Как понять, сможет ли мужчина дать мне в браке то, что я хочу?

Вступая в любые отношения, будь то дружеские или любовные, надо понимать, что вы имеете дела с уже сформировавшейся личностью. И кардинально в человеке вряд ли что-то изменится. Поэтому еще «на берегу» лучше прояснить, совпадаете ли вы с мужчиной в главном, в базовых ценностях. Сразу уточню, что всё это не надо выяснять сразу. Приходить со списком вопросов на первое свидание не стоит. Проясняйте постепенно, иносказательно, можно на примерах других людей.

Так про что надо узнать до брака?

1. Про базовые ценности. Сразу стоит прояснить, есть ли у вас понимание культурных и духовных нужд друг друга? Часто культурная пропасть между партнерами, даже если все остальное замечательно, не даст вам стать счастливыми. Если вы из разных стран, конфессий, социальных слоев, то скорее всего вам придется столкнуться с тем, что вы считаете нормой разные вещи.

2. Про любовь. Что такое любовь для вашего партнера? Не факт, что в это понятие он вкладывает тоже, что и вы. Да, идеальных людей нет и что-то терпеть все равно придется. Но! Для вас это будет переносимо? Понимает ли мужчина свои и ваши роли и потребности в семье? Как вы представляете себе ваш брак? Это лучше выяснить заранее.

3. Про детей. Отношение к наличию детей в браке, их количеству, воспитанию тоже желательно прояснить до брака. Если взгляды у вас будут диаметрально противоположными, счастливый союз вряд ли удасться создать.

4. Про раздражающие черты. Есть что-то, что стало вас раздражать в партнере уже на первых встречах? Тут даже мелочи важны, потому что это верхушки айсбергов. Дальше раздражение будет только расти и сдерживать его вам вряд ли удасться. Либо цена за это будет слишком высока.

5. Про секс. Поясню, выяснять это лучше сначала в теории, к практике переходить пока не стоит. Потому что может быть и вообще к ней не перейдете, выяснив, что не совпадаете во всем остальном. Если отношения построены только на сексе, то они скорее всего скоро закончатся. Не получится только на взаимной привлекательности построить крепкий брак. Если вожделение угаснет, а больше ничего общего нет, то и отношения на этом закончатся.

6. Про ограничения. Кроме раздражающих черт у партнера могут быть такие привычки или особенности, от которых он вряд ли сможет отказаться. Это касается, например, любых зависимостей. Подумайте, готовы ли вы с этим жить?

7. Про здоровье. Важно знать, есть ли у будущего партнера серьезные заболевания, особенно какие-то скрытые (возможно, передающиеся по наследству). Это важный вопрос. У нас как-то не принято касаться этой темы до брака. Хотя, даже покупая породистую собаку, люди интересуются родословной и проверяют щенка у ветеринара. Ведь брак — гораздо более серьезное предприятие. Тем более, если вы собираетесь иметь совместных детей. 

8. Про деньги. Тоже важный вопрос. Кто в семье должен зарабатывать, как будут приниматься решения о крупных покупках и т.п. Кто-то категорически против, чтобы женщина работала, и готов её всем обеспечивать. А кто-то наоборот, не представляет себе, чтобы его жена была домохозяйкой. Нюансов много, вплоть до раздельного бюджета. Чтобы не было неприятных сюрпризов, лучше обсудить этот вопрос заранее.

9. Про общение. На каких принципах будет строиться ваше общение? Что можно говорить, что нельзя? Можно даже обсудить, как вы будете ссориться. Женщине общение с мужем необходимо и никакие разговоры с подругами его не заменят. Ей нужно делиться своими чувствами, эмоциями. Женщине важно, чтобы её слушали. Это тоже хорошо бы донести до мужчины и понять, как он к этому относится.

10. Про развлечения. Отдых, отпуск, хобби надо различать и обсудить, что для вас эти понятия значат. Потому что для кого-то отдых — это только морские курорты, а для кого-то дача и грядки. Дело в том, что чаще всего мужчина отдыхает дома, а женщина в социуме. И если в этом вопросе для вас возможны компромиссы, то скорее всего в браке удасться избежать серьезных конфликтов.

11. Про друзей. Важно помнить, что вы создаете семью не только с этим человеком, но и с его окружением. Вы знаете его друзей? Уважаете их? Как он относится к вашим подругам? Будет обидно лишиться привычного круга общения, если вам после свадьбы, например, предъявят ультиматум - либо я, либо твои подруги.

12. Про родителей. Это очень важный вопрос. Как вы будете с ними общаться? До какой степени вы готовы впускать их в вашу жизнь? Кто будет о них заботиться и ухаживать, когда они станут старыми? Возможно, вам придется разделять с партнером эти обязанности. Тоже самое касается ваших родителей и отношений с ними. Как вы это видите?

13. Про обязанности. Быт в семейной жизни еще никого не обошел стороной. Возможно, в доме вашего будущего мужа штат прислуги, а может, вместо этого штата будете вы? Как будут распределены обязанности в семье? Устоит ли вас, если мужчина считает, что он зарабатывают деньги, а за все остальное отвечает женщина?

Имейте в виду, что никому не понравится, если такие вопросы будут заданы в лоб. Мужчины, по крайней мере, могут сильно напрячься. Поэтому спрашивать надо тактично и, конечно, не всё сразу. Возможно, о чем-то ваш партнёр даже не задумывался раньше. Дайте ему пищу для размышления. Может быть, у него в голове в этот момент сложится какая-то картинка. 

Даже прояснив все это, вы, конечно, не будете полностью застрахованы от сюрпризов. Но гарантирую, что в процессе прояснения вы много интересного узнаете о своем будущем партнере. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Просмотров: 370
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается
  • Что делать, если есть кто-то умнее (лучше, сильнее) Вас в выбранной теме?
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Как понять, что друг вас использует и прекратить это
  • «Сказка про то, как захотеть что-нибудь и получить это»
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Про зубы: это про что?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь