетным ходам:

  1. Снег, зима – спящая природа, как метафора взросления Татьяны, переход от детства к юности.
  2. Поток кипучий – опасность, необходимость принять решение, поиск "проводника" на "ту сторону".
  3. Большой, взъерошенный медведь – нечто дикое, непредсказуемое, природная, звериное. Появляется и дальше уже сопровождает Татьяну.

Интерпретация: То есть, чтобы перейти через опасный ручей (преграду) надо довериться некоей пугающей силе внутри себя. Но затем эта сила уже никуда не исчезает и остается со сновидицей далее – так пробужденная чувственность, сексуальность, которая непознанная и потому пугает. Дальше Татьяна пытается "остаться в снежном лесу" – то есть замереть, не чувствовать, но это уже невозможно, внутренний медведь уже разбужен. Кстати – медведь зимой должен спать, а если медведя разбудить, то заснуть он уже не может. 

  • В попытках убежать от медведя доминирующие чувства Татьяны – это страх и стыд. То есть, она боится и стыдится своих желаний одновременно, они "дикие" и не подвластные ей.
  • Далее Медведь несет Татьяну - здесь покорность – наконец выражает скрытое желание отдаться "на волю чувств" – что Татьяна и делает, написав в реальности письмо Онегину. Медведь (сила) приводит её прямиком к предмету ее желаний – Онегину (медведь и есть Онегин – исчезает медведь, появляется Онегин). Медведь (как символ) – это мужчина, то есть - жених. Компания странных зверей – это  "свадьба".

    "И что же видит?.. за столом
    Сидят чудовища кругом:
    Один в рогах с собачьей мордой,
    Другой с петушьей головой,
    Здесь ведьма с козьей бородой,
    Тут остов чопорный и гордый,
    Там карла с хвостиком, а вот
    Полужуравль и полукот."
  • Чудовища – примечательно, что все они составлены из частей, половинок – причем несочетаемых половинок! Здесь бессознательное подсказывает Татьяне, что они с Онегиным – слишком разные "половинки", чтобы составить единое цельное существо "пару".


  • Онегин  - единственный «целый» человек среди этой экранной компании, и он же здесь главный.. У него одного нет "половинки", которой так желает стать Татьяна, он в этом  не нуждается. Возможно это он и насоставлял из этих животных всех этих чудовищ, и так веселится с ними – я бы предположила, что так Татьяна воспринимает "забавы" Онегина – что по сути очень верно – ведь Онегину безумно скучно и он развлекается странным образом, дразня Ленского и соседей. Это и считывает Татьяна в виде "хозяина странных животных".
  • Желание Татьяны ясно видно в слове "моё", которое произносят все персонажи, кроме самой сновидицы. Татьяна желает стать "его", и также сама сказать "моё!" – указуя на Онегина. Для робкой Татьяны стать видимой, желанной всем – очень страшно и стыдно, все будут ее желать, однако она и хочет этого.

Прогностический момент - в будущем это реализуется в полной мере – Татьяна будет в центре внимания и будет блистать в свете! 

  • В конце сна соединению Татьяны и Онегина мешают Ольга и Ленский, этот фрагмент является прогностическим («свет блеснул, Онегин руку замахнул»).

 



Краткая психоаналитическая интерпретация сновидения:

  1. Как результата вытесненных желаний: половое влечение, возбуждение и сексуальное желание, здесь властная могущественная мужская  фигура как объект желания, которое вызывает стыд и страх.
  2. Психоаналитический диагноз:

Бессознательный выбор холодного отвергающего объекта (Онегина) наводит на мысли о ранних неудовлетворительных отношениях с материнской и отцовской фигурами. Нарушение привязанности "дика, печальная, боязлива.. ", "в семье своей родной казалась девочкой чужой", "ласкаться не умела к отцу, ни к матери своей".

Кроме того, сновидение и само влечение к Онегину может быть понято как проявление "Стокгольмского синдрома" – сновидица вынуждена воспользоваться помощью страшного медведя, который, исчезая, превращается в Онегина – властелина всех этих странных животных. Здесь может быть фантазия, что именно он, развлекаясь, и создал всех этих тварей, поменяв местами их половины, и возможно такая же участь ждет и Татьяну. Чтобы избежать этого, Татьяна во сне желает сближения с ним, чтобы он "спас" её (моё, моё!) – что неудивительно в угрожающей ситуации.

Татьяна влюбляется в Онегина только лишь потому, что он оказался в нужном месте в нужное время, подняв в ее душе опасные волнения, и к нему же она бежит за защитой в реальности, написав письмо и отдав свою судьбу в его руки. "Странные развлечения" Онегина позже воплотятся в причине дуэли – его желание проучить, подразнить Ленского.

3. Прогноз переносных реакций на терапевта: терапевт также может восприниматься как холодный, отвергающий, соблазняющий – по аналогии с первичными отвергающими объектами. 

4. Прогноз на будущее: сон прогностический, бессознательно  Татьяна уже считала конфликт между "двумя частями" – две части странных животных во сне, две девушки (Татьяна и Ольга), два мужчины-соперника (Онегин и Ленский), соперничество "моё!", а также две части внутри самого Онегина (он отвергает Татьяну, а через 2 года страстно в нее же влюблен), и две внутрипсихические части самой Татьяны – ее "дикие" желания и требования нравственности. В итоге случится реальный конфликт (дуэль), и затем в финале Онегин и Татьяна снова встретятся, но снова не подходящими друг другу своими частями, а ровно противоположными – Татьяна будет холодна, Онегин – горяч, но внутри она так и не сможет преодолеть свой внутренний конфликт и достичь целостности, так как она и холодна и презирает Онегина и влюблена в него одновременно, и несвободна.

5. Терапевтическая интерпретация для Татьяны-клиентки:
"Похоже, Вас сейчас пугают и удивляют новые ощущения, связанные с появлением в вашей жизни новых людей, а точнее- мужчин. Изменения, которые могут произойти в Вашей жизни, могут перевернуть всё и изменить жизнь. Однако есть вопрос: оказавшись в одиночестве в пустом холодном лесу перед бурным потоком, оперлись бы Вы на лапу медведя, если бы у Вас был выбор?"

____
Конечно, это фантазия! Реальная клиентская сессия с анализом сновидения происходит в диалоге с клиентом, а в этой статье я лишь немного приоткрыла для вас внутренний процесс в голове психоаналитика. Приглашаю получить консультацию по анализу сновидения!


 @Гордеева Юлия



Просмотров: 506
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "Он хороший, прямо подкаблучник - я его уже не хочу". Комплекс "рыцаря-развратника"
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • "Здесь и сейчас" - состояние, в котором "живут" наши сила и спокойствие.
  • "Здесь и сейчас" - состояние, в котором "живут" наши сила и спокойствие.
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Пока есть родитель "страх", всегда будет ребенок "ложь"
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Как правильно ставить цели, чтобы они достигались. Системы "SMART" и "КОНЭЦ".
  • "Я очень хочу жить!" Как быть отважным и сильным при раке. Памяти Татьяны
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Авторская техника "Синематограф" ("Соре", "Персона","Он")
  • Баланс "Хочу", "Могу" и "Надо": с чего начать?
  • "Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ..." - "КТО ЗДЕСЬ?" Лингвистическая модель любви.
  • Метафорические карты"Персона", "Хабитат", "Роботы" в работе с эмоциями.
  • "Мой муж борется со мной" или "Почему мужчина воспринимает женщину как соперника"
  • Разница между "Любить себя", "Быть эгоистом", "Быть альтруистом"
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь