Замуж выйти – не напасть…Что мешает людям быть счастливыми в браке?

 

Замуж выйти – не напасть…

Даже с появлением в России официального праздника любви, семьи и верности, количество разводов в стране не уменьшилось. Статистика свидетельствует о том, что и браков год от года заключается все меньше. Неужели ценность семьи в обществе теряется? Что мешает людям быть счастливыми в браке? Наш консультант в этом вопросе - Марина Вострикова, практикующий психоаналитически ориентированный психолог, Член Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии (Австрия, Вена).

Мечты и реальность

- Марина, по роду своей деятельности, вам часто доводится консультировать семейные пары. Скажите, с какими проблемами приходят к психологу современные супруги?

- Я могу выделить четыре основных повода, которые беспокоят людей настолько, что они решают обратиться к специалисту. В первую группу можно выделить случаи, когда оба супруга, или один из них не удовлетворены эмоциональной частью отношений. Причины для конфликта в данном случае бывают разные. Например, женщина жалуется, что ее муж много работает, совсем не бывает дома и не уделяет ей достаточно внимания.

Во вторую группу я бы отнесла пары, переживающие семейный кризис. Критические для отношений даты всем известны – 3, 5, 7, 10 и более 15 лет семейной жизни. Уставшим людям кажется, что они охладели друг к другу, что все лучшее между ними уже позади, что их любовь «заел быт», и они находятся на распутье – разорвать отношения или спасти?

Третья группа клиентов приходит, чтобы обсудить сексуальные проблемы в браке. Очень часто это пары, у которых недавно родился ребенок. Но не только такие.

В четвертой группе – пары, столкнувшиеся с проблемой возникновения параллельных отношений у партнера. Это тяжелый момент для семьи, когда вопрос стоит ребром: как дальше – вместе или врозь?

- Люди давно не носят воду из колодца ведрами, не рубят дрова, у нас масса возможностей оптимизировать свой быт. Но почему же он по-прежнему продолжает «заедать» человеческие чувства?

- Потому что терпят крах некие идеализированные представления людей о браке и семейной жизни. В период влюбленности оба мечтают: мы будем устраивать романтические вечера, спать обнявшись, вместе гулять, делать друг для друга сюрпризы… Это некая красивая картинка, которая сложилась в голове под влиянием фильмов, книг. И оказывается, что в реальности все не так – труднее, скучнее, беднее, и так далее. И людям начинает казаться, что они разочаровались в своем партнере и в семейной жизни вообще. Чаще это бывает у женщин. Мужчины более рациональны, женщины – эмоциональны.

«Я девочка, я не хочу ничего решать»

- Что еще мешает гармонии в браке?

- Основная беда в том, что человек перед вступлением в брак не успевает позврослеть. В нашем обществе принято, что сначала ребенок живет и воспитывается в семье, а потом сразу же, выпорхнув из родительского гнезда, вьет свое собственное. Человек не жил самостоятельно, один, не учился понимать себя и свои желания. Он сначала был ребенком, а потом сразу же стал главой семьи, или матерью семейства. Поэтому у подавляющего большинства семейных раздоров и кризисов одна первопричина – инфантилизм одного из супругов или сразу обоих.

Все эти сравнения – жены со своей мамой или мужа с папой (конечно не в пользу партнера), бесконечные упреки, разговоры о разводе при любом, даже незначительном конфликте – это следствие незакончившегося детства, психологической незрелости человека.

- Наверняка нынешняя доступность соцсетей только подогревают этот нездоровый инфантилизм у взрослых людей?

- Конечно. Вы можете себе представить, что такое Инстаграм для человека с заниженной самооценкой и незрелой психикой? Современная соцсеть - это же выставка достижений! Фотоотчеты из экзотических путешествий, селфи с охапками роз, снимки элегантно сервированных завтраков в красивых интерьерах… Человеку начинает казаться, что сам он серенький и неинтересный, что жизнь его уныла и бессмысленна. Он не так красив, активен и успешен, как другие. В итоге он испытывает злость на самого себя, но выплескивает ее на партнера: он во всем виноват, и розами не осыпает, и смузи по утрам не делает, и бриллиантовых колец не дарит…

Обладая здоровым критическим мышлением, мы задумываемся: а что там, за красивой картинкой? Действительно ли там все так идеально, или нас просто пытаются в этом убедить? И действительно ли счастлив тот, кто так усиленно кричит на весь мир о своей фантастически насыщенной жизни?

Многие клиентки с огромной неохотой избавляются от инфантильной установки, почерпнутой в социальных сетях: «Я же девочка!» Женские журналы, интернет-ресурсы и всевозможные личностные тренинги  формируют в сознании  многих девушек искаженную картину мира: мне нужно встретить суперсильного мужчину с огромным доходом, а я буду при нем красивой девочкой-припевочкой. Спросишь у такой клиентки: ну а вы-то что можете дать этому олигарху, о котором мечтаете? Вы-то для чего ему нужны? В ответ возмущение: нууу, я же ему ребенка рожу!

Именно поэтому многие молодые, симпатичные и успешные мужчины не хотят жениться – они не могут найти девушку, которая их заинтересовала бы. Его не привлекает перспектива всю жизнь нянчить девочку-припевочку, ему нужна соратница, не просто красивая, но еще и умная, зрелая.

И раз уж мы заговорили о тренингах, все эти лекции на тему «Как стать настоящей женщиной и привлечь мужчину» оказывают медвежью услугу девушкам, формируя у них извращенное представление о роли женщины в жизни мужчины. И здесь также виной всему инфантильность: зачем самой искать ответы на вопросы, если можно прийти к какому-то гуру и получить готовый рецепт счастья? Что мы имеем в итоге? Одиноких

Игра в четыре руки

- Не могу не спросить: что же делать?

- Прежде всего, понять, что мы сами формируем свою жизнь. Мы сами выбираем профессию, партнера для брака, круг общения. Понять, что позиция жертвы деструктивна, разрушительна для человека. Только зрелая личность способна притягивать такого же зрелого партнера. Поэтому необходимо стремиться к этой психологической зрелости. Как? Работать над собой, развиваться, размышлять.

Эмоционально взрослый человек не возлагает ответственности за все только на своего супруга. Он понимает, что в паре все делается в четыре руки.

- Постоянно работая над собой, можно решить и сексуальные проблемы в браке?

- Определенные – конечно! Ведь насколько частая ситуация в семье: у супругов родился ребенок, жена с головой ушла в материнство, муж спит в другой комнате и чувствует себя заброшенным.

Но ведь все претензии друг к другу можно проговорить, так обычно делают взрослые люди. Почему секс в браке сошел на нет? Потому что мама занята новорожденным и сильно устает. Что же нужно сделать, чтобы она уставала меньше и имела больше времени на себя? Искать слова, пути разрешения ситуации – это труд.

Проблемы в интимном плане возникают по той же причине: супруги в разговорах обходят эту тему, иногда даже то, которые живут в браке уже долго. Так вот, это дети, незрелые, невзрослые люди будут молчать об этом, стесняясь, взрослые все способны обсудить и вместе найти решение.

- И снова мы пришли к тому же выводу: в отношениях необходим труд, а лень – мать всех пороков. Легко ли принимают ваши клиенты эту новую для них позицию?

- Моя задача – не преподнести им эту истину в готовом виде, а постепенно, в результате совместной работы, помочь им самим понять, в чем корень их проблем. Когда человек говорит «Да, я понял, что был неправ» - это первый шаг к взрослению. А значит, не все потеряно.

Родителям взрослых детей я бы дала совет. Если молодые люди решают пожениться, не надо организовывать им свадьбу и решать все проблемы за них. Пусть сами соберут необходимую сумму на торжество, сами подумают, где и на что будет жить их семья. Не помогайте им жить, лучше помогите повзрослеть. Психологически зрелые родители поступают именно так.

(Интервью, Елена Фролова, " Аргументы и факты". Курск №29, 2017 г.)



Просмотров: 579
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему все так? За что мне это?
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Что делать, если все идет не так??
  • Неужели ты думаешь, что все так просто? Глупый кролик!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Все плохо, потому, что я так думаю
  • Грань 15. Почему ты решила, что тебе в жизни просто так что-то дадут
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Не все то золото, что блестит, или, Что скрывается за фейсбучным фасадом.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь