Потребность скрывать и говорить правду

Потребность скрывать и говорить правду

Правду всегда трудно сказать, ложь всегда легко слушать.

С. Броан

С детства нас учили, что обманывать нехорошо, а быть честным перед другими – это правильно и здорово. Скорее всего, большинство через это прошло.

Привить такую ценность ребенку как честность или правда действительно важно и нужно. Если человек честен перед кем-либо, то это будет хорошей основой для формирования эффективных и дружественных взаимоотношений, для успешной социализации.

Однако при этом не учитывается тот факт, что мало кто будет честен перед человеком, которому он не доверяет. Честность естественна, когда есть доверие. Если же его нет, то и ребенок научится говорить правду и только правду, но… не всю правду. Он научится манипулировать информацией, выдавая авторитетному родителю только то, что тот хочет услышать. И все это потому, что родитель, стремясь привить ценность правды, забыл о том, что еще необходимо завоевать доверие своего чада.

Умение быть честным перед другими, как ни странно, основывается на том, в какой степени у человек успешно сформировалось доверие к миру. Первые, кто дает ребенку подобный опыт, и есть его родители. Если этот опыт был неудачным, то сознание маленького человека делает вывод о том, что правда – это некое обязательство, связанное с дискомфортом, за которое чаще ругают, чем хвалят. Выгоднее выдать такую «правду», за которую, как минимум, не накажут.

Движимый такими «позитивными» с его точки зрения побуждениями, ребенок учится совершенно противоположным вещам – скрывать правду. На первый взгляд, ничего криминального в этом нет. Ведь далеко не каждый из нас готов рассказывать о многих вещах своей жизни первому встречному. Сложности начинаются, когда речь идет о построении близких и семейных взаимоотношений.

Если привычка постоянно что-то скрывать укоренилась в человеке и стала основой его личности, то он не может до конца никому доверять. А ведь полное доверие – это фундамент для построения прочных взаимоотношений. Человек не привык никого пускать в свой внутренний мир мыслей, чувств, переживаний. Он построил некую мысленную границу, отделяющую его от эмоционального контакта с миром. Такая граница мешает ему раскрыться и получить максимум от отношений, и оба партнера это прекрасно понимают.

Рано или поздно человек осознает искусственность этой внутренней границы, предназначенной для хранения некоей «настоящей правды». Все эти «скелеты в шкафу» отягощают его, и в какой-то момент возникает новая потребность – говорить правду. Словно внутреннее «хранилище правды» оказывается переполненным и нужна помощь по его разгрузке.

Тогда люди идут туда, где можно будет опустошить свое переполненное хранилище скрытых истин. Это может быть только тот, кто вызывает максимальное доверие. Кто-то идет к священнику на исповедь, кто-то к самому близкому и надежнному другу, а кто-то к психологу. Другие предпочтут изложить в письменно виде обо всем, что они хотели кому-то открыть.

Потребность говорить правду настолько сильна, что, может показаться, будто она является врожденной. На самом деле за ней скрывается стремление к целостности. Скрывая что-либо, человеку приходится строить искусственную границу, нарушающую целостность своей психики. Происходит раскол, отделяющий разум от чувств, логику от интуиции, сознание от бессознательного. Первоначально такой границей ребенок отделяется от родителя. Впоследствии она превращается в барьер между внутренним ребенком и внутренним родителем по Э.Берну.  

Нередко в кабинете психолога человек чувствует себя комфортно и защищенно, потому что он может удовлетворить свою потребность открыться, высказать всю правду, которую он скрывал не только от других, но и от самого себя. Быть честным перед самим собой – это основное условие возвращения к истинному Я. Это качество лежит в основе построения прочных позитивных отношений с самим собой. Честность перед собой – это и есть целостность личности, когда ни одна ее часть не противоречит другой.

В заключение хочу подчеркнуть, что умение говорить правду – это не прихоть и не формальность, а умение брать на себя ответственность за свою жизнь. А ведь это обязательное условие для того, чтобы быть собой и взять контроль над жизнью в свои руки.

Напоследок притча про правду.

Раньше Правда ходила по улицам голая. Это, конечно, не понравилось людям, и никто не пускал её к себе в дом. Однажды, когда грустная Правда бродила по улицам, она встретила Притчу, одетую в красивые одежды, радовавшую глаз.

Притча спросила Правду:

– Почему ты ходишь по улицам голая и такая грустная?

Правда печально опустила голову и сказала:

– Сестра моя, я опускаюсь всё ниже и ниже. Я уже стара и несчастна, поэтому люди удаляются от меня.

– Не может быть, – сказала Притча, – что люди удаляются от тебя потому, что ты стара. Я вот тоже не моложе тебя, но чем старше становлюсь, тем больше во мне находят. Я открою тебе секрет: люди не любят простых, открытых вещей. Они предпочитают, чтобы вещи были немного скрыты и приукрашены. Давай я тебе одолжу несколько своих красивых платьев, и ты сразу увидишь, как полюбят тебя люди.

 

Правда приняла совет Притчи и оделась в её красивые одежды. И вот чудо – с того дня никто не убегал от неё, и её принимали с радостью и с улыбкой. С тех пор Правда и Притча не расстаются.

 

 

Вострухов Дмитрий Дмитриевич,

психолог, НЛПт-психотерапевт, консультант по благополучию

 

Другие мои статьи:

 

☼☼☼ Читать больше статей... ☼☼☼



Просмотров: 485
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Страх перед терапией: нужно говорить правду и только правду, и сразу!
  • Сказать человеку в глаза всю правду - это больше, чем долг – это удовольствие
  • Всегда ли надо говорить правду? Если «Да», то какую правду говорить?
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Стоит ли писать в статьях правду? Особенно если это бизнес...
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • “В чём сила, брат?” В смелости увидеть правду. Свою личную правду.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Должен ли психолог говорить своему клиенту всю правду?
  • Если бы вы знали всю правду, вы бы ни дня больше не жили вместе.....
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Приемный ребенок. Говорить ли правду?
  • Приемный ребенок. Говорить ли правду?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Говорить ли ребенку правду?
  • Говорить ли ребенку правду?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Надо ли всегда говорить правду?
  • Всегда ли надо говорить правду?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Ты что на правду обижаешься?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь