Развод: как пережить, простить, забыть

Сегодня я хочу поговорить с вами об отношениях и проблемах супругов после развода.
 
Развод как пережить простить забыть Развод – это формальное прекращение (расторжение) действительного брака между живыми супругами. Такое определение дает нам Википедия. И ключевым словом здесь является именно «формальное». Ведь в жизни все складывается совсем по-другому: длительные выяснения отношений, скандалы, обвинения, слезы и страдания. Ни о каком «формальном» расставании даже речи не идет.
Нельзя вот так запросто выкинуть из жизни годы, проведенные вместе, пережитые печали и радости, любовь и разочарование. 
Я не стану затрагивать в этой статье тему детей при разводе – это сложная тема, которая требует отдельного рассмотрения.
 
Причины развода
 
Причин множество. Чаще всего это поспешный или ранний брак, измены, сексуальные проблемы, пагубные привычки, психологическая несовместимость и проч.
Важный фактор –трудности, чаще финансовые, с которыми практически всегда сталкиваются молодые люди, рано вступившие в брак. Ведь им совместная жизнь представлялась сказкой. И те супруги, которых в родительской семье не научили самостоятельности и ответственности за себя, начинают ссориться, предъявлять друг к другу требования, они не способны договариваться между собой, строить отношения, основанные на доверии и взаимном уважении.
 
Конец отношениям
 
Сценарии развития отношений после развода, как правило таковы: Нередко бывшие супруги ненавидят друг друга или вовсе не общаются. Другие сохраняют приятельские отношения.
Случается, что отношения прекращаются внезапно. Один из супругов уходит, другой злиться, негодует. И именно это состояние дает ему энергию жить дальше, без бывшего. Со временем он полностью меняет жизненный уклад, появляется новый партнер. Нередко люди меняют даже вид деятельности, профессию, находясь в таком состоянии.
Нередко при разводе один из партнеров становится в позицию жертвы. Он как бы замирает, смыслом жизни становятся воспоминания и прошлые отношения. Человек живет так, будто у него нет ни будущего, ни настоящего, а есть только прошлое, есть только «те» отношения. Более того, он считает эти отношения незакончившимися, он отрицает, что их больше нет.
В итоге человек становиться беспомощным, как будто у него отняли часть его личности, которая отвечала за жизнедеятельность, за саморегуляцию.
 
А как жить после развода?
 
Как пережить это тяжелое время? Как избавиться от этих разрушительных, сложных, невыносимых чувств, которые не дают спокойно жить дальше? 
Что делать с обидой и болью, которая разъедает душу. Куда деться от этих страшных горьких мыслей, от этой ужасающей безысходности? Как пережить расставание? Проживать расставание, как потерю, как потерю отношений!
Да, это больно. Да, это очень тяжело. Многие из нас, в том числе и я, через это прошли. Оттого я хорошо понимаю вас и ваши чувства.
Все дело в том, что душевная боль, так же как и боль физическая, постепенно стихает, уходит, но для этого нужно время.
 
Вот краткий список переживаний, которые чаще всего мучают человека после развода:
 
Чувство вины. Многие женщины начинают винить себя: «Это я не смогла сохранить отношения, плохо за собой следила, не вела хозяйство. Зудела и обижалась постоянно, стала не интересна своему мужу. Сама во всем виновата!»
 
Чувство стыда.
Еще хуже, когда оставшись в одиночестве, женщина начинает испытывать стыд: «Я плохая, я недостойна быть счастливой, со мной невозможно жить вместе, со мной что-то не так».
Она становится в позицию жертвы, обрекая себя на одиночество. Она изолирует себя от общества, от друзей, новых встреч, так как ей стыдно за то, что ее «бросили». Считая себя недостойной, она не в состоянии адекватно оценивать ситуацию и сама мысль о новых отношениях становится невозможной. Остается лишь оплакивать потерянные отношения, звонить бывшему мужу и, рыдая, просить вернуться. Пожалуй, это самый трагичный финал, но такие ситуации встречаются нередко. Эти женщины впадают в депрессию и становятся пациентами психиатрических клиник. Они не дают выхода своему гневу! Они его даже не замечают, ведь «хорошим девочкам» нельзя злиться.
Я спросила такую женщину, злиться ли она на мужа, который оставил ее с двумя детьми и ушел к другой? А она ответила, что нет, не злиться, конечно, он ведь имеет право жить так, как хочет.

«Как я могу на это злиться?» – печально слышать такие слова. Женщина говорит о правах других, но не дает право жить себе!
         В итоге человек впадает в глубокую депрессию, не впускает в жизнь позитивные перемены, игнорирует любую возможность отвлечься и забыть о проблеме.
 
Самообман. Во избежание душевной боли некоторые пытаются делать вид, что ничего не происходит или попросту отрицают факт разрыва отношений. Чаще всего от таких расстройств страдают женщины.
В разговоре это выражается приблизительно так: «Ну и ничего, что он ушел к другой, это просто ошибка, все равно он любит только меня и я считаю его своим мужем. Я знаю, что он вернется!»
Они формируют свой мир иллюзий, живут в нем и требуют того же от других. Они продолжают заботиться и переживать о бывшем муже. Их интересует, что он ест, во что одевается, как ухаживает за ним его нынешняя жена, звонят бывшему мужу, даже несмотря на его недовольство. Разумеется, при таком поведении ситуация лишь усугубляется. Таким поведением они еще больше усиливают свое одиночество, так как бывший партнер начинает избегать встреч, не подходит к телефону, говорит недовольным тоном.  Он испытывает вину, глядя на состояние его бывшей жены, и пытается отмахнуться от ее назойливости.
 
Как себе помочь?
 

  •     Прекратить обвинять себя в разрыве отношений. Виноваты всегда оба! И за разрыв ответственны также оба.
  •    Перестать стыдить себя. Ведь если вам стыдно за что-либо, значит есть тот, кто стыдит. Это может быть мама, подруги, коллеги, общие друзья. Нужно точно разделять свое мнение от чужого. И не надо присваивать их осуждение себе, делать его своим собственным осуждением, наказанием.
  •     Вы и только вы отвечаете за собственное благополучие и безопасность, а следовательно, вы никого не должны стыдиться и имеете право поступать так, как считаете нужным.
  •      Помнить о том, что время лечит. Если ваши отношения прекратились совсем недавно и вы еще не успели опомниться – не спешите бежать прочь от себя и кидаться во все тяжкие. Не пугайтесь своего состояния, дайте себе время на восстановление, замедлитесь. Помните, «все проходит, и это тоже пройдет».
  •      Прекратить питать иллюзии и начать воспринимать жизнь такой, какая она есть. Принять и пережить боль, вспомнить лучшие моменты вашей совместной жизни и отпустить эти отношения. Только так, после полного осознания и принятия сложившейся ситуации вы сможете смело смотреть в будущее, ценить каждый прожитый день, видеть новых людей и строить новые отношения.
  •       Написать послание. Когда вы отгорюете и будете готовы идти дальше, напишите своему бывшему партнеру два письма. В одном вспомните приятные моменты вашей совместной жизни и поблагодарите его за них, а во втором письме напишите о наболевшем, о чем вы не решались сказать, о вашей злости и переживаниях. Можете отправить их адресату, а можете произвести небольшой ритуал: прочесть их еще раз, положить на блюдо и поджечь. И пусть это будет символическим прощанием с прошлыми отношениями, и шагом на встречу новым.

Конечно же, в данном материале я затронула лишь частично проблемы, связанные с разводом – это тяжелые эмоциональные переживания. Хотелось бы, чтобы вы почувствовали хотя бы небольшое облегчение, прочтя мою статью, и смогли пережить это тяжелое для вас время и чтобы в ваших глазах опять появились лучики восходящего солнца.

 
  

         Выйди в небо, солнце, без ненастья,

         Возродися в блеске и тепле,

         Возвести опять по всей земле,

        Что вся жизнь – день радости и счастья                             

                                                          Бунин И. А.

автор статьи Ашихмина Марина 10.03 13 http://psyzavisimosti.ru/

 
 
                                                                                           



Просмотров: 417
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Как любовницы «помогали» сохранять отношения в семье и как все это проявится во время карантина
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Как построить крепкие отношения? Почему это бывает так сложно?
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Что блокирует воздействие феромонов на человека и как это влияет на отношения
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что разрушает семью и отношения? Как это исправить?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Инсайт - что это и как его поймать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь