Шушлебина Елена Валерьевна. Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании маленького гражданина»

Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании маленького гражданина»Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании маленького гражданина»

Подготовила: Шушлебина Елена Валерьевна воспитатель МАДОУ детского сада №69 «Ладушки» Старый Оскол 2016

Аннотация:

В этой статье рассматривается важность и необходимость духовно- патриотического воспитания детей. Главным и непосредственным участником в воспитании маленького гражданина является семья и ближнее окружение ребенка.

Ребёнок учится тому,
Что видит у себя в дому.
Родители – пример ему!

Самое трудное и нужное для и страны для семьи – это воспитание человека. Духовно — патриотическое воспитание главная задача дошкольного обpазования. Любовь к Родине начинается у ребенка с отношений в семье, между близким людям, корни, которые связывают его с родным домом и ближайшим окружением.

 

Впечатления ещё не осознаны, но уже пропущены через восприятие. Они играют огромную роль в формировании личности патриота. Государство, восстанавливает утраченное чувство патриотизма и гражданственности. Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 — 2020 годы" утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015г. N 1493.

В ней выделены основные пути патриотического воспитания, цели и задачи, направлены на «повышения гражданской ответственности за судьбу страны, повышения уровня консолидации общества для решения задач обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития Российской Федерации, укрепления чувства сопричастности граждан к великой истории и культуре России, обеспечения преемственности поколений россиян, воспитания гражданина, любящего свою Родину и семью, имеющего активную жизненную позицию».

Семья – это начало духовного рождения человека. Семья – это первый коллектив в жизни будущего гражданина.

В процессе становления личности ей отводится главная роль. В семье формируются основные черты характера, привычки. Каким вырастит ребенок зависит от отношений в семье.

Чтобы вырастить полноценную личность необходимо, чтобы воспитатели и родители действовали как одно целое. ДOУ может помочь родителям в решении вопросов воспитания детей, разобраться с трудностями, возникшими на этапах развития личности ребенка, но не может конкурировать с семьёй.

Моральные нормы общества предстают перед ребенком в форме требований, которые предъявляют к нему родителями. Ребенок усваивает их как единственный способ поведения. Именно в семье происходит формирование привычек и жизненных принципов. От того, какие отношения, ценности, интересы находятся в семье на первом плане, зависит какими вырастут дети.

Как же научить детей любить не придуманную нами Родину, а такую, какая она есть?

Ребенок должен чувствовать, знать, понимать то, что можно любить и беречь. Это история. Чем нам можно гордиться, так это своей историей. Родители и педагоги пробуждают в детях чувство гордости за русских людей, давших миру великих полководцев и мыслителей, освободителей мира от фашизма. Нашим детям есть чем гордиться, они не должны расти не помнящими своего родства.

В настоящее время необходимо рассказывать малышам о Великой Отечественной войне, o том, какой подвиг совершил русский народ. Какой ценой далась эта победа и от какой беды был спасен мир.

Живых свидетелей остается все меньше и меньше, поэтому все бесценнее становятся для нас сохранившиеся фотографии, письма фронтовиков.

Ребенок как чистая книга, готовая вписать на своих страницах все то что, мы взрослые ему преподносим. В процессе воспитания ребенка важно все – речь, манеры, стиль в одежде, способы общения с незнакомыми людьми.

Нравственно-патриотическое воспитание расширит и углубит знания детей о своей малой родине, народных традициях, воспитает любовь и уважение к людям старшего поколения. Совместная работа родителей и воспитателей позволит вырастить поколение детей за которых не будет стыдно перед Отечеством.

Литература:

  1. Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2015 г. N 1493 "О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы"
  2. Гладкова Ю.А. Взаимодействие с семьёй: вопросы планирования // Ребёнок в детском саду. – 2006. — №4. – С. 41
  3. Детский сад и родители. / Под ред. Е.И. Колоярцевой. – М.: «Прсвещение», 1969. – 169 с
  4. Змановский Ю.Ф., Гребенщиков И.В. Наши дети. – Изд. 2-е. – М.: «Юрид. лит»., 1989. – 368 с
  5. Российская семья-основы духовности и патриотизма: сборник статей/ под общ. ред. В.И. Лутовинова. — М.: ООО «ТИД «Русское слово- РС», -360с.
Просмотров: 1320
Категория: По направлениям » Для детского сада




Другие новости по теме:

  • Редактор. Семья - это когда вместе - Совместная деятельность как основа воспитания в семье
  • Рябинина Татьяна Викторовна. Воспитание будущего гражданина своей страны
  • Халюкова Ия Юрьевна. Консультация для родителей «Задачи и содержание музыкального воспитания детей в семье»
  • Муравьева Лариса Михайловна. Педагогическая статья на тему: «Здоровая семья – залог здорового ребенка. Роль семьи в воспитании привычки к здоровому образу жизни»
  • Онишенко Елена. Консультация для родителей «Специфика обучения и воспитания детей в логопедической группе. Роль семьи в преодолении дефектов речи»
  • Шахова Ольга Львовна. Консультация для родителей «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста»
  • Макарова Людмила Андреевна. «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» Консультация для родителей.
  • Артюшкина Ольга Владимировна. Консультация для родителей «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста»
  • Горобец Наталья Николаевна. Роль духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в формировании целостной личности
  • Анастасия Романовна Сорокина. Правовое обеспечение информационной безопасности детей в Российской Федерации
  • Новичкова Анна Михайловна. Консультация для родителей на тему: «Роль семьи в формировании эмоционального интеллекта ребенка»
  • Гусихина Т. П.. Сценарий праздника для дошкольников «День Государственного флага Российской Федерации»
  • Наталья Козлова. Педагогический проект для детей и родителей 'Семья - это счастье, любовь и удача!'
  • Лаврентьева Маргарита Владимировна. Роль семьи в воспитании ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в семье
  • Анна Ивановна Воробьёва. Консультация для родителей: 'Родители и речь ребенка'
  • Гиль Светлана Александровна. Опрос для родителей - Роль семьи в формировании у детей интереса к людям разных профессий
  • Маргарита Исакова. Духовно-патриотическое воспитание в детском саду. Сценарий праздника 9 мая для детей среднего дошкольного возраста
  • Кочеткова Елена Александровна. «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников посредством формирования любви к малой Родине»
  • Панкова Екатерина Сергеевна. Патриотическое воспитание в семье
  • Калин Ольга. Консультация для родителей дошкольников: «Роль семьи в развитии ребенка»
  • Потапова Евгения Сергеевна. Консультация для родителей на тему: Трудовое воспитание в семье.
  • Ковтун Ирина Викторовна. Нравственно – патриотическое воспитание детей дошкольного возраста через ознакомление с историей малой Родины.
  • Березина Татьяна Ивановна. Роль семьи в формировании личности ребенка.
  • Белан Юлия Александровна. Консультация для родителей «Гендерное воспитание девочек и мальчиков в семье».
  • Султанова Луиза Гаясовна, Зиннюрова Лилия Исмагиловн. Консультация для родителей «С чего начинается патриотическое воспитание»
  • Ширко Галина Леонидовна. Воспитание в семье как фактор развития внутреннего потенциала детей
  • Елена Мирошниченко. Воспитываем маленького гражданина
  • Дементьева Наталья Владимировна. Консультация для родителей на тему: «Как на самом деле любить своего ребенка».
  • Бондарева Инна Алексеевна. Консультация для воспитателей 1 младшей группы «Сенсорное воспитание, как средство умственного развития ребенка»
  • Трушакова Екатерина Валерьевна Храмова Анна Вячеславовна Полуян Ирина Геннадьевна. Воспитание детей начинается с воспитания родителей.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь