Половое воспитание детей: на что следует обратить внимание?

 

На содержание данной статьи меня подтолкнула одна из городских газет «Источник новостей», в которой представлены результаты опроса, проводимого среди жителей города Кирова, на тему «Стоит ли вводить в школах уроки полового воспитания?». Выборка составила 739 человек, из них: 23 % считают, что можно осуществлять в форме школьного факультатива, 21 % опрошенных убеждены, что это здравая мысль. Однако чуть больше половины, а это 56 %, всё-таки категоричны в ответе и утверждают, что половое воспитание в школах лишнее.

Кроме того, в газетных материалах представлены три развёрнутых ответа людей (психолога Ю. Пономарёвой, председателя кировского отделения «Российское движение школьников» А. Спицыной, читателя одноимённого сайта Виталия), которые выступили экспертами по данному вопросу, обосновывая личное мнение. Прочитав статью и комментарии к ней, мне захотелось присоединиться к обсуждениям, чтобы выразить своё профессиональное видение по данному вопросу, как психолога и педагога, а также личное мнение в качестве мамы девятилетнего сына.

Целиком солидарна с Ю. Пономорёвой в том, что половое воспитание необходимо, но обращаться к данному вопросу следует не в старшем школьном возрасте, как считает автор, а гораздо раньше. Дело в том, что современные дети намного быстрее, чем мы в их возрасте, добывают информацию, так как прекрасно владеют информационными средствами и технологиями, а в Интернете чего только нет… Но в отличие от нашего детства можно наблюдать то, что у них не развиты причинно-следственные связи, способность к анализу, в итоге нынешние школьники довольствуются поверхностным решением многих вопросов, которые изучают в сетях, потому что их мыслительные процессы не всегда так активны, как хотелось бы. Зачем напрягать мозг, если можно нажать пару кнопок и по ключевым словам и добыть абсолютно любую информацию. При этом мы все понимаем, что любая - это не та, которая адаптирована под детское восприятие и психику, не та, которая бы была научно-обоснована и тем самым была полезна для их развития. В этом смысле согласна с мнением читателя сайта о том, что тема полового воспитания сугубо семейная, потому что только родители могут мягко, тактично, корректно, со знанием индивидуальных особенностей своего ребёнка подойти к данному вопросу.

Как следствие, можно сделать краткое резюме:

  • Основными просветителями в вопросе полового воспитания являются родители, на которых, по моему мнению, возлагается не простая, но очень значимая миссия первыми ввести сына или дочь в истоки вопроса сексуального мировоззрения. Нужно понимать, что по данным многих исследований и по моим личным наблюдениям дети узнают о физиологических особенностях полового контакта и его процессе достаточно рано – в младшем школьном возрасте, т. е. с 7 до 9 лет. Какой это будет возраст, к примеру, в 7 (иногда бывает и в 6 лет) или в 9 лет, значительная разница. Он зависит от уровня образованности родителей, социокультурных особенностей семьи, стиля воспитания, налаженности взаимоотношений между родителями и детьми, доверия между ними, социальных контактов во дворе и в школе, требований родителей по отношению к информации в социальных сетях, СМИ и количеству временных просмотров.
  • Дополняющими информацию и не менее важными в подаче данного материала выступают, на мой взгляд, школьные психологи и классные руководители. Уникальная учебная дисциплина «Этика и психология семейных отношений» (при правильном подходе к материалу и квалифицированной подаче информации) способна творить чудеса без преукрашивания данных слов, так как имеет длительный эффект и вложение в счастливые отношения с партнёром во взрослой жизни. Преподавая в Университете третьего возраста основы психологии, часто во время обратной связи слышу один и тот же риторический вопрос: «Ну, почему мы это узнали только на пенсии? Почему этого материала не дают в школе, ведь мы бы совершенно по другому смогли взглянуть на семейную жизнь и отношения в паре, если об этом узнали в те времена?». И, действительно, риторика…, потому что решение данного вопроса во многом вне нашей с вами компетенции.

А сейчас время для главного - базовых рекомендаций для родителей в половом воспитании детей:

  • Обсудите со своим супругом или супругой данный вопрос и придите к единому мнению – как подойти к разговору с ребёнком, кто это будет делать, какие методы необходимо использовать, чтобы информация была воспринята адекватно. Для психологического просвещения предлагаю предварительно без ребёнка посмотреть видео психолога, тренера Анны Бересневой «Как рассказать детям о сексе? Нужно ли это делать? В каком возрасте стоит начать этот разговор?»

Электронный ресурс: https://www.youtube.com/watch?v=i6YtIIKqjMA

  • Не беспокойтесь того, что ребёнок может испугаться или не поймёт информацию. Главное – понимать и осознавать, что именно вы хотели бы донести до него и, в какой форме и в каком объёме это будете делать. Страшно, только в первый раз, а когда вы увидите, что ребёнок нормально воспринимает услышанное, барьеры спадут. Однако помните важную деталь – разговор для вас должен носить обыденный характер - никаких излишний эмоций и чувств, неуверенности или пафоса. Только спокойный тон и обычная мимика, иначе поведение может шокировать сына или дочь.
  • Родитель должен информировать ребёнка – корректно и по возможности полно (с помощью тех же книг, схем, учебных фильмов). При этом не стоит навязчиво совать нос в сексуальную жизнь своего ребенка – в его фантазии, желания и практику. Он не должен набиваться к ребенку со своими предубеждениями по поводу сексуальной жизни, так как пагубна именно родительская назойливость. Попробуйте проникнуться и почувствовать то самое время, когда информация для него является актуальной.

Для этого можно предложить следующие материалы, которые в меру иллюстративны и адаптированы к детскому восприятию: 1) книга в картинках психолога и психотерапевта Виржини Дюмон «Откуда я взялся? Сексуальная энциклопедия для детей 5-8 лет» Электронный ресурс: http://www.stranamam.ru/post/245303/; 2) детская книжка Катерины Януш «Как я появился на свет?» Электронный ресурс: http://5razvorotov.livejournal.com/87472.html.

Великолепное содержание и его подача в мультфильме на итальянском языке, который обращает внимание детей на анатомию мужчины и женщины, а не на сам процесс полового акта, автор Bruno Bozzetto «Детская история», тем самым нивелирует вспышку раннего интереса к противоположному полу по принципу: «Я всё узнал и мне больше ничего пока не надо, чтобы не быть профаном среди одноклассников». Электронный ресурс: https://www.youtube.com/watch?v=Si3CI6hl2rk.

  • Кроме того, ребёнка стоит познакомить с конкретными названиями половых органов и это как раз и составляет основу вашего рассказа. Ясно, что гениталии наших детей мы называем ласковыми «детскими» именами: «пися» «пипка», «краник», «гусик». Но если в будущем мы собираемся рассказать чаду о сексе, то с таким словарем далеко не уедешь. Поэтому неплохо бы уточнить, что мужские и женские органы имеют свои «серьезные названия»: пенис или половой член, вагина или влагалище. «Вот твоя ручка, но это не просто рука: вот запястье, вот кисть, вот локоть. На ноге есть щиколотка, голень, колено. Видишь, сколько у тебя всего! (часто дети приходят в восторг от такого своего богатства). И для всего-всего есть свое название. Точно также есть «серьезное название» для писи: сам «краник» называется пенис, а мешочек под краником называется мошонка, в мешочке-мошонке лежат два яичка. У девочек пися устроена по-другому, она похожа на щелку и называется вагина». На этом этапе ребенку еще не нужно говорить, что у половых органов есть своя особая миссия – надо просто указать на различие полов и дать гениталиям названия. Это технически облегчит вам дальнейшие разговоры. Хотя, в обиходе родители по-прежнему именуют пипки – пипками, и, конечно же, это в порядке вещей. В этом же разговоре стоит обратить внимание на различия мальчиков и девочек друг от друга, обсудить, почему так устроена природа человека. Кроме того, не помешают и различия между людьми одного пола, но разных по возрасту: мальчик - юноша - мужчина; девочка - девушка - женщина.
  • Половое воспитание детей на что следует обратить внимание

  • Объясняя детали полового акта можно использовать примерный рассказ в качестве вступления в тему «Секс приносит взрослым людям большое удовольствие. Мужчина и женщина обнимаются, целуются, от этого мужской пенис твердеет, увеличивается и поднимается, и тогда мужчина может аккуратно ввести его во влагалище женщины. Как вставить ключ в замочную скважину. После этого мужчина и женщина начинают раскачиваться. После этого из мужского пениса выходят его половые клетки и спешат наперегонки к женской клетке. Самая сильная из них побеждает в соревновании и соединяется с женской – и из этой новой клетки растет ребенок. При этом нужно запомнить, что секс – это такая игра, которая доступна только взрослым». Такой рассказ можно закрепить просмотром картинок из детской энциклопедии о человеке.

Если данный вопрос вас заинтересовал или вы хотели бы узнать о специфике полового воспитания детей в подростком возрасте, можно написать сообщение с заявкой на статью или прийти на консультацию для разбора и рекомендаций по конкретной ситуации.

Желаю Вам успехов в воспитании детей и гармонии в отношениях! Будьте по-своему счастливы!

Буду признательна за оценку и репост записи, если материал стал для вас интересным.

Ваш психолог, Катерина Агафонова.

 



Просмотров: 740
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Бить своего ребёнка. Что в этом для родителя?
  • На что стоит обратить внимание при воспитании детей!
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Дружба — это только то, что можно проверить...
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Здоровая_психосоматика День 38. Что стоит понимать о сексе и рассказать это детям?
  • Что происходит за дверью психотерапевта, или что можно делать у психолога?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Остроумие. Что это дар или способность, которую можно развить?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Девочкам можно плакать. Но всегда ли это то, что нужно?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь