Действительно ли мы хотим быть счастливыми?

Мы думаем, что хотим быть счастливыми. Тем не менее, многие из нас на самом деле работают для достижения другой цели, считает когнитивный психолог Дэниел Канеман, лауреат Нобелевской премии 2002 года по экономике. 

Канеман утверждает, что счастье и удовлетворение - это различные явления. Счастье - это мгновенное переживание, которое возникает спонтанно и мимолетно. Между тем, удовлетворение - это долговременное чувство, формирующееся со временем и основанное на достижении целей и построении той жизни, которой вы восхищаетесь. В подкасте 19 декабря «Беседы с Тайлером», организованном экономистом Тайлером Коуэном, Канеман объясняет, что работа над одной целью может подорвать нашу способность достичь другую. 

Например, в исследовании Канемана, измеряющем повседневное счастье - переживания, которые заставляют людей чувствовать себя хорошо - он обнаружил, что проводить время с друзьями было очень эффективно. Тем не менее, те, кто сосредоточен на долгосрочных целях, которые приносят удовлетворение, не обязательно отдают приоритет социализации, поскольку они заняты общей картиной. 

Такой выбор привел Канемана к выводу, что мы не так заинтересованы в счастье, как можем утверждать. «В целом, я не думаю, что люди действительно стремятся к счастью в первую очередь.  На самом деле, они хотят удовлетворения собой и своей жизнью. И это ведет в совершенно другом направленияи», - говорит он. 

В октябрьском интервью с Ha'aretz Канеман утверждает, что удовлетворение основано главным образом на сравнениях. «Удовлетворенность жизнью в значительной степени связана с социальными критериями - достижением целей, удовлетворением ожиданий». Он отмечает, что деньги оказывают существенное влияние на удовлетворенность жизнью, в то время как на счастье влияют деньги только тогда, когда не хватает средств. Бедность порождает страдания, но доход выше определенного уровня, который удовлетворяет наши основные потребности, не увеличивает уровень счастья.

Другими словами, если вы не голодны, у вас есть одежда, жилье и другие базовые потребности удовлетворены, вы способны быть такими же счастливыми, как самые богатые люди мира. Мимолетное чувство счастья, тем не менее, не означает удовлетворенности жизнью. Оглядываясь назад, человек, у которого было много счастливых моментов, может не чувствовать себя в целом довольным. 

Ключ здесь - память. Удовлетворенность ретроспективна. Счастье происходит в реальном времени. В работе Канемана он обнаружил, что люди рассказывают себе историю о своей жизни, которая может или не может составить в целом приятное впечатление. Тем не менее, наш повседневный опыт дает положительные эмоции, которые не обязательно поддерживают эту более длинную историю. Память остается. Чувства проходят. Многие из наших самых счастливых моментов не сохранились - они не все снимаются на камеру, а просто случаются. А потом они уходят. 

Возьмите отпуск, например. По словам психолога, человек, который знает, что он может отправиться в путешествие и хорошо провести время, но не сможет сделать ни одной фотографии, может предпочесть вообще не ездить. Причина этого в том, что мы делаем что-то в ожидании создания приятных воспоминаний для размышлений позже. Мы несколько меньше заинтересованы в том, чтобы хорошо провести время. 

Эта теория помогает объяснить нашу нынешнюю культуру социальных сетей. В какой-то степени, мы меньше заботимся о том, чтобы повеселиться, чем о создании видимости завидного существования. Мы озабочены количественной оценкой друзей и подписчиков, а не проводим время с людьми, которые нам нравятся. И в конечном итоге это делает нас несчастными. Канеман утверждает, что мы чувствуем счастье прежде всего в обществе других.  

Канеман считает себя счастливым и «довольно счастливым». Он говорит, что вел «интересную жизнь», потому что большую часть своего времени он работал с людьми, чья компания ему нравилась. Но он отмечает, что были периоды, когда он работал один над задачами, которые были «ужасными», тогда он чувствовал себя несчастным. Он также говорит, что не считает свое существование значимым, несмотря на его заметные академические достижения. 

Действительно, хотя его вклад узаконил эмоцию как экономическую и социальную силу и привел к созданию индексов счастья во всем мире, психолог покинул область исследования счастья около пяти лет назад. Сейчас он исследует понятие «шум» - случайные данные, которые мешают разумному принятию решений. 

Тем не менее, стоит задать себе вопрос, хотим ли мы быть счастливыми, испытывать позитивные чувства или просто хотим создавать повествования, которые, кажется, стоят того, чтобы рассказать нам и другим, но не обязательно приносят удовольствие. Встретьтесь с другом и поговорите с ним об этом - вы можете хорошо провести время.



Просмотров: 416
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делает нашу жизнь насыщенной и разнообразной? Что дает чувство удовлетворения своей жизнью?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Любовь или деньги? Что делает нас счастливыми на самом деле?
  • Мы забываем, что просто хотим быть счастливыми. Истерика: осознавать, слышать, говорить.
  • О том, что мешает и не дает женщинам чувствовать себя свободными и счастливыми
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Как быть с тем, что люди иногда подводят?
  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Чтобы стать счастливыми, надо отказаться от того, что делает нас несчастными
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Что делать с людьми, которые не хотят учитывать наши интересы и ведут себя эгоистично?
  • Время – это то, что дает нам силы
  • Что может спасти семью в трудное для нее время?
  • Как быть верным себе и справляться с тем, что выводит из равновесия?
  • «Делай, что должен, с тем, что имеешь, там, где ты есть». Остановка на действие. Часть 1.
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Страшная тайна о том, что на самом деле думают о вас другие люди.
  • Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
  • Как устранить негативные мыслеформы. В помощь психологу.Убираем то, что не дает нам быть счастливыми
  • Самосовершенствование. Исправлять то, что создал Создатель или научиться пользоваться тем, что дано?
  • Если Вы думаете, что что-то не можете - обязательно прочитайте эту статью!!!
  • Ошибочные установки, которые мешают нам чувствовать себя счастливыми
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь