Травма отвержения:как появляются шизоиды.

    Итак, характер и его телесное проявление можно рассматривать как реакцию на детскую психотравмирующую ситуацию. Что–то извне мешает гармоничному и целостному проявлению личности. Личность все-таки живет, растет и развивается, но теперь ее развитие проходит под определенным уклоном. Есть дерево, и есть дерево, выращенное в технике «бонсаи». Что бы этому деревцу выжить в непростой ситуации, ему надо измениться и приспособится. У дерева бонсаи развивается особенный характер, я думаю, его можно сравнить с шизоидным. Таким образом, характер – это защита от не вполне благоприятной внешней среды.
    Травма, ведущая к проявлению шизоидной структуры, происходит очень рано – в промежуток от зачатия до года. Это травма отвержения. Как правило, эта травма переживается с родителем того же пола. То есть девочка чувствует, что ее отвергает мать, мальчик, что отец. Мальчика мама чаще покидает. Отвергнуть – это значит оттолкнуть, не желать, не хотеть сближения. Травма отвержения и травма покинутости очень похожи, как похожи шизоидная и оральная структуры тела.
    В чем же разница? Отвергая, человек говорит «я не хочу быть с тобой», покидая человек говорит «я не могу быть с тобой». Отвергающий не имеет желания сосуществовать вместе, а покидающий не имеет к этому возможности. С другой стороны травма покинутости или лишения подразумевает, что какое-то время существовал благоприятный симбиоз, а в случае отвержения он даже не сформировался.
    Давайте разберемся, как это происходит. Характерная ситуация – нежеланный ребенок, незапланированное зачатие. Мать может испытывать желание прервать беременность и даже делать к этому попытки. Лоуэн, один из основателей телесной биоэнергетической терапии, пишет об этом таким, достаточно жестким, образом: «Насколько я знаю, есть только одно переживание, которое настолько травматично, что может расщепить единство растущего организма. Этим воздействующим фактором является ненависть матери к ребенку, ненависть на бессознательном уровне. Ребенок ненавидящей женщины становится объектом ее холода ещё задолго до рождения. Если в сердце лёд и тяжесть, чего ожидать от матки? Эмбрион, развиваясь в холодной, жесткой матке, тоже замерзает...».
    Более распространенная ситуация, когда беременность была вполне желанной, но мать не была готова к реальной встрече с ребенком. Она идеализировала его и не ожидала трудностей. И появившийся ребенок вместо спокойной любви и привязанности вызывал у нее страх, раздражение или беспокойство.        Зачастую внешние обстоятельства провоцируют эту травму. Часто неприятие беременности отцом «замораживает матку».Если мать была больна, отсутствовала, страдала депрессией или алкоголизмом, то ребенок воспринимает это тоже как травму отвержения.

        Ранее детское развитие.
    Ребенок появляется на свет достаточно автономным созданием. Он может дышать, глотать, имеет кое-какие рефлексы. Но его психологическое рождение происходит гораздо позже. По-существу, беременность продолжается, но уже в психологическом смысле. Для оптимального развития своих психологических структур ребенок должен взаимодействовать с другими людьми и в первую очередь с матерью.Человеческое тело созревает 9 месяцев в матке, а человеческая психология закладывается в первые 5 лет внеутробного развития.

    Новорожденный в первый месяц жизни находится в фазе номального аутизма. Он погружен в себя, мало реагирует на внешние стимулы. Больше его беспокоят ощущения исходящие из собственного тела. В этом возрасте ребенок еще не различает себя и других. Примерно к месяцу ребенок начинает смутно улавливать, что кто-то есть снаружи, кто-то приносит ему питание и успокоение. Начинается фаза нормального симбиоза, когда мать и дитя представляют собой как бы одно существо, которое имеет общие границы. Они вместе передвигаются и имеют общие эмоции. О начале фазы симбиоза сигнализирует первая неспецифическая реакция улыбки.
    Когда мать смотрит на своего ребенка с любовью и восхищением, то ребенок улыбается, оживляется, гулит. Если мать смотрит холодно, то этот всплеск энергии в детском теле прекращается. Субтильное и узкое сложение шизоидов связывают с дефицитом материнского любящего взгляда на этом этапе развития. Психика младенца еще целиком телесна, поэтому этот характер наносит глубокий отпечаток на тело.
    Взаимоотношения с матерью становятся той матрицей, на которой формируются все будущие психические реакции ребенка. Если мать любящая, то это формирует базовое доверие к миру, если мать холодна и мало заботится, то и отношение к миру будет пронизано недоверием. В случае шизоида, он как бы застревает на фазе младенческого аутизма.
    Что чувствует младенец под холодным взглядом матери, конечно, не совсем понятно. Скорее всего, он чувствует страх и желание уйти от такого контакта. Чтобы не чувствовать, младенец вытесняет свои эмоции. Эти страх и желание уйти от контактов в дальнейшем легко прослеживаются в поведении людей шизоидного склада. Они также часто выглядят безэмоциональными, сухими людьми.
    С другой стороны, не все зависит от матери. Маленькие дети по-разному взаимодействуют с матерями. У некоторых больше способностей вызвать привязанность матери, они раньше улыбаются, лучше имитируют ее движения. У других таких возможностей меньше. Болезнь ребенка, развод, жизненные трудности – все это может не дать развиться симбиотической привязанности матери.
    Так выглядят обстоятельства ранней жизни, которые ребенок может воспринимать как травму отвержения. В следующий раз мы рассмотрим главные проблемы шизоида и некоторые упражнения для терапии.



Просмотров: 611
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Травма отвержения и обесценивания. Случай в автобусе или как это происходит
  • Ребенок для матери или мать для ребенка?
  • Нарциссичная мать и травма отвержения
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Если ребенок ударил мать, как реагировать?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Мать и Дитя. мама есть но мамы нет. Как это можетбыть?
  • Обманутая мать или если ребенок в тягость
  • Моё тело - это Ребенок... и этот ребенок женского пола))
  • Как жить, когда твоя мать ....как ребенок.
  • Психологическая травма: когда ребенок получает травму
  • Психическое рождение и контролирующая мать. Или что делать, если психически ты еще не рожден?
  • Если мать и ребенок слишком привязаны друг к другу
  • Ребенок, о котором заботилась мать, будет чувствовать себя непобедимым.
  • А чувствует ли Ваш ребенок, что Вы его любите?
  • Что делать, если ребенок отказывается есть.
  • Они хотели, чтобы я сделала аборт. Что чувствует ребенок? Пренатальная психология
  • Я ужасная мать...Так ли это.. Комплекс идеальной матери,
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Что делать, если ребенок не воспринимает родителей как авторитет?
  • Нежеланный ребенок и плохая мать
  • Ты больше не нужна и не интересна. Как работает травма отвержения
  • Ребенок говорит, что его не любят. Что делать
  • как быть, если ребенок что-то украл?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Мать-Отец-Ребенок / Мужчина и Женщина.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь