Гештальт-терапия как стиль жизни

Гештальт терапия как стиль жизни

В очередной раз пробую  придать форму своим мыслям, предположениям и опыту, чтобы рассказать о гештальт-терапии (ГТ) неискушенному читателю. Хочется написать просто и ясно о том, что архисложно, и без, хотя бы, приблизительного подобного опыта трудно понять. Вообще психотерапия, а в частности – гештальт-терапия – вещь не ежедневной надобности как будто. Но если вы уже углубились  в исследование своего внутреннего мира, своих способов строить отношения с другими людьми, то «к хорошему привыкаешь быстро». Вряд ли гештальт-терапия нужна и полезна тем людям, чей фокус внимания сосредоточен на ежедневном выживании, добывании хлеба насущного и благ земных, т е чей взгляд направлен только на внешнюю жизнь. Зачастую в терапию (сокращение от психотерапии) попадают люди, которые «выжили»,в смысле, есть еда и кров, есть отношения (или хочется их построить) и есть возможность и желание заглянуть себе в душу, в сердце, чтобы понять, как там все устроено, почему иногда приходится переживать душевную боль, и собственно, выжив, пойти дальше- улучшить качество своей жизни. И сделать это можно не столько внешними изменениями (новая машина, путешествия и т п ), сколько как- то поменяв свое привычное отношение к разным явлениям.

Так вот, гештальт-терапия для меня  - это один из способов исследовать свой внутренний мир, свой стиль отношений и найти пути улучшения качества жизни. Звучит странно, не правда ли? И поначалу, естественно,  много недоверия. Но, в отличие от религии, например, в гештальт-терапии не нужно принимать все на веру, можно и нужно пробовать, примерять, и делать выводы уже из собственного опыта: работает или нет.

Да, у гештальт-терапии, как и у других видов психологической помощи людям есть представления о том, как устроена наша психика, откуда появляются психологические сложности и в каком направлении работать, чтобы эти сложности разрешить. В сектах и религиях например (кстати, ходит по устам метафора, что Гештальт это секта)) тоже есть представления о мире и его устройстве, но отличие ГТ от секты в том, что в сообщество гештальтистов ты можешь входить и выходить, а в секте тебя будут удерживать. От религии, повторюсь, ГТ отличается тем, что не нужно принимать что- то на веру, можно проверять.

Мы все к какому- то возрасту имеем этот набор верований (установок),сообщающих нам о том, что хорошо, что плохо, что можно, а что нельзя, заимствованный у родителей и окружения, в котором мы росли. И если в жизни есть какие -то психологические сложности, эмоциональный или физический дискомфорт, то это значит, набор сей не очень то соответствует актуальной реальности конкретного человека. То, что было реальностью во времена молодости моей бабушки, сейчас может быть совсем неуместным. В связи с этим, предположу, что это очень неплохо – пересмотреть свой багаж из убеждений в какой- то момент жизни, чтобы адаптировать его под себя и свою реальность.

И в этом поможет ГТ.

И наконец, упрощенная и крайне  субъективная, причем одна из нескольких моих трактовок что же такое ГТ.

ГТ- это метод психологической помощи людям, где считается, что важно иметь ввиду не только наши специфически человеческие проявления, но и нашу животную природу. И как живой организм, мы живем для того и тем, что все время удовлетворяем какие то свои потребности. Человеческие потребности хорошо классифицированы А.Маслоу в его пирамиде потребностей: от базовых (физиологических), до свойственных только человеку  (самореализации и самоактуализации).

Для того, чтобы мы удовлетворяли эти разнообразные потребности, природа задумала некий механизм - способность контролировать показатели удовлетворенности разных физиологических и эмоциональных систем, и если есть где-то неудовлетворенность – сигнализировать об этом  мозгу, чтобы человек сориентировался в том, как и где этот дефицит удовлетворить. И после удовлетворения, все «датчики» снова приходят в покой (в баланс)до тех пор, пока система не подаст сигнал о новом дефиците (неудовлетворенности).

В общем, все, что мы в жизни делаем – направленно на удовлетворение наших осознаваемых или неосознаваемых потребностей. Поэтому, если вы вдруг встречаете человека, который орет матом посреди улицы – это он удовлетворяет какую-то свою потребность. Скорее всего, так он ее не удовлетворит, он просто не знает, что иногда можно выбрать форму лучше. Но если он ее удовлетворит, он тут же перестанет кричать. Это предположение облегчает понимание мотивов поступков людей.

Т е все наши сложности, дискомфорты и болевые ощущения – от неудовлетворенных потребностей. И тогда ГТ может помочь человеку проследить весь путь удовлетворения потребности (какой-либо) и почему, на каком этапе этого процесса может произойти сбой, и потребность останется неудовлетворенной.  Базовые теоретические и практические знания и навыки можно освоить в  курсе «Основы гештальт-терапии». Будущих гештальт-терапевтов учат рассматривать весь цикл удовлетворения потребностей, замечать на каком этапе произошел срыв у человека, и как ему (опытным путем) восстановить плавность этого цикла. Для того, чтобы это все замечать, приходится восстановить свою чувствительность, внимание к деталям речи, телесных проявлений и логики событий клиента. И именно потому, что ГТ  - это не набор техник, а скорее искусство владения своей чувствительностью. И обучение достаточно длительное. Я сравниваю его с изучением иностранного языка. На то, чтобы овладеть новым языком общения с миром и с собой, иногда могут уйти несколько лет. И это того стоит.

Существует миф, что ГТ «жесткий» способ психологической работы. Этот миф связан с тем, что гештальтистское  осознавание порой выхватывает совершенно неприглядные факты и явления из жизни человека, они становятся ему видны, и эта встреча с чем - то внутри себя отрицаемым может вызывать боль. Но никакой идеи специально ее причинять в ГТ нет. Даже с таким известным и в других психотерапевтических направлениях феноменом как сопротивление, мы работаем мягко, в темпе клиента, не проламывая его, а обходя.

В какой-то момент ГТ может стать стилем  жизни, как это произошло со мной. Я уже автоматически  первым делом прислушиваюсь к себе и ориентируюсь в окружающей среде, чтобы лучше удовлетворять свои нужды. А поначалу конечно приходится, как сороконожке, рассматривать, как двигается тридцать восьмая нога  - останавливаться, раскладывать ситуацию на телесные, психологические, внешние и внутренние элементы и вглядываться в этот причудливый узор до тех пор, пока не родится целостная картинка происходящего.

И если описать гештальтистский стиль жизни, то он характеризуется не увеличившимся счастьем в жизни, нет, но точно увеличившейся свободой делать разные выборы. Ведь когда тебе видны обстоятельства, чувства, факты в большем их разнообразии, вариантов решений оказывается больше. Свобода и умелое обращение с ней – вот что ценно для меня в искусстве жить.

Приходите знакомиться и учиться жить лучше.

 



Просмотров: 457
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Что такое гештальт-терапия и чем гештальт-терапевт может помочь
  • Что же это такое, этот пресловутый гештальт?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Гештальт-терапия - что это? Для кого и для чего?
  • Гештальт-терапия. Что это такое?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Гештальт- терапия. Что это?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Как желание быстро иметь то, чего у тебя пока нет, не позволяет пользоваться тем, что у тебя есть.
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Что стоит за агрессией и раздражением и что можно сделать, чтобы уменьшить эти состояния?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что есть гештальт-терапия?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Что нужно иметь для того чтобы знакомиться с мужчинами



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь