Баю-баюшки-баю. Как уложить спать ребенка.

Баю баюшки баю Как уложить спать ребенкаСпи-усни мой малыш

Очень часто родители жалуются на трудное засыпание ребенка и плохой сон. Массаж расслабляющий, совмещенный с колыбельной, является великолепным средством для решения этой проблемы.
Колыбельные, наряду с потешками играли огромную роль в воспитании ребенка с языческих времен. Ритм колыбельной – это ритм сердца матери, родной и знакомый голос.

Ой- лю-ли-лю-лю-ли,

Прилетели журавли,

Ой-лю-ли-лю-ли-лю-ли,

Спи Ванюшечка – усни,

Ой,лю-ли-лю-ли-лю-ли,

Лялю нашу полюли,

…и так далее по кругу. От повторений постоянных, монотонных, сознание впадает в транс, глазки ребеночка рано или поздно закрываются и он спит. Спит крепко и сладко. В язычестве Лада – богиня любви имела двух сыновей Ляль и Лель. И в «ля-ли» и «лю-ли» можно услышать прямое призывание к ним. Это что касается морфологически-символического аспекта колыбельных.

Если при пропевании мать будет еще и делать нежные легкие поглаживания, то такой массаж даст особенно сильное расслабление мозгу малыша. Рекомендуется делать легкий «дождик» по всему телу легкими отрывистыми движениями подушечек пальцев. Также хорошо действует поглаживание – когда как-будто «надевается носочек» на ножках и «перчаточки» на ручках, захватывается большая часть тела и плотным прижатием мама выполняет массаж от кончиков пальцев по направлению к сердцу.

Во время засыпания имеется открытый доступ к подсознанию и то, что заложить туда, подчас выходит в таких неожиданных местах и условиях, что стоит только удивляться. Думается, многие родители, приняв то, что давно сидит в памяти – памяти родовой и коллективной - будут использовать не угрозы или обещания при общении с малышом перед сном, а более конструктивное, наполняющее любовью, ресурсное - колыбельные, которые пели наши пра-пра-прабабушки нашим пра-прабабушкам и пра-прадедушкам. Отрицание роли фольклера в воспитании всвязи с событиями революции в семнадцатых наложило огромный отпечаток на нынешнее сознание, когда мама просто не знает откуда она могла бы взять ресурс для улучшения сна ребенка. Отсюда и бесконечные посещения невролога с просьбой наладить сон ребенка.

Ресурс, который может предоставить мама во время отхождения малыша ко сну, оценил и известный в свое время детский психиатр Драпкин. Его «метод лечения материнской любовью» напрямую связан с установками для ребенка во время засыпания. При этом одной рукой мама дает легкий массаж ребенку – поглаживает спинку или ручку. Метод хорошо зарекомендовал себя в излечении аутизма, рахита, проблем обмена веществ, гиперактивного, девиантного поведения. Работает метод в любом возрасте. Даже мама подростка может это делать, потому что это огромный ресурс, положительный опыт общения с «хорошей» мамой, который является основательным фундаментом для дальнейшего успеха человека в жизненном пути. Ведь маминой любви не может быть много ни в каком возрасте.

Существуют фольклерные записи колыбельных с которыми поэкспериментировать можно посоветовать каждой маме. Ведь очень часто, к сожалению, старшее поколение не может передать то, что было обычным делом на Руси – пение младенцу.

Я пряду-пряду кудель,Я качаю колыбель.

Прялка-прялка не гуди – мою Аню не буди,

Ты тянись,тянись мой лен, ты сойди на Аню сон.

Баю,баю –бай, сонных глаз не размыкай.



Баю-баю, баю-баю, пошел отец за рыбою,

Мать пошла пеленки мыть, дедушка дрова рубить,

Ну, а твоя бабушка – напекла оладушек.



Ночь пришла, темноту привела,

Задремал петушок, запел сверчок.

Вышла маменька – закрыла ставеньку,Засыпай, баю-бай.

Проводились исследования, результаты которых говорят о том, что если человеку перед операцией давать слушать колыбельные, то количество наркоза нужно в два раза меньше. Улучшение лактации и упрочнение духовной связи тоже все давно подтверждено. Нежно-поющая мать - это энергетическая подпитка и заложенная уверенность в себе на подсознательном уровне, это базовая уверенность ребенка в полном принятии его в этом мире, это здоровье и не только психическое. Вибрации любящего голоса матери и ее прикосновения – лучшее. И стоит ли быть модным и слушать американский подход – тот же Спок предлагает метод научения засыпания младенцу – когда его оставляют одного в темной комнате и не реагируют на крик – решать каждому самому. Конечно ребенок научится засыпать один, даже более того – не вспомнит в сознании этот период, но какое базовое чувство доверия или недоверия к миру заложится в крошку с пеленок – мамин выбор. Не бойтесь ласкать и любить своего ребенка – любви не бывает много.


Если для грудного ребенка лучшее средство – грудь, легкое покачивание и мамин голос в виде песни, то для возраста старше года можно на сон грядущий начинать рассказывать сказки. Поглаживания и легкий массаж ребенку хорошо продолжать делать до тех пор, сколько хватит маминого терпения. Очень хороши в этом плане сказки с монотонным, повторяющимся незамысловатым сюжетом. «Колобок» - просто отличная сказка – песенку Колобка при встрече с Лисой можно пропеть возле Лисы, на ее хвостике, потом Лиса говорит, что не слышит и просит сесть на ушко – на ушке, потом она говорит, что слышать-то слышит, но совсем не видит Колобка – и просит сесть на носик, где и съедает его. Что совсем не страшно, потому что детское сознание воспринимает это нормально и когда рассказываешь тут же сказку во второй раз, то Колобок снова живой и так круг по кругу. Рассказывая такую повторяющуюся сказку, мама и сама расслабляется. И это отличная ресурсная сказка. Работает напрямую с генетической памятью, потому что сказкотерапевты и другие ученые предполагают, что она из ряда космогонических сказок – то есть об устройстве мира. И Колобок – в ней – солярный символ – то есть символ Солнца, которое в конце-концов съедает Закат – Рыжая Лиса. Лиса представляет собой символ огня.
Конечно, важна интонация,с которой рассказывается сказка на ночь – она должна быть неторопливой, спокойной и действительно – теплой. Когда мама не испытывает тревоги, то свое спокойствие и умиротворенность она передает и ребеночку. И пусть остальное останется не важным, за бортом лодки на которой мать и дитя отходят ко сну. Лучше если мама дела домашние оставит на потом и ложится спать вместе с ребенком. Давая ресурс через сказки своему ребенку, мать дает подпитку и своим внутренним пластам психики.

Еще также существует ряд сказок, которые называются медитативные. Это сказки без отрицательных героев и без сложного сюжета, по-большинству это описательные сказки.

Сочиняйте для удовольствия и здоровья сказки своему ребенку!



Просмотров: 472
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что делать, если мама не любит ребенка?
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Что делать, если наша мама не является для нас опорой и поддержкой?
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Баю-бай, глазки закрывай или как заснуть рядом с любимым
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Баю-баюшки, баю…
  • Мать и Дитя. мама есть но мамы нет. Как это можетбыть?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать
  • Уверенность в себе. Что должен делать хороший родитель для ребенка.
  • Бессонница? Глазки закрывай, баю-бай.
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • метод наблюдения за младенцами. Что это такое и для чего нужно?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Развитие ребенка. Когда начинать? Как это правильно делать?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь