Коммуникативная компетентность: умеете ли вы говорить правду?

Автор статьи: Тиана Лявенко

Коммуникативная компетентность умеете ли вы говорить правду

Правда-это  соответствие правила мира прави - мира Богов. Правда - да правилам прави. Поэтому наши предки, когда решали спорный вопрос, смотрели,  какая сторона более соответствует прави, то и считали правдой.
Это было максимально объективно, потому как шла речь о степени правдивости. В одном мнении могла быть часть правды и часть личного видения.

 По сути, правда едина для всех, каждый лишь оправдывается по своему, почему правде соответствовать не может. Принять правду не всегда легко ибо, правда не всегда легка и приятна. Так жили наши предки.  Внутри нас есть умение чувствовать правду. На неё откликается сердце , тепло появляется в груди. Плечи расправляются, появляется внутренняя улыбка и согласие.  Грустно, что многие утратили навык чувствознания - умение сердцем проверять информацию.

Само по себе слово «правда» вызывает отклик внутри человека, поэтому так активно использовалось политиками во все времена. Вспоминается время СССР, каких только правд не было и комсомольская  и  полярная и просто правда.

 Сейчас можно слышать от психологов по поводу правды нечто подобное:

Правда и ложь различаются только в сказках, в реальности же события каждый интерпретирует в меру собственных знаний и опыта. В привычной жизни мы рассматриваем факты в контексте, который нам знаком, а потому близок к истине. Но как только мы выпадаем из контекста, тут же оказываемся в зоне неопределенности. Это неверно, что существуют только правдивые и ложные утверждения, а третьего не дано.

То есть правдой становиться личный опыт, личное знание, такая правда полностью субъективна и очень сомнительно использование слова «правда» в данном варианте.

Наверное, мудрее сказать - это моё личное мнение, а не преподносить как правду. Когда личное мнение выдается как правда, не предполагающая иных вариантов, это скорее уже банальное хамство как  отсутствие коммуникативной компетенции.

Многие горды тем что «рубят правду матку»,  вовсе не задумываясь о том, что зарубают правду на корню - в матке, где она могла развиться красиво и родиться.

Рубить правду матку - убивать правду.

В любом действии есть форма и содержание. Чтобы получился красивый результат-форма и содержание должны быть гармоничными между собой.

Правду стоит уметь преподносить. В правду стоит укутывать как в пальто, а не швырять её в лицо как перчатку вызова на дуэль. Хорошо это отражено в притче «Сон падишаха»

Падишаху приснился страшный сон, в котором у него один за другим выпали все зубы. Он призвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его и сказал: О господин! Это печальное предзнаменование. Ты потеряешь одного за другим всех своих родных. Падишах разгневался и приказал казнить толкователя и привести другого. Другой толкователь, выслушав сон, сказал. Повелитель, это счастливый знак! Ты переживёшь всех своих родных. Падишах приказал наградить второго толкователя. Один из придворных очень удивился и спросил толкователя: Ты сказал падишаху то же самое. Почему же твоего предшественника казнили, а тебя наградили? Да, сон мы истолковали одинаково. Но дело не в том, что ты скажешь, а как ты это скажешь.

Поэтому если вы хотите правду говорить, то позаботьтесь о том, как красиво её преподнести, если вы, конечно, хотите сохранить отношения с человеком, кому вы правду доносите.

Второй момент в контакте с правдой – её уместность.

Всегда ли слова правды уместны в контексте общения? Не всегда. Иногда, правда, не уместно высказанная может породить конфликт. Моделируем ситуацию. Утро, вы вся заспанная и лохматая, выползаете из кровати. Ваш мужчина вам бросает на ходу: ого, какая ты лохматая как ведьма. Вам будет скорее неприятна такая правда. Пример привожу максимально мягкий, ведь в реальности слова могут быть и жестче. Правду стоит уметь доносить так, чтобы хотелось ей соответствовать.

Вспомнилась ситуация в начале семейной  жизни. Пожарила картошку, она вся развалилась и из соломки превратилась в кашу. Муж (повар по первому образованию) улыбнулся, обнял и сказал: если ты хочешь сохранить соломку, подержи сырую картошку в соленой воде минут десять, прежде чем жарить, и мешай всего пару тройку раз за жарку. Я была безмерно благодарна ему за правду  о том, что моя картошка не удалась, упакованную в такой формат донесения. И в следующий раз моя жаренная картошка чудо как была хороша. А ведь он мог мне рубануть правду матку и сказать нечто подобное: что это за каша, я не стану есть это месиво. После такой правды вряд ли бы мне захотелось вновь жарить картошку.

Правда должна нести пользу.

Хорошо кстати показано в притчи «Три сита»

Поэтому если внутри вас есть желание сказать правду, прежде чем её озвучить, осмыслите

- Действительно ли это правда или всего лишь моё видение правды?

- Какова цель донесения правды? Что в итоге я желаю получить? Показать свою правдивость? Кому это надо? Мне? Зачем? Что мне даст озвучивание правды?

- В какой форме лучше преподнести правду?

- Насколько моя правда в данный момент уместна?

- Принесет ли моя правда пользу человеку или скорее вред причинит?

И если после ответов на все эти вопросы ваше желание сказать правду осталось неизменным, то говорите правду красиво.

Многие кстати не разделяют правду и критику. Если вы хотите правдивую критику, то лучше упаковать её в формат рекомендаций.

Правдивого вам общения!

Буду рада, если мои статьи, вам окажутся полезными в практике вашей жизни!



Просмотров: 428
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Всегда ли надо говорить правду? Если «Да», то какую правду говорить?
  • Страх перед терапией: нужно говорить правду и только правду, и сразу!
  • Сказать человеку в глаза всю правду - это больше, чем долг – это удовольствие
  • Стоит ли писать в статьях правду? Особенно если это бизнес...
  • “В чём сила, брат?” В смелости увидеть правду. Свою личную правду.
  • Я говорю правду! Ничего кроме правды!
  • Правду следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо.
  • Почему так сложно сказать ей правду?
  • Надо ли всегда говорить правду?
  • Всегда ли надо говорить правду?
  • Кому сказать правду: маме или папе?
  • Если от нас скрывают правду – мы тут сыграли главную роль
  • Как говорить детям правду?
  • Если бы вы знали всю правду, вы бы ни дня больше не жили вместе.....
  • Нужно ли говорить правду: коммуникативная компетентность
  • Ты что на правду обижаешься?
  • Я всегда говорю правду!
  • Всегда ли мы говорим правду?
  • Сказать правду нельзя соврать. (поставьте запятую по своему усмотрению)
  • Если вы не любите правду – не читайте. Опасно для ваших слабостей.
  • Посмотреть в глаза, сказать друг другу правду
  • Как рассказать ребенку о смерти? Неосознанная трагедия или Не говорите детям не правду
  • Я верю в то, что это правда.
  • Всегда ли нужно видеть реальность и знать правду?
  • Надо ли говорить правду
  • Гнев как способ найти правду
  • Почему выгодно мужчинам говорить правду...
  • Депрессия после родов: вся правда как она есть
  • Что знают богатые и не знаете вы. Вся правда о том, как стать богатым
  • Говорить ли ребенку правду?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь