Макарова Людмила Андреевна. «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» Консультация для родителей.

Краснодарский край, ст. Каневская, МАДОУ детский сад № 10

Воспитатель Макарова Людмила Андреевна

Когда я думаю о Родине, невольно вспоминается всем нам знакомая песня «С чего начинается Родина?».

 

«С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали,
Со старой отцовской буденовки,
Что где-то в шкафу мы нашли.
А может, она начинается
Со стука вагонных колес
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес».

Понятие «Родина» многогранно, так как вбирает в себя разные стороны, явления, объекты нашей жизни. Недаром Н.М. Карамзин отмечал в одном из своих произведений, что любовь к Отечеству делится на два вида: физическая (в ее основе лежат законы природы: привязанность к местности, любовь к красоте природы) и моральная ( «…любовь к согражданам, или к людям, с которыми мы росли, воспитывались и живём…»). Как важно, чтобы в каждом из нас было живо это чувство, которое побуждает многих к самым добродетельным и уважительным поступкам.

Но любовь к Родине не приходит сама собой. Как для развития и здоровья растения, животного нужен благоприятный климат, так и для рождения патриотических качеств в человеке важна теплая атмосфера. Ответственность за ее создание и поддержание несет, в первую очередь, семья.

Рассмотрим подробнее.

Любовь к Родине.... она начинается с любви к матери, ко всем родным. У каждого из нас есть дорогие воспоминания, связанные с самым теплым образом Родины — родного дома, родных людей, которые очень дороги человеку. Поэтому важно, чтобы ребенок получал только положительные эмоции, так как детское восприятие играет огромную роль в становлении личности будущего патриота. Именно любовь к родительскому дому, семейному укладу, традициям является залогом любви к Родине.

Но как же нам, родителям, создать эту благоприятную обстановку? Как знать, что окажет наибольшее воздействие на нашего ребенка?

Здесь очень важен пример взрослых, родных людей. Как донести детям смысл таких понятий, как долг перед Родиной, любовь к Отечеству, трудовой подвиг? Еще Ян Каменский (разработчик методик педагогических наук) говорил о том, что наглядность является «золотым правилом» обучения. У некоторых из нас есть живые свидетели Великой Отечественной войны, у многих остались фотографии ветеранов труда. Их образ жизни, труд — это достоверные факты. Рассказы о них, иллюстрированные фотографиями, помогут ребятам понять то, что любовь к Отчизне выражается поступками. Важно объяснить вашему ребенку, что те, кто отдал жизнь за свою Родину, уважали, чтили свои дома, своих родных. Это великий подвиг – отдать жизнь ради спасения других. Все славят и уважают этих героев, в память о них названы улицы, площади, города.

Немалую роль в наших жизнях играет духовный, творческий патриотизм, который необходимо прививать с раннего детства. Очень важно, чтобы ваш ребенок понимал роль творчества в его жизни и жизни страны, истории традиций. А для этого необходимо окунуть его в атмосферу старинных праздников, фольклор, декоративно-прикладное искусство, которые нам оставили наши прародители.

Поэтому можно ознакомить своего ребенка с фольклором (пословицы, поговорки, сказки, песни, танцы и т.д.). Именно это творчество несет в себе все характерные черты прошлого нашей страны, воспевает нравственные ценности (преданность, добро, любовь, отвагу, мудрость и т.д.). Народные песни и танцы передают характер, переживания, восприятие окружающего мира нашими предками. Прикладное искусство заставляет отнестись уважительно к труду и творчеству прошлого поколения. Таким образом, мы, родители, вместе с детьми можем наблюдать развитие культуры нашей страны. А это является залогом познавательного и нравственного развития детей.

Если мы поставим перед собой цель показать детям накопленные столе-тиями характерные особенности времен года, погодные изменения, жизнь насекомых, животных и т.п., то в этом нам помогут традиционные праздники и обряды нашего народа прошлых веков. Знакомство с ними ваших детей сделает их причастниками истории нашей страны. Духовная связь с прошлым и настоящим станет крепче.

Помочь своему ребенку стать патриотом своей Родины – очень сложная задача, и свое начало она берет с ранних детских лет. Качественное ее выполнение зависит от тех усилий, методов, которые прикладывают не только педагоги, но и семья. Выше мы рассмотрели различные методы работы по развитию патриотических особенностей в вашем ребенке.

Достижению наилучших результатов будет способствовать теплая, доверительная обстановка в семье (любящие мама и папа, бабушки и дедушки). Чем больше вы общаетесь с ребенком, объясняете ему многие понятия и посещаете с ним различные мероприятия, тем крепче будет становиться связь и доверие между вами.

Важную роль в обучении и воспитании детей выполняет игровая деятельность. Ставьте перед вашими детьми следующие задачи:

  1. В игре «Дочки-матери» изображать любящую, заботливую маму и послушную дочь. Или в игре «Семья» передать дружеские, крепкие отношения между членами семьи; демонстрировать традиции и семейные праздники.
  2. В игре «Профессии» знать наши местные профессии, умение имитировать их трудовую деятельность.
  3. В игре «Ярмарка нашей страны» знать названия культур и животных, выращенных в нашей стране и т.д.

Все это окажет благотворное влияние на формирование любви и уважения к родителям, традициям и своей Родине.

Таким образом, подведем итог всему выше сказанному.

Залогом образования основных патриотических особенностей ребенка является его знакомство с самыми близкими понятиями: дом, улица, детский сад. Поэтому предлагаю применить следующие методы:

  1. Научите вашего ребенка видеть красоту и особенности места, где вы живете (рассматривайте здания, деревья, животных, птиц и т.п.).
  2. Не забывайте во время прогулки рассказывать о значимости каждого объекта на вашей улице.
  3. Познакомьте вашего ребенка с деятельностью важных общественных учреждений. Например, осуществите поход в библиотеку, на почту. При этом не забывайте комментировать действия, выполняемые сотрудниками этих организаций.
  4. Приучайте вашего ребенка к труду, совместному, чтобы он мог оценить важность благоустройства и озеленения своего двора.
  5. Не забывайте о самообразовании, это очень важно! Вы должны грамотно доносить любую информацию вашему ребенку.
  6. Направляйте вашего ребенка на верные поступки, на сочувствие, сострада-ние, взаимопомощь.
  7. Читайте с ним больше литературы о родине, народе, традициях, культуре.
  8. Напоминайте ребенку вести себя прилично в общественных местах.
  9. Создайте или поддерживайте семейные традиции, и помогите ребенку осознать всю значимость этих событий для вашей семьи.
  10. Выходите на прогулки, обращайте внимание вашего ребенка на достопримечательности вашей местности. Если вам известны интересные факты той или иной местности, памятника, парка и т.д. непременно сообщите вашему любознательному чаду.

Уважаемые родители, помните, для ребенка, именно вы – пример для подражания. Как вы относитесь, друг к другу, к своим родителям, к окружающим людям, к Родине, так и ваши дети будут воспринимать окружающий мир.

Наша с вами задача — воспитать настоящего патриота своей Родины, который будет ценить, хранить и уважать переданный ему опыт!

Просмотров: 582
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Макарова Елена Николаевна. Педагогический проект во второй младшей группе «Семья для каждого – это очень важно!»
  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Дрождина Любовь Александровна. «Как отдать ребенка в дошкольное учреждение или первый раз в детский сад»
  • Архипова Оксана Михайловна. Консультация для родителей «Как объяснить ребенку что такое осень для детей раннего возраста?»
  • Старцева Любовь Анатольевна Нестерова Ольга Александровна. Рекомендации для родителей «Как объяснить детям, что такое личное пространство человека»
  • Парсова Наталья Александровна. Доклад: Значимость патриотизма – это любовь и преданность отечеству.
  • Падерина Любовь Михайловна. Мнемотаблицы для заучивания стихов — что это такое?
  • Наталья Князева. Консультация для родителей 'Любовь к Родине через дымковскую игрушку'
  • Щемелева Светлана Дмитриевна. Детский аутизм. Что важно знать родителям и педагогам.
  • Главный Редактор. Должен ли быть ребенок послушным или как сохранить его любовь?
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Редактор. Дети и рукоделие: как привить своему ребенку любовь к рукоделию.
  • Мокрова Любовь Васильевна. Экологический проект в младшей группе «Лето – это маленькая жизнь» (для детей 3-4 лет)
  • Бром Любовь Александровна. Как помочь застенчивому ребенку?
  • Упакова Наталья Ивановна. «Игра в «жизнь» или как помочь застенчивому ребенку»
  • Наталья Козлова. Педагогический проект для детей и родителей 'Семья - это счастье, любовь и удача!'
  • Залуцкая Евгения Викторовна. ЕСЛИ ВАМ НЕ НРАВЯТСЯ НЕКОТОРЫЕ ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА ВАШЕГО РЕБЕНКА
  • Телешун Татьяна Александровна. Что необходимо знать и уметь ребенку поступающему в первый класс (анкета для родителей)
  • Залипина Светлана Петровна. 10 ФОКУСОВ, КОТОРЫЕ ПОРАДУЮТ ВАШЕГО РЕБЕНКА
  • Редактор. Семья - это когда вместе - Совместная деятельность как основа воспитания в семье
  • Евгения Владимировна Ситилкина. Статья на тему «Как важно заниматься физическим развитием ребенка»
  • Оксана Владимирова. Как вести себя, если ужалила ребенка пчела
  • Писарева Людмила Викторовна. Консультация для родителей на тему: «Познавательные интересы вашего ребенка»
  • Анкудинова Любовь Львовна. Сценарий дня рождения 'Что принес нам почтальон Печкин?'
  • Евгения Титкова. СОД с детьми средней группы 'Семья- это важно!'
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Писарева Людмила Викторовна. Практическое руководство для родителей: «Безопасность Вашего ребенка»
  • Качкачова Татьяна Анатольевна. Сценарий праздника «Мы поздравляем наших мам и это так приятно нам» в старшей группе ко дню Матери.
  • Смольнякова Ольга Викторовна. Встреча в родительском клубе «Родительская любовь. Как любить ребенка искренне и безусловно».
  • Епифанова Любовь Викторовна. Развлечение в средней группе «Детский сад – это мы»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь