Почему некоторые люди думают, что они всегда правы?

Каждый человек хоть раз встречал в своей жизни того, кто упорно настаивает на своей точке зрения, не принимая даже во внимания доводы и аргументы, а если есть бесспорные факты его не правоты, то он найдет способы и причины избежать этого и еще Вас обвинит во всем. И каждый раз ситуация с таким человеком будет повторяться. А с такими людьми мы можем столкнуться на работе, дома, это могут быть наши друзья, родные. Давайте разбираться, почему так происходит и с чем это связано, а самое главное, что делать, если в Вашем окружении есть такие люди.

Вспомните ситуацию, когда Вы в чем-то оказались правы. Какие чувства испытываете? Скорее всего, это будут чувства гордости, собственного превосходства. Наша самооценка поднимется.

А теперь попробуйте вспомнить ситуацию, в которой Вы оказались не правы. Какие чувства, ощущения были? Возможно, это были ощущение стыда, неудачи. И одни люди в данной ситуации попытаются разобраться, в чем именно они ошиблись, признать свою ошибку и сделать вывод. А другие даже и разбираться не станут - «Я все равно прав!».

Есть несколько причин такого поведения:

  1. Человек боится быть осмеянным. Наш мозг запоминает все события из нашей жизни, а так же и те эмоции, ощущения и чувства, которые мы испытали, столкнувшись с конкретной ситуацией. Так, например, однажды человек оказался в чем-то не прав, его осмеяли. В результате, может появиться защитный механизм: нельзя признавать свою не правоту, стой на своем до последнего, иначе будешь осмеян. И человек живет с такой установкой. При этом часто этого не осознает.
  2. Человек боится потерять свой статус. Особо это важно для тех, кто занимает руководящий пост. Многим бывает трудно признать, что подчиненный оказался прав, умнее - присутствует страх потерять свой статус.
  3. Человек боится потерять авторитет. Это часто бывает в семье, в которой один из супругов является лидером, которого должны все слушать и выполнять поручения. При этом он может быть лидером только в семье. Если окажется так, что члены семьи будут подавлять его авторитет, то, скорее всего, будет много конфликтов. Скорее для него семья - это способ повысить свою самооценку, потребность в признании, способ компенсации.
  4. Гордыня. Это непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм, зазнайство. Тот, кого обуяла гордыня, как правило, сам находится в величайшем заблуждении и вводит в заблуждение других. Ему, в силу закрытого сердца, представляется, что он – центр мироздания, обладатель незаурядных способностей, а потому все остальные должны стремиться к тому, чтобы ему было хорошо.

Из перечисленных причин можно сделать вывод, что человек не признает свою неправоту из-за страха оказаться в глазах других неудачником, а самое страшное признаться в этом самому себя и понизить свою самооценку. При этом сам от этого может испытывать дискомфорт, но чаще он не хочет осознать свою неправоту. И в данном случае мы можем сделать только то, что зависит от нас. И сколько мы бы не приводили аргументов в защиту своей точки зрения в разговоре с таким человеком - нас не услышат. Поэтому, прежде чем вступать в спор с таким человеком, необходимо определить для себя, «А нужно ли это?», «Чего я добьюсь?», «Какие последствия меня ждут?»

Если таким человеком является Ваш начальник, то вряд ли Вы будете услышаны и как-то повлияете на его решение.

На много проще, если таким человеком оказался Ваш начальник или коллега по работе. А что если Вы живете под одной крышей, ведете совместное хозяйство, воспитываете детей? Работу можно сменить, а вот с членами семьи все намного сложнее. В данной ситуации многие психологи рекомендуют говорить партнеру о своих чувствах, ощущениях, которые Вы испытываете в ситуациях, когда Ваш оппонент не признает своей не правоты. При этом следует избегать оценки самого партнера, ведь это может ударить по его самооценке. И лучше переговоры проводить тогда, когда и Вы и Ваш оппонент спокойны, эмоции «ушли».

 Мы не можем заставить кого-то измениться или изменить его самим, мы можем сказать как нам, что мы испытываем в конкретной ситуации. И при этом не всегда можем быть услышаны, но это уже от нас не зависит. А вот менять свое поведение может только сам человек и это довольно сложно, так как требуется осознать свои поступки, иметь желание изменить их и большие усилия контролировать свое поведение.

И второй способ - согласиться, но остаться при своем мнении. Тем более, когда Вы уже знаете, что отстаивать свою точку зрения не имеет смысла.

Многое зависит от того, кем для Вас является человек, который не признает своей не правоты. В некоторых вопросах можно согласиться с оппонентом, но есть и те, от которых зависит Ваша жизнь и жизнь Ваших детей. Поэтому способ реагирования в таких ситуациях выбирать Вам. Каждый случай уникален и нет универсальной «таблетки» на все.



Просмотров: 536
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • С тех пор каждый человек может сам построить свою жизнь...
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • «Почему это происходит именно со мной…?» хоть раз в своей жизни спрашивал каждый из нас.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Это действительно ваш человек, если ...
  • В какие моменты жизни человек задумывается о своем предназначении? (Даже если не собирался этого делать…)
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Всего одно чувство, которое подскажет - Ваш это человек или нет
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Миссия - это то, что человек должен сделать, придя на эту Землю.
  • Почему человек знает, что ему нужно сделать и не делает этого
  • Человек - это то, что всегда стремится к наслаждению.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь