Анастасия Штри. Рабочая программа по формированию основ безопасности дорожного движения

Рабочая программа по формированию основ безопасности дорожного движенияМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 28»
Рабочая программа по формированию основ безопасности дорожного движения (подготовительная к школе группа) «Азбука безопасности» на 2014 – 2015 учебный год
Составила: воспитатель подготовительной к школе группы Штри А.С. Биробиджан, 2014

Пояснительная записка

Данная программа разработана ввиду актуальности проблемы обеспечения безопасности дошкольников на дорогах и улицах г. Биробиджана.
Ежегодно на дорогах городов нашей страны совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых десятки детей погибают, сотни получают ранения и травмы. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения.
Первыми учителями, которые могут помочь обществу решить эту проблему, должны стать воспитатели детского сада и родители.  Но, как правило, не все родители   знают правила дорожного движения или не всегда выполняют их.
Правила дорожного движения едины для всех: детей и взрослых. К сожалению, они написаны «взрослым» языком. Поэтому главная задача воспитателей и родителей – доступно разъяснить правила ребенку, донести до детей смысл опасности несоблюдения правил, при этом, не исказив их содержания. Только совместными усилиями воспитателей и родителей, используя их знания, терпение и такт, можно развивать у детей навыки безопасного общения со сложным миром перехода улиц и дорог.

Цель: сохранение жизни и здоровья детей, формирование у них необходимых умений и навыков, выработка положительных, устойчивых привычек безопасного поведения на улицах.

Задачи:

1.    Обобщить и расширить знания детей о правилах дорожного движения.
2.    Систематизировать знания об устройстве улицы.
3.    Познакомить с понятиями «площадь», «бульвар», «проспект».
4.    Продолжать знакомить с дорожными знаками – предупреждающими,  запрещающими, информационно – указательными.
5.    Подводить к осознанию необходимости соблюдать правила дорожного движения.
6.    Расширять представление детей о работе ГИБДД.
7.    Воспитывать культуру поведения на улице и в общественном транспорте.
8.    Развивать свободную ориентировку в пределах ближайшей к детскому саду местности.
9.    Формировать умение находить дорогу из дома в детский сад на схеме местности.

Воспитанник должен знать:

1.    Основные термины и понятия ПДД
2.    Правила перехода проезжей части на перекрестках, площадях.
3.    Правила безопасного поведения на дороге в зимний период.
4.    Значение аббревиатуры ГИБДД, назначение этого подразделения, названия и роль сотрудников.
5.    Дорожные знаки: предупреждающие, запрещающие, информационно – указательные.
6.    Правила поведения детей при перевозке их в общественном транспорте, легковых и грузовых автомобилях.

Воспитанник должен уметь:

1.    Различать положительные и отрицательные поступки, давать оценку деятельности человека.
2.    Называть дорожные знаки и рассказывать об их общем значении, поясняя ситуацию, в которой применяется данный знак.
3.    Отражать в играх разные сюжеты, связанные с соблюдением правил безопасности на улице.
4.    Правильно переходить проезжую часть на перекрестках, площадях.
5.    Вести себя в общественном транспорте.
6.    Свободно ориентироваться в пределах ближайшей к детскому саду местности.
7.    Находить дорогу из дома в детский сад на схеме местности.

Перспективное планирование на 2014 – 2015 учебный год
Формирование основ безопасности дорожного движения
(подготовительная к школе группа)
Список литературы:

1.    Белая К.Ю. Формирование основ безопасности у дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений и родителей. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. – 64 с.
2.    Вашкевич А. В., Толочко Е. И., Исхаков М. М.  Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в образовательных учреждениях. –СПб: Санкт-Петербургский университет МВД России, ГБОУ ДОД ЦДЮТТ «Охта», 2012. – 201с.
3.    Правила дорожного движения Российской федерации.  – М.: Астрель, 2012. – 62 с.
4.    Саулина Т.Ф. Ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения: Для работы с детьми 3 -7 лет. – М.: Мозаика-Синтез, 2013. – 112 с.
5.    Три сигнала светофора. Из опыта работы дошкольных учреждений – дидактические игры, сценарии вечеров развлечений, литературный материал/ Составитель Т.Ф. Саулина – М.: Просвещение, 1989.




Приложение 1

Игры для изучения и закрепления правил дорожного движения

Настольно-печатные игры  для детей старшего дошкольного возраста
1.    «Летит, плывёт, едет»
- Игра, которая в увлекательной форме знакомит детей с видами транспорта: наземным, воздушным, водным.
2. «Дорожные знаки»
- Игра познакомит детей с дорожными знаками, средствами регулирования дорожного движения и опознавательными знаками транспортных средств. Особое внимание уделено знакам, непосредственно относящимся к детям - участникам дорожного движения.
3. «Дорожная азбука»
- Хочешь узнать о знаках дорожного движения? Открой этот сборник игр и представь, что ты сидишь за рулём автомобиля. Проехав по дорогам всех игр, ты познакомишься с предупреждающими, а также предписывающими знаками.
4. «За рулём»
- Игра познакомит детей с настоящим и прошлым отечественного транспорта и научит его квалифицировать:
• транспорт города
• грузовые
• мототранспорт
• легковые
• спецмашины.
5. «Красный, жёлтый, зелёный»
- Игра способствует изучению правил дорожного движения.

Игра-тренинг
«Паровозики» и «машины»
Вместе с детьми сделайте из подручного материала (стульчиков, крупных модулей) две пересекающиеся дорожки. По одной их них, изображающей железнодорожные пути, будут двигаться «паровозики», по другой – «машины». Пересечение дорог образует железнодорожный переезд. Предложите детям разбиться на две подгруппы: пусть вначале первая подгруппа – «паровозики» - освоит свой путь. Для этого, соблюдая дистанцию, организуйте их движение друг за другом по железной дороге. Для создания хорошего эмоционального фона подберите соответствующее музыкальное сопровождение.
Затем предложите группе детей, изображающей машины, освоить свой путь. Они будут двигаться в обе стороны по другой дорожке. Следите за тем, чтобы «машины» придерживались правой стороны и не сталкивались друг с другом.
После того как дети каждой подгруппы проедут по своему маршруту, усложните игру и предложите «паровозикам» и «машинам» двигаться по пересекающимся дорожкам. Внимательно наблюдайте за поведением детей, отмечая ситуации, в которых произошли столкновения, и ситуации, в которых дети уступали друг другу путь.
Остановив игру, проанализируйте вместе с детьми, почему «паровозики» и «машины» иногда сталкивались, мешали друг другу. Обсудите с детьми, как следует организовывать движение, чтобы всем было удобно и безопасно. Выслушав ответы, постарайтесь подвести обсуждение к выводу о том, что движение транспорта необходимо регулировать. Расскажите о роли шлагбаума на железнодорожном переезде. Можно упомянуть также о семафоре.
После этого продолжите игру, выбрав одного или двоих детей, которые будут изображать шлагбаум: поднимать и опускать руки, открывая и закрывая таким образом путь «машинам». Обратите их внимание на то, что закрытие шлагбаума означает остановку движения поездов-«паровозиков». В этом случае столкновение невозможно. Если это всё-таки произойдёт, проанализируйте вместе с детьми, кто из участников игры нарушил правила.
Аналогичный тренинг может предшествовать объяснениям правил регулирования дорожного движения на улицах города, где вместо шлагбаума работает светофор. В этой роли может выступать одни из участников игры, который в нужный момент поднимает красный (зелёный, жёлтый) флажок или другой предмет соответствующего цвета (кубик, картонный кружок). Далее тренинг можно усложнить: двое детей синхронно подают световые сигналы, причём один из них указывает путь зелёным сигналом для одного направления движения («паровозам»), а другой - красным сигналом - показывает «стоп» транспорту, который двигается в перпендикулярном направлении («машинкам»). Затем обе одновременно «включают» жёлтый свет.
Дидактические игры

Просмотров: 619
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Балукова Татьяна Вячеславовна Гильмиярова Римма Шайдулловна Салихова Ольга Владимировна. Конспект КВН по правилам дорожного движения на тему: «Знатоки правил дорожного движения» для детей подготовительной группы
  • Набиева Эльза Финатовна. Конспект открытого занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада. Тема: «Путешествие в страну правил дорожного движения»
  • Шаповал Варвара Сергеевна. Методическое пособие «Викторина по правилам дорожного движения «Знать правила движения – большое достижение»
  • Галаева Ирина Владимировна. Конспект занятия по безопасности дорожного движения в младшей группе детского сада, для детей с трудностями в обучении «Наш друг-светофор»
  • Брусенцева Галина Викторовна. ВИКТОРИНА по правилам дорожного движения «ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ ДОСТОЙНЫ УВАЖЕНИЯ»
  • Корнеева Ольга. Сборник стихотворений для детей по теме 'Правила дорожного движения'
  • Абрамова Ольга Сергеевна. Презентация «В добрый путь!» ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
  • Худякова Вера Анатольевна. Правила дорожного движения для детей
  • Фирсова Анастасия Николаевна. Система работы «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения»
  • Федотова Светлана Юрьевна. Правила дорожного движения для детей дошкольного возраста
  • Константинова Инесса Анатольевна. Проект «Правила дорожного движения» для детей старшего дошкольного возраста
  • Опарышева Наталья Сергеевна. «Формирование у детей старшего дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения»
  • Ирина Еселёнок. Конспект НОД по теме: «Правила дорожного движения» для детей старшей группы
  • Ефремова Марина Викторовна. Статья «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения»
  • Фролова Ольга Ивановна. Проект: «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения».
  • Ляпина Елена Васильевна. Педагогический проект по безопасности дорожного движения для детей младшего и среднего возраста «Дошколёнок должен знать, как по улицам шагать»
  • Баздырева Людмила Владимировна. Методическая разработка Лэпбук по теме «Правила дорожного движения» для детей старшего дошкольного возраста
  • Ченцова Ольга Николаевна. Формирование знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода у детей старшего дошкольного возраста (из опыта работы)
  • Кутушева Ольга Тимергалиевна. Консультация для родителей «Правила дорожного движения»
  • Валюк Елена Эдвардовна. Учебная площадка по изучению правил дорожного движения, как компактный вариант автогородка для детей.
  • Телкова Виктория. Правила дорожного движения для малышей
  • Смирных Галина Александровна Бурляева Оксана Николаевна Иванова Светлана Владимировна. Конспект НОД «Правила дорожного движения» для детей старшего дошкольного возраста.
  • Быковских Галина Александровна, Мельниченко Мария Георгиевна. Правила дорожного движения для всех без исключения
  • Перевозникова Наталья Николаевна. Конспект организованной деятельности детей старшей группы по лексической теме «Правила и безопасность дорожного движения»
  • Паныч Елена Леонидовна. Развлечение по правилам дорожного движения для старшего дошкольного возраста «Красный, жёлтый, зелёный»
  • Роговая Галина Дмитриевна. Конспект НОД по правилам дорожного движения «Научим Незнайку правилам дорожного движения»
  • Наталья Николаевна Ратова. Презентация 'Предметно-развивающая среда по безопасности дорожного движения для детей дошкольного возраста'
  • Чистопрудов Александр. Сказка — утренник для воспитанников старших групп детского сада и младших школьников «Правила дорожного движения»
  • Дерябина Марина Алексеевна. Консультация для воспитателей «Прививание детям практических навыков соблюдения правил дорожного движения»
  • Гетьман Татьяна Ивановна. ОБУЧАЮЩАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ «НАШ ДРУГ — ВЕЛОСИПЕД» по формированию правил дорожного движения



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь