Вы хотите быть счастливыми все время?

перевод мой (Турчинская Ольга)оригинал статьи здесь: http://ontheroadtohappiness.org/not-designed-happy-can-still-try/ 

 

Глупый вопрос, конечно хотите. Это и понятно: когда мы счастливы, то чувствуем себя хорошо, а когда несчастны - плохо. Мы все проводим большую часть нашей жизни в поисках удовольствия и избегании боли.

Но что если мы не предназначены для того быть счастливыми постоянно?

Эволюционный подход

“Цель нашей жизни – быть счастливыми” (Далай Лама)

Нет, я не собираюсь спорить с Далай Ламой, но с точки зрения эволюции, цель нашей жизни – это не быть счастливым, это выжить.

Словами Руби Вакс: «Твой мозг предназначен для того, чтобы сохранить тебе жизнь, ему наплевать на твое счастье».

Наш мозг создан, чтобы помочь нам выжить, а не осчастливить нас. Чтобы защитить нас, наш мозг запрограммирован постоянно сканировать окружающую среду в поисках потенциально опасных ситуаций. Психологи называют это установкой на негатив, что значит, что мы склонны видеть обстановку, сложившуюся вокруг нас, более пессимистичной, нежели она есть на самом деле. Естественно, эта склонность к негативу затрудняет поддержание постоянного счастья (смотрите мою предыдущую статью, которая объясняет, почему установка на негатив затрудняет также и способность быть благодарными).

На самом деле постоянное состояние счастья не помогает нашему выживанию. Счастье - это награда за те действия, которые способствуют нашему выживанию. В нашем мозге происходит выброс «гормонов счастья», когда мы едим, достигаем наших целей, заботимся о наших детях. Чувство удовольствия утихает со временем, но наш мозг запоминает и связывает то, что мы чувствуем себя хорошо, когда совершаем определенные действия, поэтому мы снова их повторяем. И этот цикл прервался бы, получи мы возможность испытывать удовольствие постоянно.  

Человечество не смогло бы развиваться, если бы никогда не сталкивалось с отсутствием счастья (или хотя бы с неудовлетворенностью) в различных ситуациях. Неудовлетворенность вынуждает нас меняться, творить, изобретать, развиваться. Не было бы никакого прогресса, если бы люди были постоянно счастливы. Действительно, не будь этого поощрения счастьем, человечество вымерло бы давным-давно.

Да, пожалуй, выглядит так, что мы не созданы быть счастливыми постоянно. Счастье служит определенной цели сохранения человеческой жизни, как и все остальные эмоции. Каждая эмоция возникает, когда она необходима, и угасает, когда в ней нет надобности.  Мы бы не хотели быть злыми или напуганными постоянно, поэтому не стоит рассчитывать на то, что наше состояние счастья тоже будет длиться бесконечно.

Современный взгляд на проблему

Проблема в том, что наша современная Западная культура со всем рвением отвергает эволюцию. Западная культура убеждает нас, что на самом деле мы должны быть счастливы все время.

Целая индустрия была построена вокруг убеждения людей в том, что они должны быть счастливее, чем они есть на самом деле. Психиатры, консультанты, коучи по личностному росту и авторы книг о само-помощи зарабатывают на жизнь тем, что помогают людям обрести счастье.

Все это заставляет нас думать, что нам положено быть счастливыми постоянно и если это по какой-то причине не так, то мы неудачники. Наша одержимая счастьем культура дает обратный эффект, делая нас менее счастливыми!   Это особенно актуально для социальных сетей (смотрите  мою последнюю статью  про то, как смартфоны делают нас несчастными). Каждый раз как мы заходим в Istagram или Facebook, мы сталкиваемся с изображением наших друзей, прекрасно проводящих время. И это заставляет нас верить в то, что отличие от нас, другие постоянно счастливы, и мы начинаем винить себя, что у нас-то частенько все обстоит совсем наоборот. 

Решение проблемы

Таким образом, мы находимся в конфликтной ситуации: наше общество призывает нас быть постоянно счастливыми, а наша биология этому препятствует.

Что нам поможет разрешить этот конфликт?

Я думаю, что первый шаг, это понять и принять то, что бесконечное состояние счастья – это  противоестественно и нереалистично. Да, довольно утешительно признавать то, что наше предназначение не заключается в том, чтобы перманентно пребывать в состоянии блаженства, и что мы вовсе не неудачники, если мы испытываем целый спектр эмоций – это абсолютно нормально!

Признав, что мы не можем быть счастливыми постоянно, мы можем начать искать возможности быть счастливыми чаще. Парадоксально, но только снизив наши требования и ожидания к продолжительности счастья, мы можем стать гораздо счастливее.

Может и нет такого способа достичь совершенного и вечного счастья, но есть, конечно, естественные способы достичь хорошего состояния. Многие из этих способов используют биологию нашего тела для нашей собственной выгоды – мы «обманом» заставляем наше тело вырабатывать «гормоны счастья». Ниже приведено несколько примеров:Мы можем обмануть наше тело и заставить его вырабатывать те химические элементы, которые обеспечат нам «вознаграждение счастьем»

  • Упражнения

Во время физических нагрузок организм вырабатывает эндорфины и эндоканнабиойды, которые заставляют вас чувствовать себя великолепно. Это состояние, которое часто называют «эйфорией бегуна». Если вы чувствуете себя не очень, то 20-30 минут упражнений с кардионагрузкой гарантированно помогут вам значительно улучшить самочувствие.

  • Достижение целей

Когда мы достигаем какой-либо цели, наше тело вырабатывает допамин, «гормон награды». Эта гордость, чувство удовлетворения, когда вы выполнили то, что намеревались сделать, возникает от допамина. Если вы хотите больше этого чувства, попробуйте поставить себе небольшие цели, а затем поработайте над их достижением.

Близость с другими

Для человеческого самочувствия важен физический контакт с другими. Когда мы близки с кем-то, особенно с членами нашей семьи или нашим партнером, наше тело вырабатывает окситоцин, «гормон привязанности». Чтобы получить это теплое чувство, попробуйте всего лишь прижаться к любимому или любимой, даже если это всего-навсего ваша собака.

Релаксация

ГАМК (гаммааминомасляная кислота) – это нейромедиатр, который замедляет или снижает активность нейронов или нервных клеток, посредством чего создается ощущение спокойствия. Вы можете повысить уровень ГАМК, используя техники релаксации, йогу, медитацию или дыхательные упражнения.

Все эти способы могут помочь нам чувствовать себя счастливее гораздо чаще. Однако важно понимать, что эти чувства со временем исчезнут и сменятся другими эмоциями. Мы можем поднять уровень счастья, но не можем напрочь исключить другие (порой негативные) чувства.

Подведем итоги…

Человеческое существование не предполагает постоянного состояния счастья. Мы можем воспринимать это как облегчение, потому что на самом деле мы не неудачники, если в какой-то момент оказываемся не в восторге от нашей жизни.  Это нормально (и естественно) чувствовать и другие эмоции помимо счастья. Вместо того, чтобы постоянно держаться за счастье, мы должны сделать все возможное, чтобы увеличить его присутствие и быть благодарными, когда оно к нам придет.  

 

Заметка: на написание этой публикации нас вдохновил наш замечательный друг Гарри Баннистер. Так что спасибо тебе, Гарри, за эту идею!



Просмотров: 490
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Любовь или деньги? Что делает нас счастливыми на самом деле?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Чтобы стать счастливыми, надо отказаться от того, что делает нас несчастными
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Быть богатым или быть бедным — это наш личный выбор! Что выбираете Вы?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Когда родители нас обесценивают? Как это отражается на нашей жизни
  • Как устранить негативные мыслеформы. В помощь психологу.Убираем то, что не дает нам быть счастливыми
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что мешает нам быть счастливыми?
  • Что мешает нам быть счастливыми?
  • Что мешает нам быть счастливыми в отношениях?
  • Как наше тело делает нас счастливыми?
  • Мы не можем быть лишены ценности, мы можем только забыть, что она есть
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что же делает нас здоровыми и счастливыми на протяжении всей жизни?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как начать что-то, если постоянно устаешь и не хватает на что-то еще мотивации?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Что мешает нам быть счастливыми? Результаты шоу «Холостяк» глазами психолога и астролога



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь