«НЕТ» - иногда реально означает «НЕТ»… Или – добро пожаловать на темную сторону

НЕТ  иногда реально означает НЕТ  Или  добро пожаловать на темную сторону

«В очередной раз он краснел за неё, не в силах уговорить ее быть помягче и нежнее. Его мама с придыханием и радостью рассказывала о том, как же будет весело поехать отдыхать всем вместе - снять домик, проводить ужины и завтраки вместе. Она сидела, слушала этот потрясающий рассказ и милое предложение, и, улыбаясь, говорила - «да, спасибо, но все-таки нет», ощущая, как ему стыдно за неё, а его маме неловко, что невестке не хватает воспитанности, как она считала! А ей, на самом деле, просто не хватало когнитивных возможностей, сказать о своём отказе помягче».

Кошки это те существа, которые лучше всех остальных умеют отстаивать свои личные границы, периодически при этом нарушая чужие. У кошек можно брать мастер-класс по технике отказа. Если она чего-то не хочет, она не будет делать этого. И никакие «ну пожалуйста» или «сделай это ради меня», «я же тебя люблю» и «это все ради тебя» на них не действуют. Кошки делают только то, что хотят. За это их можно уважать, не правда ли? Хотя, моя кошка, искренне меня раздражает своим безразличием ко мне и нежеланием делать то, чего я хочу. Но она не придерживается принципа - нравиться всем, как Дед Мороз!

А как у вас дела с отказами? Получается ли у вас говорить «НЕТ», когда вы этого хотите, несмотря на совесть и принципы жизнедеятельности в социуме! И что вам даем отказ от «НЕТ»?

Пока вы думаете над этим вопросом, я продолжу. Мой муж часто спрашивает меня, как я могу быть такой сволочью? Я не обижаюсь на данный вопрос, так как близко к сердцу это не принимаю. Под этим он подразумевает, что я могу сказать человеку «нет», а также рубить правду матку без добавления пряностей и соли. То есть, я оставляю вкус правды без изменений. Но хотя бы в этом я честна. Я говорю правду, надеясь на то, что человек «отплатит» мне тем же. Но грустно, что люди воспринимают говорить правду, как какое-то оскорбление - типа сейчас я выложу тебе все. Даже я автоматически написала слово «отплатить» - воспринимая правду какой-то резкой вещью. Но тут хочется задать вопрос - а нельзя сразу честно и открыто, не доводя до крайних мер, говорить то, что происходит с тобой, со мной, с нами? Что в нас не так, что правда становится сродни наказанию и мы готовы пойти на все, чтобы избегать столкновения с ней? У меня есть теория, что правда – это в какой-то степени выход из зоны комфорта, подразумевающая под этим важность отстаивания своих слов, своей границы. Хотя, в правде тоже должна быть мера, ну, или, вернее, не в правде, а в форме правды - как именно ее излагать! Рубить с плеча честно и открыто, говоря обо всём том, что ты считаешь так и не так, тоже вариант не самый лучший - ведь в результате вы можете оказаться один на один со своей честностью, которая будет встречаться с вами (добивая вас), никому не нужными!

Несмотря на жесткость и лицемерностью современного мира, мы люди, продолжаем оставаться нежными и чувствительными к окружающим оценкам, трепеща под натиском чужих мнений, готовые принять удар и грубое слово, но искренне надеющиеся на доброту!

Давайте возьмем сейчас пару минут на то, чтобы подумать о том, а почему я иногда боюсь честно и открыто о чем-то говорить? Что для меня важнее – быть честным с собой, с другим человеком? Что для меня безопаснее? Что опаснее – говорить или не говорить правду, отстаивать или не отстаивать себя.

В связи с этим хочу предложить вам следующее упражнение, которое называется «Я и моя тёмная сторона». Цель: работа по осознаванию себя, работа с полярностями (требование социума и личные желания, предпочтения). Материалы: Лист А-4, пастель/акварель/гуашь/карандаши на выбор. Инструкция: «Сейчас я прощу задуматься о той части вас, которую вы считаете тёмной, которую боитесь показать другим. После нарисуйте её. Отслеживайте то, что происходит с вами в процессе рисования. Ответьте на вопросы: Что хорошего она в себе содержит? Как она может вам помочь? На всё даётся 10 минут».

Темная сторона, в социализированном и воспитанном человеке, это та часть, которая стремится игнорировать требования общества, хотящая прислушиваться к себе, исполняя свои желания. Темной стороной, по большей части, она выглядит для других, а не для нас самих – у нас цвет может быть любым. Темной она становится, когда мы начинаем верить другим, а не себе. Встретьтесь с ней – может быть, она научит вас чему-то новому.



Просмотров: 428
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать если она вас разлюбила?
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Что такое Синтезологика и как она может помочь?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Как Галя слово "нет" научилась говорить. И что из этого вышло.
  • Как Галя слово "нет" научилась говорить. И что из этого вышло.
  • Она думает, что всё для неё
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что значит постоянное «НЕТ!» в устах подростка? И как с этим быть родителю?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь