Ты больше не нужна и не интересна. Как работает травма отвержения

Автор статьи: Юлия Олих

Ты больше не нужна и не интересна. Как работает травма отвержения

Давайте сегодня поговорим о травме отвержения. Буду опираться на свой опыт и наблюдения и в конце статьи дам немного теории.

Травма отвержения - это очень неудобно. Неудобно, когда любое действие партнера (я хочу рассмотреть эту травму на примере отношений с партнером, но и в других отношениях она действует похоже) ты воспринимаешь, как угрозу того, что он тебя бросит. Ты больше не нужна, раздражаешь, от тебя хотят избавиться.

Примеров могу привести много: не пожелал доброе утро или спокойной ночи, долго не звонит с работы, пошел с друзьями в кафе (в принципе пошел куда-то без тебя и это повод для того, чтобы чувствовать себя отвергнутой), только познакомились а он не пишет три дня, или день, или пару часов, ходит на работу (там же другие женщины, естественно соперницы, естесственно уведут), поставил кому-то лайк, или прокомментировал пост, перед сном не сказал привычное "Я тебя люблю", не взял с собой на встречу с родителями, просто слишком долго молчит вечером, какой-то напряженный пришел с работы, поехал в командировку, не поцеловал с утра, отказался идти в кино, не ответил сразу на сообщение, подарил слишком простой подарок на день рождения. Список можно продолжать своими страхами. Он бесконечный. Потому что когда есть травма отвержения - отвержение видишь во всем.

Что бы не сделал партнер - он хочет отвергнуть. Травма активизирована. И как она работает? Да ужасно она работает на самом-то деле. Часто она провоцирует аффект, то есть изменяет состояние. Если травма не обнаружена, невозможно заметить этот переход в измененное состояние. Кажется, что ты такая же как всегда, а это он действительно что-то делает не так. Травма включает защитные механизмы - бить, бежать, или замереть.

Если включается "бежать", ты начинаешь думать: все, это не тот человек, что я с ним делаю, пора расставаться, как я могу жить вообще с таким. Как правило аффект проходит через несколько часов, или дней, и включается повышенная тревога: все прощу, не уходи свет очей моих.

Иногда на травму реагируешь желанием "бить". Или выносить мозг. Почему не позвонил, почему не сказал с добрым утром, почему пошел куда-то с друзьями, почему косо посмотрел. Ты обидел. Это обидел вертится в голове как пластинка, которую невозможно остановить. Останавливается как правило взрывом. Взрывом эмоций партнера. Как-то сразу затихаешь и успокаиваешься от этого.

Когда "замираешь", под действием травмы отвержения можешь чувствовать себя ужасно беспомощной, маленькой, и одинокой. Душа болит похлеще, чем при физической боли. Ничего невозможно делать. Жизнь сужается до точки и могут даже возникнуть мысли о суициде. Это от чувства беспомощности и невыносимости боли душевной.

Хуже всего то, что когда ты в аффекте любое решение не будет хорошим. Хорошая новость - если подращивать собственную устойчивость и работать с травмой можно осознавать, когда влетаешь в это состояние, и пережидать его без серьезных разрушительных действий и последствий.

И в завершение немного про саму травму отвержения. Как она возникает. Если вы думаете, что она возникает, когда кто-то когда-то (в юности, например) вас отверг, то скорее это не совсем так. Отвержение в юности - это лишь последствия. Бусины, которые нанизываются на нитку сценария отвержения.

Травма отвержения наверняка возникнет если ваши родители как-то нехорошо разошлись, когда вы были маленькой. Когда отношения с одним из родителей нарушились. Но не только это приводит к травме отвержения. Отвержеными мы начинаем себя чувствовать, когда не получаем нужной заботы с самого младенчества. Когда родители много работают, когда говорят "отстань", когда не балуют взяв на ручки, не улыбаются, не чутки к эмоциям, не уважают маленькую личность. Это и есть отвержение. Тот неприятный сценарий, который очень осложняет отношения.

И все-таки не обойдусь без любимой теории в конце статьи. В нескольких предложений. Онно Ван дер Харт, профессор и клинический психолог, в своей книге "Призраки прошлого. Структурная диссоциация и терапия последствий хронической психической травмы" говорит о том, что травма ращепляет психику на две части ВНЛ (внешне нормальную (часть) личности) и АЛ (аффективную часть личности). ВНЛ стремиться избегать травматического опыта, а АЛ реагирует импульсивно, остро, часто неосознанно, когда улавливает признаки прошлых травмирующих ситуаций. Незавершенная травма не может уйти в прошлое, для АЛ травмирующее событие происходит в настоящем. 

Задача терапии в случае посттравмы интегрировать эти две части. Чтобы ВНЛ могла признавать травматический опыт, а АЛ смогла его пережить. Тогда прекратится отыгрывание болезненной ситуации.  



Просмотров: 391
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему он не позвонил?! Магические грабли на которые наступаешь, когда у тебя травма отвержения
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Травма отвержения и обесценивания. Случай в автобусе или как это происходит
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • Как это у Лабковского "не отвечать, когда не спрашивают"?
  • "Верните все как было!" или когда во всем виноват психолог
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Виртуальные отношения: когда это то, что нужно, а когда напрасно
  • Травма отвержения:как появляются шизоиды.
  • Травма отвержения. Как себе помочь?
  • "Она хотела бы жить на Манхеттене" или, когда государство-твоя Семья
  • Отшельник, изгой, человек в футляре или травма отвержения
  • Травма отвержения как одна из причин суицида
  • Прием "борьба без применения силы. Ответ на статью "Как реагировать, когда тебя посылают...
  • Страх отвержения. Или когда жить?
  • Дыра в груди или травма отвержения
  • "Время плакать - сейчас" или "Когда попадают в травму"...
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Эмоциональная травма - что это? Как выйти?
  • Травма отвержения, или ненаполняемая дыра в груди
  • Когда не работает " Как перестать беспокоиться и начать жить"
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Травма свидетеля или Как помочь себе, когда вокруг происходят трагические события
  • Когда "отпускать" ребенка или как не сделать из него "мамсика".
  • "Как перестать это чувствовать?", или о чем кричит душевная боль



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь