Пока мы вместе. Часть 1-ая: конфликт "гнезда"

Продолжая тему психосоматики в парадигме Исцеления Воспоминанием, хочу проанализировать ситуацию, показанную в фильме голландского режиссера Рейну Урлеманса «Приходит женщина к врачу» (2009). Ценность фильма для нас – в его автобиографичности (один из сценаристов взял за основу фабулы свою жизненную историю).

В фокусе внимания появление и развитие злокачественных образований  у главной героини, причем повествование ведется от лица её мужа, который пытается осознать, что же происходит с ним и его женой, и с их отношениями.

С самого начала мы узнаём, что Стейн, как зовут главного героя, приехал в Амстердам из маленького провинциального городка и вместе со своим другом Фрэнком  основал рекламное агентство. Бизнес пошел удачно, и деньги, что называется, потекли к ним рекой. При этом у дотошного зрителя может сложиться впечатление, что работает больше Фрэнк, а Стейн – мастер деньги тратить.

Сам Стейн характеризует себя как чемпиона среди  гедонистов, добравшегося до вершины благополучия. Туда же стремилась попасть и его жена Кармен, с которой они справили свадьбу в полете на воздушном шаре. И Фрэнк, поначалу сомневавшийся в серьезности матримониальных намерений своего друга, прокричал им наверх традиционную формулу: «и в горе и в радости…».

Пока мы вместе Часть 1 ая конфликт гнезда

Кармен пришлось смириться с тем, что Стейн не смог расстаться со своими разгульными привычками, которые уже успели врасти в его способ существования. «Кто-то ковыряется в носу, кто-то изменяет» - так охарактеризовал себя сам Стейн. Вскоре у пары появляется дочка, и они переезжают в загородный дом, что не очень устраивает нашего героя (далеко от городских развлечений). Он все меньше времени проводит с семьей, доставляя дополнительные страдания своей жене, не особо задумываясь об этом.

Мы ничего не знаем о родителях семейной пары. О них не говорят, их вообще как бы нет. Неизвестно, кто помогает Кармен воспитывать дочь, когда она на работе. Похоже, она общается только с сослуживцами.

И вот, когда «приходит женщина к врачу», она слышит от него страшный диагноз: воспалительный рак молочной железы.  Начинаясь с протоков, этот вид рака постепенно захватывает железистые ткани, вызывая их воспаление. Современной медицине неизвестна настоящая причина этого заболевания. Лечение традиционное: химиотерапия, облучение, ампутация органа.



С этого момента для обоих героев начинается совсем другая жизнь: «король и королева гламура становятся пациентом и сиделкой».

Теперь попробуем разобраться, почему все-таки это случилось.

Поскольку в фильме информации недостаточно, я буду обращаться также к самой книге (Рэй Клуун: «Пока мы рядом»).

Когда практикуешь Исцеление Воспоминанием, важно добраться до скрытых от сознания негативных эмоций, формирующих условия для того заболевания, с которым обратился клиент. И затем клиенту самому нужно разрешить те проблемы, которые генерируют злокачественные эмоции. Иначе исцеление становится невозможным (тлеющий уголь всегда создает риск пожара).

Как доказал Р.Хамер, каждой конкретной эмоции (конфликту) соответствует определенный участок мозга, запрограммированный в онтогенезе, и соответствующее им заболевание как программа адаптации к данной конфликтной ситуации, выбранная мозгом из известных ему вариантов как «наилучшая».

На появление заболевания влияют также программирующие события семейной истории (год  до зачатия, период беременности, первый год жизни). Поскольку в фильме (как и в книге) эта часть личного опыта не упоминается, придется опираться только на имеющиеся сведения о семейной жизни главных героев в последнем эпизоде их совместной жизни.

В Исцелении Воспоминанием принято начинать разбор проблемной ситуации с медицинского диагноза, чтобы определиться, какой же конфликт переживается клиентом так драматически, что не может разрешиться на уровне психики и заставляет страдать тело.

Конфликт «гнезда»

Онкология груди, как бы она не проявлялась,  связана с так называемым конфликтом «Дома» или «Гнезда». Под это понятие может попадать все, что наполняет дом: муж, дети, семья;  а также и то, что их заменяет в реальности (для некоторых, например, это может быть любимый  проект, дело всей жизни и т.п.) .

АДЕНОКАРЦИНОМА  поражает железистые клетки груди, вырабатывающие молоко. Она появляется на фоне трагического переживания  отношений в семье, угрожающих безопасности кого-либо из ее членов, страха за их судьбу. Биологическое реле конфликта находится в мозжечке. В активной фазе конфликта им дается команда на размножение железистых клеток, создается как бы супер-грудь с целью увеличения шансов на выживание ребенка (как реального, так и символического). На фазе исцеления опухоль разлагается, благодаря усиленню активности микобактерий и грибков. Как считал д-р Хамер, основную работу по разложению раковой опухоли выполняют туберкулезные бактерии. На месте опухоли формируется рубцовая ткань.

РАК ПРОТОКОВ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: так проявляет себя сильно драматизированный конфликт разрыва отношений, потери близости, невозможности выражения любви. Регулируется корой головного мозга.

На уровне биологии, это материнский конфликт разлучения со своим ребенком, когда на первой (активной) фазе мозгом автоматически запускается программа расширения диаметра протоков (уменьшение ткани, изъязвление), чтобы увеличить поток молока (символически – усилить канал общения с ребенком).

В процессе восстановительной фазы (когда конфликт разрешается), чтобы вернуть протоки к норме, мозг стимулирует клеточный рост (восстановление и заживление тканей) – возникает внутрипротоковая инфильтрационная карцинома. При этом грудь воспаляется, как и при обычном мастите, так как отток молока временно заблокирован. Официальная медицина в этом случае констатирует воспалительный рак груди.

Локализация опухоли зависит также от имеющейся функциональной асимметрии (латерализации). Асимметрия становится значимой уже на уровне мозжечка. Поэтому одни и те же конфликты продуцируют опухолевые образования справа или слева, в зависимости от право- или леворукости человека.

Как правило, правши держат маленького ребенка с левой стороны, чтобы правая рука была свободна для его защиты или другой деятельности. У левшей все наоборот. Поэтому конфликты, связанные с ребенком, у правшей будут на левой половине тела. На правой, соответственно, будут отражаться конфликты в партнерских отношениях. У левшей все будет наоборот. Амбидекстров нужно тестировать индивидуально для определения их личных предпочтений.

Что касается самой молочной железы, то локализация опухоли в ней зависит от того, как именно переживается имеющийся конфликт:

 

                       Локализация опухоли молочной железы (по Ж.Рено)

- Верхний квадрант: размышление  о  конфликте и рационализация. 

 - Центральный квадрант: перенесен очень глубокий шок,  подобный удару кинжала. Глубокое расположение опухоли: все  должно остаться скрытым от других (семейная тайна).

 - Нижний квадрант:  низкая самооценка и проигрышная роль в конфликте «отношения в доме».

 - Внешний квадрант:  нанесено  оскорбление,  но опасность пришла  не  из семьи и дома, а извне.

- Внутренний квадрант: переживание   связано с членом семьи.  Опасность находится  внутри  семьи,  где-то близко.

 

У Кармен все началось с центра груди – соска, то есть она испытала сильный эмоциональный шок, затронувший что-то очень важное и глубоко интимное в ее личности. Затем воспалительный процесс захватил протоки и распространился по всей центральной части груди. Этому виду рака соответствует конфликт разрыва отношений с близким человеком.

В фильме Кармен видится правшой; по-видимому, в жизни было также (иначе сценарист и режиссер погрешили бы против истины). Но она могла быть и амбидекстром – тогда нужно искать кадры, где она держит дочку на руках, чтобы узнать «сторону ребенка». И такой кадр есть – Луна прислонилась к правому плечу Кармен.

Предположив, что сторона ребенка у Кармен правая,  можно почти с уверенностью заключить, что опухоль в левой груди связана с ее опасениями разрыва отношений с мужем (левая сторона – партнерская).



В книге есть этому подтверждение: за год до случившегося общие друзья рассказали Кармен об измене мужа с сотрудницей на работе, и она даже ушла из дома, проведя несколько дней  у приютивших ее Томаса и Анны. Спустя пол-года, когда уже родилась Луна, произошла первая манифестация опухоли груди в форме мастита. Поскольку Стейн и не думал менять привычки, переживания Кармен относительно его занятий вне дома со временем только усиливались – «масса» конфликта всё возрастала.

При этом в соответствующей зоне мозга скапливалась жидкость – формировался очаг Хамера в виде отека, нарастало напряжение, пока в пиковый момент переживаний (ночью, во сне) не сработало реле переключения, и напряжение после эпилептоидного кризиса перешло в телесную мишень, т.е. в левую грудь. Так был запущен процесс «восстановления» в виде раковой опухоли. Мозг разрешил конфликт, загрузив его в тело.

Сама конфликтная ситуация осталась неизменной: муж продолжал сексуальную активность на стороне. Однако Кармен приняла решение не разводиться, так как слишком сильно его любила. Оставшись в семье, она постаралась примириться с его поведением, но нанесенная им рана оказалась слишком глубокой, чтобы пройти без последствий.



    



Просмотров: 576
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Внутренний конфликт: что это такое и как с ним быть (нюансы понимания и возможности преодоления)
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 1
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 2
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 1
  • Цена сомнений: Как закопать свою мечту так, чтобы она закопала тебя в ответ. Часть 2
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Как формируется самооценка и на что она влияет в жизни?
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Как так получается, что ожидание результата важнее его самого? (техника включения ожидания)
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Управление семьей: «все для семьи», либо «да пошла она»!
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что такое Синтезологика и как она может помочь?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь