Чем занимается медицинский психолог?

Я уже долгое время работаю в одной команде с врачами-психиатрами и знаю, что среди них ходит шутка про психологов в клинике: «Психолог – это тот человек, который с секундомером в руке определяет по количеству упавших капель за окном, идёт ли дождь». Шутка предполагает, что психиатры и без замеров видят очевидное. Однако, реальность, как всегда, богаче наших суждений о ней, и капли за окном – не всегда осадки. А уж как богата на проявления – и здоровые, и болезненные – человеческая психика! Так что на деле мнение клинического психолога имеет значение, ведь у него есть инструменты, которые помогут не только распознать недуг, но и точнее понять его природу. Может быть, проблемы вызваны повреждением нервной системы, может – психической болезнью, а может развитие человека пошло необычным путём? А может мы имеем дело с особенностями личности или реакцией человека на стресс? Разобраться в нюансах способна психодиагностика – основа работы медицинского психолога. Поняв, с чем имеет дело, специалист знает, что делать дальше.

Клинический психолог может помочь человеку, перенёсшему инсульт или травму мозга, восстановить (хотя бы отчасти) повреждённую речь или память. Профессионал, «заточенный» на такую помощь называется нейропсихолог. Он разрабатывает систему упражнений, которые помогут вернуть утраченные способности к общению и самостоятельной жизни. А ещё подобные упражнения (их называют «нейро-когнитивные тренинги») поддерживают людей, чьи возможности отбирают болезни стареющего мозга. Я много лет работала с пожилыми людьми с диагнозом «деменция», психика которых постепенно и необратимо разрушалась. Но я наблюдала, как еженедельные занятия с ними не только притормаживали неизбежный распад, но и давали шанс этим людям чувствовать себя активными, вовлечёнными в полезные занятия и заботу о себе. А ещё – уважаемыми и самостоятельными. Ведь родные часто раздражаются на теряющего память и разум родственника, не доверяют ему никаких дел. Совсем иначе складывается общение с психологом!

Сейчас я говорила о том, как болезни тела влияют на психику, но ситуация бывает и обратной: причиной телесных симптомов становятся в прямом смысле «наболевшие» психологические проблемы. Так происходит тогда, когда человек «отставляет» решение неприятных вопросов или даже вовсе не видит их. Когда не слышит своих чувств и не замечает душевную боль. Тогда тело протестует против невнимания. И начинает «говорить» с человеком, да так, что невозможно не услышать. Например, «удушающая» обстановка в семье может превратиться в астму, а унизительная «потеря лица» в обществе – проступить сыпью на лице. Симптом символичен, но смысл этого иносказания не универсален, смысл для каждого человека свой, его предстоит найти. О связи между симптомом и психологической проблемой нам рассказывает психосоматика. И это тоже, как вы, наверное, поняли, одно из направлений работы медицинского психолога.

Но моё любимое направление деятельности клинического психолога – это немедицинская психотерапия. В нашей стране считается, что психотерапия – прерогатива  врача-психотерапевта, а аналогичная деятельность психолога называется психокоррекцией и консультированием. Консультированием психолог, конечно, тоже занимается, но оно подразумевает чёткую постановку локальной проблемы и совместный поиск решения её в короткие сроки.  Я же говорю сейчас о длительном и значительном процессе личностных изменений.  

В том направлении психотерапии, которую я выбрала, – гуманистической психотерапии – есть своя философия. Это идея о том, что человек сам несёт в себе ресурс развития, знание о том, что именно для него будет наилучшим способом жить. Но выбрать этот способ бывает невыносимо сложно, ведь никто не может просчитать все вероятные следствия выбора. И в тоже время избежать выбора невозможно, ведь даже бездействие становится образом жизни. Мужественное принятие ответственности за то, как ты живёшь, открывает свободу менять привычный уклад. Да, об этом легко говорить, но на это могут уйти многие часы совместной с психологом работы.  Однако, гуманистическая психотерапия опирается на мысль, что глубокий человеческий контакт целителен для личности. Когда ищешь пути к изменению жизни, имея поддержку и союзника, легче отказываться от привычных схем и пробовать новое. Когда рядом внимательный и заинтересованный слушатель, проще становится встреча с тем, что на самом деле ты считаешь ценным, и с тем, чего по-настоящему хочется.

А вы верите, что еженедельная «инъекция» принимающей близости приводит к росту уверенного и позитивного взгляда на мир? Попробуйте.



Просмотров: 340
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Чем может помочь психолог? Что говорить у психолога?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Что такое психосоматика? Как может помочь психолог?
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что может и чего не может психолог?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Психосоматика. Решение проблемы запоров. Что за этим может стоять
  • Общие механизмы саногенеза ( восстановления здоровья) и что может для этого сделать психолог.
  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Он меня Бьет, потому что сама Виновата. На самом деле он жить не может без меня, а я без него.
  • Что может терапии помочь, а что может ей помешать
  • Что может и не может психолог
  • Симптом как способ сказать о том, что болит на самом деле.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Опыт дискриминации. Что мы выносим из него и что он может дать?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Что может сделать психотерапия для детей с аутистическим спектром?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь