Как сохранить здоровье своего ребёнка?

Как сохранить здоровье своего реб нка

Вы замечали, у каких родителей чаще всего болеют дети? Эти люди, которые редко улыбаются, ведут однообразный образ жизни и почти всё время напряжены. А теперь вспомните о тесной взаимосвязи матери и ребёнка. Грустная мама, убеждённая в своём слабом здоровье, передаст это состояние своему малышу. Но это далеко не единственная причина, по которой дети болеют.

В общепринятом понимании детские болезни провоцируют намокшие ноги или замёрзшие пальцы, плохая каша или уличная собака. Но под привычными вещами скрываются гораздо более важные мотивы. И у них психологические корни.

Чтобы разобраться в первопричинах и сохранить здоровье своего ребёнка возьмите на заметку следующие несколько советов:

  1. Не выясняйте отношения при ребёнке. Вы – это сила, которая его защищает, делает мир стабильным и безопасным. А теперь представьте, что хороший светлый день вдруг сменяется бурей. Небо затягивают тяжёлые тучи, вы не знаете, что произойдёт в следующую минуту, не имеете возможности бежать, спрятаться, мир уходит из под ног. Так чувствует себя ребёнок в момент ссоры родителей. Это создаёт в его безмятежном, спокойном мире пробоину. Он ощущает себя абсолютно беспомощными. Пока он не умеет анализировать, абстрагироваться и отстраняться. Ему не понятны ваши реакции и проблемы. Он убежден только в одном: в эту минуту он теряет своих родителей. Он один перед лицом страшного мира и неизвестности.

Вашему ребёнку нужен мир, в котором есть стабильность, сильные родители и их защита. Если самые родные и любимые люди начинают «раскачивать лодку» , то он переживает сильный стресс. Его иммунитет ослабевает. Кроме того, на подсознательном уровне, ваш ребёнок будет чувствовать свою вину, и стараться любым способом оттянуть на себя «тучи». Внезапная болезнь приведёт папу и маму в чувство. Теперь они больше не ссорятся, «буря» утихла.

  • Обнимайте. Одним из самых важных условий здоровья малыша является ваш с ним контакт. И не только на психологическом, но и на физическом уровне. С первых минут жизни он попадет в новую для себя среду. Только голос мамы, её тепло, запах, прикосновения дают ему энергию и чувство защищённости.

Чем чаще вы берёте на руки своего ребёнка, тем прочнее будет его здоровье. Ощущение, что он находится рядом с любящими родителями, позволит ему расслабиться и спокойно, естественно развиваться. Ваши прикосновения дадут ему силы на то чтобы учиться, исследовать себя, свои личные границы, а это, в значительной степени, способствует укреплению иммунитета, делает его неуязвимым перед болезнями.

  • Не скупитесь на внимание. Самая распространённая причина болезни детей, это нехватка внимания со стороны родителей. Они слишком заняты, чтобы наслаждаться его здоровым видом и успехами. Но стоит ему пожаловаться на боль в горле или горячий лоб, мама тут же бросает все дела и мчится на помощь. Наступают «сладкие дни», когда ласковая мамина рука прикасается ко лбу, её голос становится гораздо мягче, никто не отказывает в чтении сказки на ночь и совместных занятиях. Конечно, какое-то время это происходит неосознанно. Но позднее может перерасти в привычку.

Если вы попали в ситуацию, когда малыш начал использовать свои настоящие и мнимые болезни, чтобы удержать ваше внимание, то срочно перестраивайтесь. Ваша задача поощрять ребёнка к выздоровлению. Вам придётся настойчиво, не один раз, продемонстрировать ему, что болеть скучно и неинтересно. Чётко разграничьте состояние «болен» и «здоров». Болен, значит лежишь в постели, пьёшь лекарства, переутомляться нельзя, игры, компьютер, телевизор исключены. Здоров, значит будем гулять, развлекаться, смотреть мультики, рисовать и вместе выбирать большого медведя. Важно зажечь у ребёнка желание поскорее выздороветь. Показать ему, что здоровым быть намного приятнее. Ко всему сказанному обязательно добавьте свою любовь и искренний интерес к жизни своих детей.

  • Наполняйте жизнь ребёнка новыми впечатлениями. На первый взгляд вы не увидите связи между здоровьем и впечатлениями. Но обратите внимание, те, кто увлечён жизнью и имеют много целей, желаний, очень редко болеют.

Если вы с детства приучите своего малыша жить в гуще событий, разовьёте в нём любопытство, будете дарить ему новые впечатления, то с этой привычкой он войдёт во взрослую жизнь. Его мысли уже не будут заняты очередной эпидемий гриппа или страхом простудиться, ведь впереди поход в кино, интересное путешествие, новые приключения. Дарите ему приятные эмоции, открывайте мир, учите радоваться достижениям, и ваш малыш просто не захочет болеть.

  • Избавляйтесь от своих страхов. Родители, особенно те, кто имеют медицинское образование, с большой тревогой смотрят на своих детей. Беспокойные мамы переносят врачебный кабинет в детскую. Промочил ноги, высоко забрался по лестнице, не повязал шарф, всё это создаёт в их понимании риски для здоровья. Свои опасения они тут же озвучивают и принимают профилактические меры. Ребёнок, которого приучили бояться заболеть, ведёт себя как маленький старичок. В детском саду он менее активен, ведёт себя отстранённо. В его подсознание уже проникло убеждение, что «болезнь- это норма». Он становится мнительным и осторожным.

Если вы в присутствии ребёнка рассказываете о том, какой он болезненный, плохо кушает, постоянно простужается, то заносите в его подсознание негативные убеждения. Ваши страхи формируют у него соответствующее представление о себе. Так рождаются будущие «сердечники», «гипертоники», «аллергики».

Дети, это отражение своих родителей. Помните, они копируют ваши мысли, убеждения, походку и даже головную боль. Ваш образ жизни, отношение к здоровью напрямую предопределяют их будущее. Защищайте, развивайте и укрепляйте самобытность своих детей, и вы поможете им стать здоровыми, счастливыми и успешными людьми. 

Скачайте чек-лист, который поможет Вам узнать, что конкретно мешает Вам двигаться вперед, делает жизнь сложной и отнимает Ваше везение! >>> Скачать!


Просмотров: 442
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Кто это ему тут пишет?..
  • Как помочь близкому человеку, когда ему плохо, в его переживаниях.
  • "Это он ухаживает и я ему нравлюсь или это просто вежливость?"
  • Сердитесь на ребёнка? Научите его защищать себя.
  • Запугиваем ребёнка? Или зачем ему культура безопасности...
  • Что делает психолог, когда ему плохо?
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Роль отца в раннем развитии ребёнка и его сепарации от родителей.
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Если вас кто-то ищет, позвольте ему дать вам свою любовь
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Как защитить своего ребенка и помочь ему отстоять себя
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Не воспитывайте детей! Воспитывайте себя. Дети - это Ваше отражение!
  • Как его удержать, как ему объяснить?
  • Вороновирус. Что это и с чем его едят?
  • «Ему все равно!», или что стоит за «каменным» лицом?
  • Если мужчина звонит и пишет только когда ему плохо



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь