Коучинг высоких достижений

Автор статьи: Алексей Охлупин

«Я способен контролировать только то, что осознаю. То, что я не осознаю, контролирует меня. ОСОЗНАНИЕ придает мне силы.»

Ежедневно встречаясь и работая с людьми различных профессий и социальных рангов,  начинаешь обращать внимание на то, что люди различаются только внешне, и для большинства главными остаются все-таки базовые человеческие ценности. Для нас очень важным остается внутреннее согласие с собой, со своими целями и соответствие действий в достижении этих целей. Те же тенденции просматриваются и в среде бизнеса. Бизнес активно развивается, отнимая у человека все больше и больше времени, которое ему приходится уделять работе в ущерб семейным и дружеским отношениям, да и гармоничному личностному развитию. Руководителям становится все труднее взаимодействовать с сотрудниками и мотивировать их на высокие достижения. Легче и быстрее приказать. Но авторитарный метод руководства уже давно исчерпал себя. Сегодня зарождается эра коучинга- и многие уже начинают это понимать.
Несмотря на то, что коучинг получает в нашей стране всё большее распространение, очень часто приходится слышать вопрос: Для кого и зачем он нужен? Как правило, такие вопросы, задают те, кто сам ещё коучингом не пользовался. Действительно, коучинг – сравнительно молодое явление в нашей стране и наибольшее распространение он получил в крупных компаниях, особенно тех, которые имеют выход на зарубежный рынок. Неудивительно, что его часто путают с психологическим консультированием или бизнес-консультированием. Между тем, коучинг – это совершенно самостоятельное направление в консультировании и управлении.
Международная Федерация Коучинга (ICF) даёт следующее определение процесса коучинга:
«Коучинг (coaching) – это непрерывное сотрудничество, которое помогает клиентам достигать реальных результатов в своей личной и профессиональной жизни. Посредством процесса коучинга клиенты углубляют свои знания, повышают свой КПД и улучшают качество жизни.»
Специалист который проводит коучинг называется коуч. Их иногда называют коучерами (есть некое созвучие с «кучером»), но это не совсем точное название. И так профессиональный коуч- это человек образованный, с достаточным жизненным опытом, в том числе и в создании бизнеса, эмоционально компетентный. Его отличают способность к самоорганизации, лидерские качества, умение мотивировать клиента, вселяя в него уверенность, и готовность к реализации планов. При этом он всегда владеет ситуацией и умеет извлекать из нее пользу.
На каждой встрече клиент выбирает предмет разговора, коуч слушает и вносит свою лепту в виде проясняющих замечаний, эффективных вопросов, предоставлением обратной связи. Такое взаимодействие проясняет ситуацию и побуждает клиента действовать. Коучинг ускоряет процесс самосовершенствования клиента, открывая перед ним более широкий выбор. Коучинг фокусирует внимание на том, где клиент хочет оказаться, в какой точке он находится в данный момент и что он готов сделать, чтобы попасть туда, где он хочет быть завтра.

Один из основоположников коучинга Тимоти Гэлвэй (Timothy Gallwey) так определил сущность коучинга: «Коучинг — это раскрытие потенциала человека с целью максимального повышения его эффективности. Коучинг не учит, а помогает учиться».

Coaching (англ.) — тренировка, репетиторство, подготовка.
Coach (англ.) — тренер, наставник.

Своими корнями коучинг уходит в спорт, точнее в тренерскую работу. Методики, ориентированные не столько на точное выполнение инструкций, сколько на максимальное раскрытие внутреннего потенциала спортсмена. В дальнейшем эти методики и принципы применили к бизнесу и другим областям нашей жизни, и они прекрасно себя зарекомендовали. Так появилось принципиально новое направление консультирования – коучинг. Надо признать, что консультирование – это не совсем корректное название для коучинга, так как консультирование обычно предполагает в той или иной степени предложение готовых решений проблем, что совершенно не свойственно коучингу. Тем не менее, это определение довольно широко распространено.
Коучинг является не только некой методикой, по сути это жизненная философия, которая основывается на пяти основных принципах:
Осознанность. Коуч знает, что у каждого человека уже есть все необходимые ему ресурсы для достижения цели. Осознание подразумевает обладание знаниями о чем-либо посредством внимательного наблюдения или истолкования того, что человек видит, слышит, чувствует и тп.
Благодаря осознанию возникает полная ясность относительно того, что коуч делает, как он это делает, о чём думает, что чувствует и зачем ему это нужно.
Таким образом, коуч претворяет в жизнь принцип Сократа: «Каждый человек знает истину. Я выступаю в роли повивальной бабки, позволяя этой истине родиться».

Ответственность. Коуч помогает взять ответственность за свою жизнь в свои руки.
"Если я дам вам совет, особенно без вашего спроса, который приведет вас к неудаче, что вы сделаете? Конечно же, будете обвинять меня, явно считая ответственным за поражение. Причиной неудачи может быть в равной степени как ваша безынициативность, так и мой плохой совет. На рабочем месте, где совет превращается в распоряжение, инициатива равна нулю, что приводит к недовольству, скрытому саботажу или к подстрекательству в оказании противодействия." (Джон Уитмор).

Вера в людей. Коуч верит в людей. Это самое важное, причём вера в клиента начинается с веры в самого себя — в собственный потенциал, собственные силы, в собственную способность достигать того, что важно. Помогать расцветать талантам в человеке, можно лишь в том случае, если коуч может верить в себя, и тем самым, верить в других. Постепенно эта вера, подтверждаемая личным опытом, срастаясь со знанием, преобразуется в формулу: «Я верю, что я могу» = «Я знаю, что я могу».

Доверие к миру. Коуч верит, что мир поддерживает нас, когда мы идём собственным путём. Он знает, что всё, что приходит в жизнь, имеет глубокий смысл, нужно лишь постараться его найти и осмыслить.

Готовность ставить дерзкие цели. Коуч — это тот человек, который сам стремится быть смелым в своих желаниях, мечтах, формулировке своих ценностей и выстраивании целей в соответствии с ними, и помогает своему клиенту вести себя также, причём, коуч учит клиента создавать возможности под свои задачи. То есть, сначала: «Что я хочу, что мне важно?», а затем: «А что у меня для этого сейчас есть?»

Коучинг широко применим в различных областях нашей жизни, но тем не менее следует выделить два основных направления :
1.Коучинг, как вид консультирования.
2.Коучинг, как стиль управления.

Рассмотрим сначала коучинг как вид консультирования. Здесь принято выделять бизнес-коучинг, то есть коучинг для решения клиентом различных задач в сфере бизнеса, и лайф-коучинг, то есть коучинг для решения каких-либо жизненных задач, достижения жизненных целей. Деление это весьма условно, так как бизнес – это, как правило, неотъемлемая часть нашей жизни. Но, в то же время, это деление вполне оправданно, так как в современной традиции бизнес- это бизнес, а личная жизнь – это личная жизнь. Бизнес-коучинг может проводиться как индивидуально, так и для команд (например, в рамках выполнения какого-либо проекта).

Коучинг, как вид консультирования представляет собой серию бесед (коуч-сессий) коуча и клиента, в процессе которых рассматриваются интересующие клиента темы, и происходит поиск оптимальных решений задач, стоящих перед клиентом. Подразумевается, что у клиента уже есть решение, причём самое лучшее, но он его просто не видит. И коучу нужно лишь помочь клиенту отыскать его.
Технически это выглядит приблизительно так: при первой встрече коуч и клиент заключают контракт, то есть подробно оговаривают все аспекты дальнейшего сотрудничества. Затем на коуч-сессиях (очных или заочных) рассматриваются интересующие клиента темы. Коуч задаёт вопросы и слушает клиента, а клиент на эти вопросы отвечает. Естественно, что вопросы задаются не произвольно, а по определённой методике, которая позволяет клиенту в процессе сессии найти ответ на интересующий его вопрос, найти решение задачи, которую он сам перед собой поставил.
Надо отметить, что не коуч находит эти решения, а именно сам клиент. Коуч ему в этом только помогает. Можно сказать, что коуч в этом случае играет роль своего рода зеркала для ума клиента. Без зеркала обойтись, конечно, можно, но с зеркалом всё же гораздо удобнее.

Этот вид коучинга будет интересен всем, кто хочет измениться, кто хочет достичь больших результатов в бизнесе и в жизни. Это актуально для тех, кто чувствует в себе потенциал и стремиться развить его. Коучинг важен для тех, кто хочет максимально реализовать себя в жизни, в бизнесе, быть успешным во всех сферах своей деятельности, оптимально выстроить карьеру, добиться взаимопонимания с окружающими, повысить эффективность бизнеса, улучшить качество своей жизни.

Коучинг как стиль управления  становится всё более популярным во всём мире, в том числе и в нашей стране. Он внедряется как альтернатива весьма распространённому сейчас директивному стилю руководства, который, надо признать, уже не соответствует требованиям современного бизнеса. В этом случае коучингу обучаются всё менеджеры компании или, что ещё лучше, все её сотрудники. Конечно, им совсем ни к чему становиться профессиональными коучами, вполне достаточно будет овладеть основными навыками и инструментами коучинга для применения их в своей повседневной работе. Очень важно, чтобы все сотрудники компании знали, что такое коучинг и для чего он нужен. Чаще всего в качестве коуча выступает, руководитель – это естественно. Но эту же роль вполне может играть любой сотрудник компании, обладающий необходимыми для коучинга знаниями и навыками. При управлении в стиле коучинг несколько правильных вопросов заданных в нужный момент прекрасно заменяют длительные инструктажи и многочисленные указания. Очень важно, что в этом случае сотрудник не просто слепо выполняет полученные указания, а самостоятельно находит оптимальный вариант решения поставленной задачи, который полностью соответствует требованиям руководства. Как показывает практика, такой стиль управления значительно повышает эффективность работы как отдельных сотрудников, так и команд, позволяет наиболее полно раскрыться их внутреннему потенциалу, повышает мотивацию сотрудников. И, конечно же, существенно экономит такой бесценный ресурс как время.

В коучинге как стиле руководства могут быть заинтересованы практически все компании, стремящиеся к повышению эффективности управления, максимальном использовании потенциала сотрудников компании, создании благоприятной и продуктивной атмосферы внутри компании. Следует признать, что на сегодняшний день коучинг – это оптимальный стиль управления.

Давайте подробнее рассмотрим, какие основные преимущества дает руководителю работа с коучем.
Одно из самых главных преимуществ заключается в том, что происходит работа над конечным результатом. Клиент начинает мыслить в формате «что я получу в результате и хочу ли я это получить». Происходит более полное осознание, что и для чего вам это нужно. И если нужно, то что для этого нужно сделать, т. е. мышление  в формате результат-успех.
Следующее преимущество для клиента при работе с коучем — это индивидуальный подход. Коуч работает персонально, рассматривая именно вашу ситуацию и условия задачи.  Коучинг, в отличие от консалтинга, «ведет» клиента от начала до конца в процессе достижения каждой конкретной задачи, и это большая ответственность с обеих сторон. Клиент и коуч работают в паре. Клиент доверяет коучу, а коуч, помимо всего прочего, берет на себя обязательства при любых обстоятельствах довести клиента до поставленной им цели.
Коуч работает с ценностями и в рамках ценностей клиента, не пытаясь их изменить.
Достаточно часто бывает, что ценности привнесенные из вне даже самые благородные не в полной мере соответствуют вашим представлениям. В результате ценности компании остаются только на бумаге и на красивых буклетах, так как ни вы ни ваши сотрудники и не подозревают, что первоначально закладывалось в эти понятия. Поэтому коуч помогает вам достигать результатов опираясь на ваши личные ценности.
Работа с коучем помогает значительно быстрее развивать свои управленческие компетенции. От чего, в свою очередь, в значительной степени зависит качество и эффективность работы ваших сотрудников. Личность руководителя может как мотивировать так и демотивировать сотрудников показывать высокие результаты.
Исследования проведенные одной зарубежной компанией помогли выявить причины и условия удерживающих людей компаниях и побуждающих к эффективной работе. После опроса 1 миллиона работников в самых прибыльных подразделениях лучших компаний, они определили 12 ключевых критериев эффективно работающего и лояльного  персонала:
1.Я знаю, что от меня ожидается на работе.
2.У меня есть все материалы и оборудование, чтобы должным образом выполнять свою работу.
3. Каждый день есть возможность делать лучшее, на что я способен.
4. Я регулярно получаю признание и благодарность за хорошую работу.
5. Мой руководитель заботится обо мне / относится ко мне с уважением.
6. Есть кто-то, кто вдохновляет меня на развитие.
7. С моим мнением считаются.
8. Миссия / цели моей компании подтверждает важность моей работы.
9. Мои коллеги привержены качественному выполнению своей работы.
10. На работе у меня есть лучший друг.
11. Мне говорили о моем прогрессе (в течение последних шести месяцев).
12. В этом году у меня была возможность учиться и расти профессионально.
Во всех этих критериях мы видим, что личность руководителя занимает значительное место. Потому, что руководитель это не просто человек который выдаст служебное задание с подробным описанием целей и ожидаемого результата, а человек который поговорит и обсудит казалось бы элементарные вещи.(п.1, п2).
Руководитель- это человек, который похвалит и вдохновит (п.4 и п.6), который будет подсказывать сотруднику, чему ему нужно учиться (п.12),  кто поможет понять значимость его работы так, чтобы он увидел значимость своей работы (п.11).
Личность руководителя важна, как мы видим именно руководитель подталкивает к новым идеям, повышает уверенность в результате, мотивирует на достижение цели. И здесь важно управление в стиле коучинг, т.е не только работать с коучем на достижение своих целей, но и самому быть коучем для своих подчиненных.
Опыт показывает, что управление в стиле коучинг быстро приносит свои результаты, так как дает принятие сотрудниками ответственности за свою работу, за принятие тактических решений по  усовершенствованию бизнес-процессов. В результате у вас появится больше времени для стратегической работы и уменьшится микроменеджмент.
Это далеко не полный список тех плюсов который можно получить привнеся в свою жизнь коучинг. Думаю нет тех вопросов, в решении которых бы он не помог.  Коучинг будет полезен тем, кто стремится к своему развитию, наиболее полному раскрытию своего потенциала и достижению максимальной эффективности своего бизнеса, своей жизни.



Просмотров: 446
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое коучинг? И кто есть коуч?
  • Что такое коучинг и кто такой коуч?
  • Что такое коучинг и зачем Вам нужен коуч?
  • Что такое коучинг и зачем нужен коуч?
  • Что такое коучинг и зачем нужен коуч?
  • Пример того, почему коуч - это исследователь, а коучинг - совместное исследование
  • Коучинг достижения целей. Что же такое коучинг?
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Коучинг-что это такое?
  • Коучинг. Что это?
  • Коучинг, что это?
  • Коучинг что это?
  • Коуч персонального развития - что это и с чем его едят?
  • Гештальт-коучинг. Что же это?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое коучинг? Результаты и воздействия коучинга
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Коучинг и психотерапия: различия, сходства, и как понять, что мне нужно?
  • Коучинг изнутри. Стенограмма коуч-сессии.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Коучинг для тех, кто хочет добиться большего.
  • Гарантированный результат - или что такое коучинг? И зачем он мне?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Коучинг в стиле арт или Арт-терапия + Коучинг = Максимально эффективная работа с клиентом
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Что такое Коучинг и чем он может помочь?
  • Хочу поменять себя, что выбрать: коучинг или психотерапию?
  • Коучинг- это искусство или особый образ жизни?
  • Что такое коучинг и нужен ли он вам?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь