Я не могу быть одна, или чем заполнить пустоту

Я не могу быть одна, или чем заполнить пустоту

Все мы хотим любви! Так мы устроены, и это естественно. Но, порой, жизнь складывается так, что в ней появляются периоды, когда нет отношений. И каждый переживает их по-разному. Давайте заглянем за кулисы женского «одиночества» и прикоснемся к тому, что там бывает и что можно с этим делать.

По роду своей профессиональной деятельности мне часто приходится слышать такие фразы:

· «Мы расстались. И мне очень плохо одной!».

· «Я всегда перехожу из отношений в отношения. Я так устала. Но не понимаю, как выйти из этого круга».

· «Я чувствую себя ущербной, когда я не в отношениях. Как будто со мной что-то не так, раз я одна».

Реальная жизнь показывает много историй, в которых женщина, действительно, ощущает себя одинокой, не имея близких отношений с мужчиной. Когда такое одиночество затягивается, она начинает сомневаться в себе, искать в себе недостатки и, самое интересное, их находить. Многие женщины устают именно от осознания себя «какой-то не такой».

Нередки ситуации, когда будучи в поиске партнера, женщина испытывает жуткий дискомфорт и напряжение из-за своего одиночества. Многие даже готовы «ходить на свидания с теми, кто не нравится, лишь бы не сидеть одной».

Потребность в любви и близости – одна из наших базовых потребностей. И это нормально - хотеть любви, желать построить крепкие гармоничные отношения. Другой вопрос в том, почему ощущается дискомфорт, когда отношений нет? В чем может быть причина этого дискомфорта?

Есть и другие жизненные истории: они рассказывают нам о том, что женщина также не может быть одна. Поэтому она либо «прыгает» из отношений в отношения, либо после разрыва одних отношений, быстро находит «замену» в качестве амбициозной карьеры и заполнения своей жизни работой, или миллионом дел, когда расписана каждая секунда и…. нет возможности быть одной! Нет даже шанса услышать себя, свои истинные чувства и потребности.

Безусловно, такие стратегии поведения «спасают» женщину в ее периоды одиночества. Но, пожалуй, не дают главного - чувствовать то, что она, действительно, чувствует. Чтобы в итоге начать жить так, как и правда хочется жить!

Ощущение пустоты, которое появляется у женщин в периоды одиночества, переживается как нечто страшное, дикое, чуждое. То, что не хочется чувствовать, испытывать, переживать. И это, правда, нелегко.

Но давайте разберемся, почему наступает эта пустота? Почему всегда нужен кто-то, кто ее заполнит? Безусловно, каждая история уникальна. И все же я постараюсь в рамках данной статьи затронуть самые частые случаи, опираясь на свой профессиональный опыт.

Какие чувства испытывает женщина, находясь в отношениях? Как правило, мы чувствуем себя нужными, любимыми, мы можем сами проявлять любовь и заботу, ощущаем внутреннее спокойствие… Думаю, у каждой девушки здесь будут свои ответы на данный вопрос.

И когда отношения прекращаются, то эти чувства и самоощущение тоже заканчивается, ведь изначально она их получала только благодаря другому. Ушел другой, ушли и ощущения. Возникает пустота. К ней, скорее всего, примешивается боль, отчаяние, чувство утраты своего прежнего состояния, утраты отношений. К ним добавляются опасения, страхи перед своим одиночеством, перед новыми отношениями.

И ключевое во всем этом, на мой взгляд, зависимость самоощущения и полноты жизни от наличия или отсутствия мужчины, отношений. Такая огромная ответственность возлагается на него за свое собственное счастье. Вот с ним мне спокойно, легко, уверенно! С ним я чувствую себя нужной, любимой, какой-то еще.

Так и выходит, что сидит и ждет женщина своего принца, чтобы пришел, добился, взял замуж. А пока ждет, чтобы не испытывать эти гнетущие чувства ненужности и собственной ущербности, она заполняет каждую секунду своей жизни чем-то… неосознанно обретая образ сильной, всемогущей, но внутри такой одинокой и несчастной.

Что же делать этой женщине? Чем заполнять пустоту? Как быть с этим ощущением собственной «ненужности», «ущербности», «одинокости»?

Прежде всего, и это самое главное - осознать свою самоценность. Признать, присвоить себе ощущение собственной самоценности, значимости. Порой, это требует много времени и внутренних усилий в работе над собой. Но благодаря этому женщина научается любить и ценить себя, свою жизнь, заботиться о себе и качестве своей жизни, научается слышать себя, отделять свое и не свое, то, что ей, действительно, нужно, и что нет. «Я ценна!», «Я важна!», «Я есть», «Я такая, какая есть!» - эти утверждения не требуют доказательств и внешних подтверждений.

Следующий, и тоже очень важный, этап – это сознательный выбор. Выбор себя и своей внутренней позиции. Я одинокая или свободная? Чувствуете разницу? Кто такая одинокая женщина? Какая она - свободная женщина? В чем принципиальная разница между ними, одинаковыми по статусу, но такими разными по внутреннему содержанию? Если у вас нет отношений, то вы сейчас какая: одинокая или свободная?

Задавая эти вопросы своим клиенткам, я получала разные ответы, но суть их примерно одинакова. Свободная женщина легкая, наполненная, она живет в удовольствие и наслаждается своей жизнью. Она сама создает её, свою жизнь. Делая её такой, как нравится. Она кайфует от себя, и от своей жизни. Не мудрено, что ее шансы на счастливое устройство личной жизни гораздо выше, чем у одинокой, считающей свою жизнь пустой и однообразной, пронизанной постоянным напряжением «а где же он?», «ну когда же будет и на моей улице праздник!».

И еще один не менее важный этап – это отношение к выбору партнера как к ВЫБОРУ! Выбору своей жизни. Выбору, который в прямом смысле слова окажет влияние на всю дальнейшую жизнь. Ведь давайте по-честному: вряд ли кто-то хочет выйти замуж на пару лет, потом развестись и снова искать Того Самого. Всем нам хочется сразу встретить Одного Единственного и стать для него тоже Единственной.

Но мало кто этот выбор делает. Гораздо чаще получается, будто мы не выбираем, а только нас выбирают! А ведь на самом деле это лишь наш выбор – так устраивать свою жизнь. Здесь важна осознанность и, конечно, истинная любовь к себе!



Просмотров: 524
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Что мотивирует полюбить себя такой какая есть и стать такой, какой хочу быть?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что такое чувства, почему они важны, и зачем мы блокируем себя и свою жизнь?
  • Что делать или 5 шагов, чтобы изменить себя и свою жизнь?
  • Женщина в среднем, бальзаковском, цветущем.. Кто она, чего хочет и чем живет?
  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Женщина в среднем, бальзаковском, цветущем.. Кто она, чего хочет и чем живет? Часть 2.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Создайте себе ресурс на всю жизнь | Когда плохо, когда жизнь наперекосяк, когда чувство, что всё зря
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • ОБИДА, как один из способов убежать от себя и от своей жизни. И при чем тут психотерапия?!
  • Чем я занимаюсь, когда говорю что занимаюсь психотерапией. Часть 1. Осознание авторства своей жизни.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Как быть, когда женщина одна?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Что с нами происходит когда мы пытаемся показать себя лучше, чем мы есть?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь