Ревность. Страх, что тебя не любят

Меня изрядно удивляют призывы некоторых психологов изжить из себя это неблаговидное чувство, мешающее человеку быть свободным и самодостаточным. По моему глубокому убеждению, человек, по своей природе, существо несовершенное, страдающее, находится в постоянном поиске  внутренней гармонии, счастья, самоидентфикации, самореализации, принужденое раз за разом выбирать себя, свои поступки и верования. Понятие свободы неоднозначно: люди борются за свою свободу, четко разделяют свободу "от" и свободу "для", забывая, что все мы свободны по своей сути, и ни какие внешние условия не могут лишить человека ее или его внутренней свободы, помните открытие свободы Пьером в "Войне и мире" Л.Н. Толстого? Свободу нельзя отвоевать, можно только признавать ее в себе или нет. Термин «самодостаточность» мне вообще не понятен, сложно представить человека, которому для счастья достаточно самого себя, или это святой, или убогий? Так, как на сессию к психологу приходят те, кто находятся между этими крайностями, особенности взаимоотношений с миром первых оставляем за скобками.

Я не призываю к тому, чтобы взращивать в себе чувство неполноценности, холить и лелеять ревность, оправдывать недостойные поступки, я за то, чтоб здраво отнестись к вопросу. По моему мнению, самое простое и верное понимание ревности — страх, что тебя не любят. Потребность в любви одна из основных потребностей человека. Это не обязательно любовь между мужчиной и женщиной, скорее, это способность  любить и принимать любовь другого человека. Эта способность лежит в основе всех наших чувств, любовь первое, что испытывает новорожденный по отношению к матери и к миру. Но если в психике матери хранятся детские травмы, она не в состоянии адекватно ответить на чувства ребенка, и помимо, иногда даже вместо, любви  по отношению к ребенку она испытывает страх, зависть, отвержение. Это, в свою очередь, травмирует ребенка, у него теряется вера в объект, любить становится небезопасно. Бывает, что ранит предательство родителей, настоящее или мнимое (когда один из родителей вынужден уехать в длительную командировку, был сильно болен или родители переживали кризис в отношениях, что привело к их эмоциональной отстраненности). Практически у каждого есть травмы, серьёзные, когда человек не способен приблизиться к другому, неглубокие травмы, вынуждающие сомневаться в своих чувствах, чаще в чувствах другого. Потребность в любви остаётся, но неуверенность приводит к мысли о том, что быть объектом  безопаснее, чем самому любить и оказаться отвергнутым, возникает зависимость от другого.

Ревнуя, человек демонстрирует свою зависимость, он/она чувствует себя слабым/ой, возникает страх, провоцирующий агрессию. Вспышки ревности часто заканчиваются приступами ярости и гнева, даже если они и не осознаются. Выбор тактики поведения во многом зависит от структуры характера, это может быть обесценивание (отрицание, перевод в шутку), вспышки агрессии (которая может быть направлена как на партнера, так на его/ее объект, или на себя), уход в себя (самообвинение, снижение общего тонуса в следствие неспособности открыто проявить агрессию), действия, направленные на то, чтобы вызвать ревность в другом/другой. Существует альтернативный вариант: ощутив в себе это чувство, выйти в позицию наблюдателя, абстрагироваться и сознательно выбрать линию поведения, перенеся центр внимания с чувств другого/другой на свои собственные чувства. Прислушаться к внутреннему голосу, ощутить в себе собственное «Я», подумать о своих потребностях, желаниях, планах, повышая чувство собственной ценности.

В статье не рассматривается проективный механизм ревности: как правило, ревность появляется (или усиливается) от реализованной или нет потребности в измене самого ревнующего, которая вытесняется как неприемлемая, либо низкая, греховная.

Есть еще один аспект этого вопроса, не освещенный в статье: как и любое проявление психики человека, чувство ревности сильно различается как по силе проявления, так и по значимости. Если мысли об измене или потере любви другого занимают все время человека, если в порывах ревности человек совершает опасные для себя и других иррациональные поступки, или у него мания ревности, невозможно относится к этому, как к норме, ему необходима специализированная помощь.



Просмотров: 520
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Любить другого, как самого себя. Правильно ли это?
  • Забота или Контроль? Потребность влиять на поступки другого человека
  • Как подтолкнуть себя или другого человека к изменениям
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Что у тебя с челюстью?!" Или как обрести свободу от контроля
  • Ты это я, но я это не ты: как выйти из тени другого человека
  • Мороки в нашей жизни, или "Почему человек так сильно изменился? Он же был совсем другой."
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Боль! ч.2 или "Это бег не к целям – это бег от самого себя"
  • Почему он не звонит? Или как узнать причину поведения другого человека.
  • Всего одно чувство, которое подскажет - Ваш это человек или нет
  • Мазохизм и агрессия в любви или еще раз о наказании ребенка и ревности в любви.
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • Это страшное слово "надо".... (или как перестать слышать себя)
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Бойся гнева терпеливого человека. Или о том, что делать, если мочи нет терпеть.
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Десять правил созидательной ревности или как начать превращать собственную ревность в верность партнера
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Размышлизм о ревности или ревность как инстинкт самосохранения .
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • Невротическая потребность в Любви или это и есть Любовь? 5 признаков
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Простить - это дать "умереть" своим ожиданиям в отношении другого человека
  • Ревность мужа или жены, как избавиться от чрезмерной ревности?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь