Как избавиться от обиды в прошлом и жить в настоящем.

Как избавиться от обиды в прошлом и жить в настоящемОчень часто, повышению самооценки человека мешает наличие у него многолетней и тяжелой обиды, которая доводит его до внутренней критики. Такие состояния характеризуются, как: «Обида давит на грудь» или «Ее (его) преследует тяжелейшая обида». Такой человек каждый день переживает ее, прокручивает, критикует обидчика, и еще дальше становится зависимым от этой обиды. Таким образом, каждодневно накручивая себя, человек попадает в замкнутый круг устойчивой фиксации эмоциональных реакций на эмоциональные реакции и не думает, как избавиться от обиды. По истечении времени, данная обида теряет свой первоначальный смысл, а человек уже «кайфует» от жалости к себе и потихоньку начинает съедать себя своими же эмоциональными состояниями. А тенденция к деформации, которая была намечена первичной обидой, устойчиво и неуклонно перерастает в личностную деформацию и ведет к формированию невроза. 

Жизненный пример: сын ушел в школу совершенно здоровым, а вернулся домой с кашлем и высокой температурой. Увидев своего ребенка, мама, которая знает о наличии психосоматических заболеваний, расспросила его и выяснила причину возникшего конфликта внешнего и внутреннего. Оказалось, что ее сын поссорился с лучшим другом и конечно, сильно переживал эту ситуацию, критикуя отношение друга к нему и тем самым, обижаясь на него. Любящая мама сумела подобрать правильные слова и объяснила сыночку необоснованность его критики и обиды, и показала взаимное неумение друзей договориться.

После разговора, мальчик выполнил ритуал прощения (техника выполнения данного ритуала прощения будет опубликована ниже) и избавился от раздирающего его внутреннего конфликта. Через два часа не осталось и следа от кашля и температуры. В школу мальчик пошел совершенно здоровым, а его друг не пришел. Оказывается, что его эмоциональное состояние было точно таким же. Просто мама друга не знала о теме разрешения конфликтных ситуаций и решила, что он заразился и заболел вирусной инфекцией. После недельного лечения друг мальчика клинически выздоровел, но деформация психики, которая была обусловлена обидой, так и не была устранена. Возможность того, что такое заболевание перейдет в хроническую форму, более чем вероятен, как исход энергетической ситуации.

Очень важно! Обычно мы постоянно стремимся красиво выглядеть в своих глазах, и поэтому, во многих случаях не хотим признаваться себе в разных «неблаговидных» эмоциональных реакциях, особенно тогда, когда мы говорим о наших близких людях. Честный взгляд на себя со стороны, имеет важное и огромное значение в работе по выявлению, а также по устранению разных причин психологических нарушений и внутреннего напряжения и внутреннего конфликта. Надо задать себе вопрос: «Тянет ли тяжелой ношей обида на кого-нибудь?». Отвечать нужно не сразу. Просто поочередно вспомните своих родственников, друзей, знакомых, соседей, переберите в уме всех, с кем когда-либо общались, сотрудничали, а может быть враждовали. Вспоминая всех, следите за эмоциональной реакцией внутри себя, а не за логичностью ответов. Во время практики отработки данной техники, как это часто бывает, человек неожиданно для себя вдруг вспоминает и осознает какие-то эмоциональные завязки, не отдавая себе отчета до того момента истины, отождествлял их только с собой.

Освобождаемся от обиды.

Последовательность действий.

1. Выбираем ситуацию, с которой будем работать.

2. Стоя!  начинаем дышать, часто.  Делаем быстрый вдох и более длительный сильный выдох. Дышим  от 2 до 5 минут. 

Может быть сразу небольшое головокружение, но нам это чуть- чуть нужно, чтобы отключить  в голове болтуна и контролера анализатора. Наша задача открыть дверь в бессознательное, для разговора и убеждения именной этой структуры мозга. Почему делаем стоя? Когда человек стоит — тогда это мощный контроль собственного организма,  включается глубинная физиологическая программа контроля — держать тело вертикально! Когда именно так мы делаем упражнение, то это позволяет нам стереть эмоциональный фон, убираем эмоциональную окраску на ситуацию.

3. Говорим громко и уверенно текст + для большей эффективности,  Можно одновременно простукивать двумя  кистями рук (пальчиками)  середину груди.  Там находим болевую точку и по ней простукиваем, а еще можно простукивать все 13 точек и 14 точку акупунктуры, либо по одно точке, либо сразу обе парные точки, это позволит быстрее включить процесс высвобождения эмоций и освобождения от их влияния. И на каждую фразу мы делаем вдох и на выдохе говорим. После точек в тексте, делаем снова вдох. И важно включить следующие модальности в себе: чувства, эмоции, образы-картинки.

Даже не смотря на все сейчас проявления моего тела…………,…. я все равно люблю и принимаю себя — проговариваем 3 раза эту фразу.

Я настроен(а) на позитивные перемены и уверенно иду к ним, невзирая на все возможное сопротивление из за отсутствия пониманию  мною причин.

Я сам(а) решаю, как мне жить, и я запрещаю всем моим  прошлым  переживаниям, и негативным убеждениям  блокировать мне радостное  мое будущее.

Я уверенно иду к моей внутренней свободе!

Я глубоко сожалею о том, что у меня вновь проявляются мои слабости, и я учусь с ними работать и понимать, причину их возникновения. И все равно я принимаю и люблю себя.

Я учусь вновь слышать свое тело, ….я его принимаю полностью.

Я знаю, что ему я могу доверять,….. мое тело  правильно контролирует все мои  реакции…. И включает  инстинкты самосохранения.

С любовью и благодарностью…. я отпускаю всю мою эмоциональную привязку к ситуации… (проговариваем ситуацию, с которой работаем)

Я извиняюсь перед свои телом,…. что сразу не смогла распознать все его подсказки…. для сознательного   изменения моей жизни.

С любовью и благодарностью я принимаю себя такой, какая я есть!

Я прошу прощения у себя самой за мои мысли, эмоции по отношению к себе.

С любовью и благодарностью я полностью прощаю себя.

Я убираю из своего тела все воспоминания о том,…… когда я была недовольна собой… и впускала в свои мысли страхи!

Я убираю из своего тела все воспоминания о том….. когда я предъявляла претензии к себе…. Идя на поводу у моих страхов и переживаний!

Я убираю из своего тела… все воспоминания о том…. когда я испытывала чувство вины из-за моих всех страхов.

Я очищаю свое тело от воспоминаний…. О том, когда я была недовольна собой!

Я учусь быть довольной собой, Я учусь одобрять себя! Я учусь одобрять все прошлые мои поступки!

Я стираю все эмоциональные воспоминания о том… что я не смогла что то сделать правильно или своевременно!

Я стираю всю эмоциональную привязанность… о том, что я не смогла, что-то сделать!

Я стираю эмоциональную зависимость в отношении того… что когда то я оказалась недостаточно хороша!

Я стираю эмоциональный отклик о моих убеждениях в отношении расставания с людьми…

Я стираю эмоциональный отклик… моих убеждениях и страха оставаться одной дома!

Я стираю эмоциональный отклик…. В отношении моего страха находиться среди людей!

Я стираю эмоциональный отклик в отношении реакции моего тела на отсутствие туалета рядом!

Я прошу прощения у моего тела за то… что я когда-то была недовольна им!

Я убираю из своего тела все переживания, связанные с осуждением себя самой!

С любовью и благодарностью я прощаю себя …. Я снимаю весь эмоциональный негативный заряд в отношении моей ситуации (с той которой работаешь)

Я полностью стираю эмоциональный заряд чувства вины по отношению к себе!

Я полностью стираю эмоциональный заряд  всех моих страхов!

Я прошу прошения у себя, у моего тела, у моей жизни за мое несовершенство и все мои ошибочные суждения, убеждения и мысли!

Я  искренне сожалею об этом.  Я прощаю себя!

Я принимаю себя. Я люблю себя!

И даже не смотря на все остаточные состояния и ощущения (вставляем ту проблему с которой работали) сейчас… я люблю и принимаю себя!

Хоть у меня всё еще немного (вставляем ту проблему, с которой работали)  я глубоко и полностью принимаю себя  - повторить в самом завершении 3 раза эту фразу.

Потом сеть удобно на стул или в кресло и прослушать  либо спокойную музыку или трансовую медицию.

 

Главы из книги. "Женская успехология. Как быть хозяйкой своей жизни, жить с удовольствием и в счастье"
отдельно напечатанные главы вы можете прочитать на сайте автора в разделе "Женская успехология"http://melchukova.ru/zhenskaya-uspexologiya .



Просмотров: 790
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • ПУТЬ ОТ СЕБЯ И К САМОМУ СЕБЕ (статья о том, как выбрать для себя личного психолога)
  • Рэкетные чувства или Почему я чувствую себя все время виноватым либо постоянно обижаюсь?
  • Когда вокруг все плохие, к ним смело можно добавить и себя!
  • Когда вокруг все плохие, к ним смело можно добавить и себя!
  • Когда мы забыли о себе? История о том, как мы научились игнорировать себя.
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • От себя не убежишь (пост о том, как мы прячемся от себя в семье и что из этого выходит)
  • Как полюбить себя, когда любить себя не за что
  • Сказочная история о том, что случается, когда любишь только себя
  • Как вспомнить все, что мы когда-либо читали?
  • Образ моего Тела и все-все-все
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Вопрос «Как вы сейчас себя чувствуете», и зачем мы все это обсуждаем.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Когда все достали фразой «Полюби себя»
  • Примерная схема того, как можно все время оставлять себя голодным
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • Когда обида такова, что утратил в ней себя
  • Честные люди: о том, как важно учиться слышать себя, когда тебе четырнадцать
  • Нужно делать все для себя? А как же другие?!
  • Как преодолеть себя и неуверенность в себе думая не как все
  • Палка о двух концах: все, что мы делаем с другими, мы делаем и с собой
  • Я не принимаю себя! (что мы знаем об аутоагрессии?)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь