Русанова Светлана Геннадьевна. Мастер – класс «Изготовление открытки с Днём Победы» в технике «Гофротрубочки»

Мастер – класс «Изготовление открытки с Днём Победы» в технике «Гофротрубочки»Мастер – класс «Изготовление открытки с Днём Победы» в технике «Гофротрубочки»

Пояснительная записка к презентации «Гофротрубочки»

Слайд №1

Слайд №2

Цель: Познакомить педагогов с возможностями техники «Гофротрубочки»

Слайд №3

Гофротрубочки — так называется техника выполнения изделий, в которой для декорирования поверхностей или для создания объёмных фигур используют трубочки из гофрированной бумаги. Гофротрубочки получаются путём накручивания полосы бумаги на палочку, карандаш или спицу с последующим её сжатием.

 

Скачать: Мастер – класс «Изготовление открытки с Днём Победы» в технике «Гофротрубочки» (презентация)

Слайд №4

Детали, выполненные в данной технике, имеют множество вариантов выполнения и использования. Гофрированные трубочки выглядят очень эффектно и хорошо держат форму.

Это далеко не все варианты исполнения деталей. Перед вами одинарные гофротрубочки разного диаметра, «змейка», «усики», «улитка», «кольцо», «капля», «трубочка с юбочкой», круглый лепесток, острый лепесток, двойная гофротрубочка, «двухцветные дорожки», «раскрытая гофротрубочка».

Слайд №5 — 8

Из гофротрубочек можно создавать самые удивительные изделия и композиции. Кроме того, они могут служить, в качестве элемента декора для других рукодельных поделок.

Слайд №9

Работа в данной технике трудоёмкая, но не сложная. Она доступна как взрослым, так и детям.

Слайд №10

Техника «Гофротрубочки» способствует развитию мелкой моторики пальцев рук, что оказывает положительное влияние на речевые зоны коры головного мозга;

Имеет огромное значение в развитии конструктивного мышления, творческого воображения, художественного вкуса;

Способствует развитию волевых качеств (усидчивость, старание, умение доводить начатое до конца);

Влияет на формирование самостоятельности, уверенности в себе.

Слайд №11

Дети с удовольствием крутят гофротрубочки. На первом этапе — выкладывают их по контуру.

Слайд №12 — 13

На втором этапе — учатся равномерно заполнять гофротрубочками силуэт. Выполняют основные элементы в данной технике и пробуют свои возможности в декорирование поверхностей объёмных фигур.

Слайд №14

Для работы в данной технике необходимы очень простые материалы и инструменты:

Гофрированная, крепированная бумага или просто салфетки разного цвета;

Круглые бамбуковые палочки разного диаметра (от 2мм) прекрасно смогут заменить закончившиеся стержни от ручек и высохшие фломастеры;

Клей ПВА или любой другой прозрачный клей;

Ножницы;

Линейка и простой карандаш нужны тоже условно, так как гофротрубочку в любой момент можно сжать или растянуть до необходимых размеров;

Слайд №15

Сегодня, в канун празднования великого праздника День Победы, я предлагаю присоединиться к акции «Подари открытку Ветерану», изготовив её своими руками в технике «гофротрубочки». Для изготовления открытки нам понадобится некоторая основа: Это альбомный лист, свёрнутый пополам с наложением голубого картона.

Слайд №16

Прежде чем преступить к работе, нам необходимо освоить несколько элементов данной техники: изготовление одинарной гофротрубочки для изготовления георгиевской ленточки и стебелька цветка, символизирующего пятиконечную звезду; заострённого листика для лепестков цветка; изготовление элемента «улитка» для сердцевинки цветка.

Слайд №17

Для изготовления одинарной гофротрубочки выкраиваем прямоугольники размером 25см х 6см из гофрированной бумаги оранжевого, чёрного и зелёного цветов. Далее кладём бамбуковую палочку на край полоски и плотно накручиваем. Противоположный край полоски смазываем клеем и закручиваем до конца. Ставим палочку вертикально. Берёмся пальцами за нижнюю часть трубочки и небольшими порциями стягиваем бумагу сверху вниз пока она не сгофрируется максимально. Снимаем её с палочки – получилась одинарная гофротрубочка. Растягиваем её равномерно до 17 — 18см. Гофротрубочку зелёного цвета (для стебелька) разрезаем на три части: 2см, 5см, 10см. Стебель и листья готовы.

Слайд №18

Приступаем к изготовлению лепестков цветка, символизирующего пятиконечную звезду: выкраиваем 5 прямоугольников алого цвета размером 10см х 8см, сгибаем их пополам вдоль, чтобы наметить линию середины. Кладём бамбуковую палочку примерно под углом 20 градусов и плотно накручиваем до линии середины. Придерживаем или фиксируем прищепкой накрученную часть и накручиваем вторую половину таким же образом на вторую палочку.

Соединяем палочки, ставим их вертикально. Берёмся пальцами за нижнюю часть трубочек и небольшими порциями стягиваем бумагу сверху вниз пока она максимально не сгофрируется. Снимаем её с палочек и осторожно расправляем деталь так, чтобы получился треугольник. Капаем клей и расплющиваем острый кончик лепестка, с противоположной стороны тоже капаем клей и слегка присобирываем. Лепесток готов. Это самый сложный элемент.

Слайд №19

Все детали готовы, переходим к составлению композиции:

Смазываем клеем, изгибаем и выкладываем гофротрубочки оранжевого и чёрного цвета для георгиевской ленточки.

Далее смазываем клеем и выкладываем гофротрубочки зелёного цвета для стебля (из двух частей), создавая эффект «из – под ленты»;

Добавляем листик;

Выкладываем лепестки цветка по принципу «звезды»;

И в последнюю очередь приклеиваем сердцевинку.

Просмотров: 1109
Категория: По направлениям » Для детского сада » Сценарии праздников для детей дошкольного возраста » Сценарии 9-го мая




Другие новости по теме:

  • Сафонова Оксана Владимировна. Мастер–класс для педагогов дошкольного образования на тему: Флористический коллаж в технике «Ассамбляж» или «Объёмный коллаж»
  • Мурашева Людмила Григорьевна. Мастер класс по изготовлению памятной открытки на тему: «Салют Победы» для детей от 6 лет
  • Шайдурова Антонина Андреевна Ретивых Яна Владимировна. «Создание декораций своими руками для театральной деятельности в ДОУ». Мастер-класс «стрекоза в технике «Тори»
  • Свиридова Карина Асмановна. Мастер-класс по технике «Эбру» для воспитателей
  • Леонова Юлия Владимировна. Мастер-класс в технике квиллинг для детей и родителей «Краски осени»
  • Высотина Наталья Георгиевна. Мастер-класс по технике нетрадиционного рисования «Наряд для Снежной Бабы»
  • Балакина Евгения Алексеевна. Мастер–класс с родителями и детьми подготовительной к школе группы «Изготовление светоотражающего элемента для одежды ребёнка»
  • Огуреева Алла Борисовна. Семейный творческий клуб (мастер класс по изготовлению аппликации в технике пейп-арт) «Бумажная сказка»
  • Королёва Татьяна Евгеньевна. Мастер — класс по нетрадиционной технике рисования
  • Шлык Елена Викторовна, Горошилова Елена Панцофиевна. Мастер класс 'Изготовление поделок для оформления веранды'
  • Романова Валентина Викторовна. Особенности обучения дошкольников технике выполнения метания в цель и на дальность.
  • Толмачева Юлия Александровна. Мастер-класс для воспитателей 'Кинусайга или пэчворк без иголки'
  • Заворотченко Ирина Владимировна. Мастер-класс по объёмной аппликации в технике «Бумагопластика» (из вырезанных сердечек) «Волшебное деревце»
  • Вавилина Наталья Андреевна. Мастер – класс с родителями по технике «Квиллинг» на тему: «Подарю тебе свое сердце»
  • Кичкирева Татьяна Анатольевна. Мастер – класс для воспитателей ДОУ «История войны в живописи» или Ожившая картина
  • Кожевникова Светлана Вячеславовна. Организованная образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию в нетрадиционной технике рисования для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) «Волшебство ЭБРУ»
  • Градобитова Е. П. Мастер-класс для педагогов ДОУ с использованием технологии художественно-творческого моделирования из бумаги Подарок маме своими руками»
  • Исмагилова Лилия. Конспект открытого занятия на тему «Технология изготовления цветка методом торцевания на пластилине»
  • Семенова Ксения Васильевна. Мастер – класс по изготовлению открытки ко дню пожилого человека.
  • Попова Ольга Юрьевна. Конспект занятия «Зимний пейзаж» в нетрадиционной технике рисования для детей средней группы
  • Бакбурова Юлия Евгеньевна. Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Монотипия» для старшей группы «Волшебные рыбки»
  • Редактор. Как заготовить Материалы для изготовления природных поделок
  • Молодых Оксана Владимировна. «Можно» и «Нельзя» или Дисциплина для дошкольников: за и против
  • Журба Анастасия Дмитриевна. Мастер-класс для детей и родителей «Кукла-масленица — тонкости изготовления славянской, народной, тряпичной куклы»
  • Татьяна Шилкина. МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ПО ТЕМЕ: «Использование нетрадиционной техники работы с бумагой для детей дошкольного возраста»
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Климанова Вера Владимировна. Друг ты мне или так?
  • Кузьмина Ольга Владимировна. КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ПО АППЛИКАЦИИ В НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКЕ (шерстяными нитками) «Шапочки для Лунтика и его друзей».
  • Наталья Скрябина. МАСТЕР – КЛАСС на тему: «От древних времен до Георгиевской ленточки»
  • Шемякина Людмила Николаевна. Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Художественное творчество» по теме «Открытка для мамы» в технике пластилинография



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь