История одного ребёнка. Ненавистный для мамы сын - прямая копия отца.

Истории из практики психолога, которые случились с моими клиентами. Как было и как могло бы быть.

Читатель выберет близкое себе направление в отношениях со своим ребёнком.

Однажды ко мне на консультацию пришла женщина средних лет, назовём её Катерина. 

В процессе нашего общения, я услышал следующую историю... Катерина воспитывает сына-подростка (12 лет), одна, без мужа. Примерно десять лет назад её муж ушёл из семьи.  У него появилась другая семья. Но ко мне Катерина обратилась по другому поводу. Она недовольна своим ребёнком. Он перестал её слушать, начал пропускать школу. Перестал делать уроки. Стал спорить с мамой, противоречить ей, показывать своё «Я». В результате Катерина постоянно общается с сыном на повышенных тонах и такое общение перетекает в частые скандалы с ребёнком.

Во время консультации, я обратил внимание, что, когда она говорит о своём ребёнке, на её лице, будто бы отражается пренебрежение в его сторону. Как будто ей на столько опротивило само присутствие ребёнка в её жизни, что она буквально страдает от этого. Катерина долго говорила о том, какой «плохой» её ребёнок. И в какой-то момент я спросил у неё: «А каким бы вы хотели видеть своего сына в 30 лет?» Она задумалась. Её выражение лица очень поменялось на мечтательно-позитивное. Она начала описывать: «Ой, я хочу, чтобы он отслужил в армии. Чтобы он был сильным, спортивным. Чтоб от девчонок у него отбоя не было. Чтоб он уважал меня. Чтоб у него была хорошая работа…» Потом я задал следующий вопрос: «А вы сами верите в то, что он станет таким?» У Катерины резко пропала мечтательная улыбка с лица, опустила голову вниз и пренебрежительно отмахнулась рукой: «Ничего путного из него не получится! Будет таким же как его папашка – толстый неудачник по жизни. Он же как две капли воды похож на него. Вот я и пытаюсь искоренить в сыне черты его папочки…»

 После ухода супруга из семьи, негативная энергия – претензии, неприятие и т.д. (которые предназначались супругу), Екатерина перенаправила на своего ребёнка, поскольку тот – вылетая копия своего папы. Екатерина бессознательно продолжает отношения со своим супругом, но в лице ребёнка. Ребёнок не сбежит как его отец. Ребёнку некуда сбегать. И ребёнок является подушкой негатива для своей мамы. Муж не выдержал – ушёл. А ребёнку приходится продолжать терпеть претензии и нападки своей мамы.


Заглянем в будущее этой семьи.

Предположим, прошло 18 лет и мальчику уже исполнилось 30 лет. Каким он будет во взрослой жизни? Он будет ненавидеть женщин и всем своим видом показывать пренебрежение к ним. У него есть супруга, но он всегда указывает ей на своё место. Он показывает ей кто главный в семье – что мужика в семье нужно уважать, слушать и выполнять всё что он говорит! А если супруга пытается противоречить мужу, тогда идут в ход кулаки. Поэтому периодически, жена этого мужчины ходит побитая, с синяками. А бывает так, что даже попадает в больницу по скорой. У них есть дети и они не имею своего слова в семье. Пусть только кто-нибудь попробует папе противоречить – всем будет плохо. Тиран и деспот – вот роль такого семьянина.

Как сложились реальные отношения в этой семье, я не знаю. После встречи с Катериной, я провёл три встречи с её сыном. Очень умный парнишка, добрый. Слегка полноват. На консультациях очень возмущался методами воспитания своей мамы. Против многого протестовал. Рассказывал о том, как мама должна и недолжна с ним общаться. Потом я пригласил их обоих на консультацию и дал Катерине выполнить одно упражнение в котором пишутся оценочные высказывания по отношению к ребёнку со стороны всех людей из его ближайшего окружения. В списке таких людей оказалось 10 человек (самое ближайшее окружение). И только у 2-х людей (из 10-ти) по отношению к мальчику были высказывания со знаком «+». И в этот список не входили мама и папа (самые близкие и самые значимые люди в жизни каждого ребёнка). У остальных, высказывания в адрес ребёнка оказались со знаком «-» (которые он слышал, буквально каждый день).

Когда мама вслух зачитала все высказывания, мальчик разрыдался. Когда он успокоился, он сказал, что ему трудно в жизни, потому что так и есть – все близкие, включая маму относятся к нему с большим пренебрежением и для него это очень обидно. В такой атмосфере, уже 12 лет растёт этот ребёнок. Известно, что оценочные высказывания родителей и ближайшего окружения, формируют самооценку ребёнка, с которой он переходит во взрослую жизнь.

На следующую консультацию ни мама ни ребёнок не пришли. Как я понял, мама уже определила для себя сценарий тяжёлого будущего своего ребёнка, который менять не захотела.

Вы сами решаете как воспитывать ваших детей и что в жизни для вас является наиболее ценным. Важно помнить только одно... Прямо сейчас вы формируете будущее своему ребёнку! И будет оно успешным или наоборот, зависит именно от родителей и от качества отношений с ребёнком в семье.

Я приглашаю родителей на свой бесплатный вебинар (онлайн-занятие) по теме: "Как сохранить доверительные отношения с ребёнком на всю жизнь?"

Это прекрасная возможность для родителей, осмыслить в каком месте они сейчас находятся и сознательно изменить сценарий своего будущего и будущего ребёнка. 

С уважением,
Роман Гриценко – психолог для родителей.



Просмотров: 442
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Бить своего ребёнка. Что в этом для родителя?
  • История одного ребёнка. Я из него дурь выбиваю каждый день! Уже рука синяя.
  • Что самое важное для ребёнка? Любовь? Не только.
  • Когда мама не принимает своего ребёнка
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • "Я знаю своего ребёнка! Она точно сильно переживает!" Или история обиженной мамочки
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что значит принимать ребёнка таким, какой он есть?
  • Иногда мне кажется, что я не люблю своего ребёнка
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • История одного ребёнка. Бывшая жена, испепеляющая неверного супруга. Упущение ребёнка.
  • "Я не люблю своего ребёнка.. Что со мной не так?"
  • Каким вырастет мой ребёнок? Что нельзя делать и что нужно, чтобы ребёнок стал счастливым человеком
  • Как пережить, что я плохая для него
  • Никогда не сравнивайте своего ребёнка с другими. Ваш ребёнок всегда лучше!
  • Как общаться с подростком, чтобы он понял, что от него хотят?
  • Чужих пап не бывает или как рассказать ребёнку, что его воспитывает неродной папа.
  • Я его люблю, не могу без него, но как воспитать из него мужчину?!...
  • 6 важных рекомендаций для родителей о том, как стать другом для своего ребенка.
  • Когда мать (не)выполняет функции Эго для своего ребёнка. Начало пути индивидуации.
  • Кто я для него, своего младенца?
  • Вы злитесь на своего ребёнка? Что вы - никогда!
  • Что будет, если не развить у ребёнка эстетические потребности?
  • Выход из семьи, где мать тиран оказалось бегство в замужество, но кто сказал, что муж будет другим.
  • Как поддерживать позитивные отношения с ребёнком с СДВГ: памятка для родителей
  • Надо заставить ребёнка учиться! Пусть ребёнок лучше умрёт, чем тройки будет в школе получать!
  • Как безболезненно для себя отпустить ребёнка во взрослую жизнь?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь