Калин Ольга. Консультация для родителей дошкольников: «Роль семьи в развитии ребенка»

Консультация для родителей дошкольников: «Роль семьи в развитии ребенка»Консультация для родителей дошкольников: «Роль семьи в развитии ребенка»
От трех до шести ребенок напоминает нам ларчик, который открывается непросто. В нем столько спрятано возможностей, что нам и не перечесть. И от нас, взрослых зависит как эти возможности, способности ребенка будут развиваться.
Многие родители считают, что если ребенок  посещает детский сад,  то развитие и обучение  должны полностью обеспечить сотрудники детского сада.  Опыт показывает, что никакое самое хорошее дошкольное учреждение не могут полностью заменить семейное воспитание.  Воспитатели отлично знают, в каких семьях  занимаются с детьми, а в каких нет. Специально организованные занятия  многое дают детям: знания, умения, навыки.  Но если занятиями ребенка не интересуются дома, не поощряют усердия и прилежания, ребенок тоже начинает относиться к ним пренебрежительно, не стремится работать лучше, исправлять ошибки.  Некоторых детей такое невнимание родителей обижает, они замыкаются, перестают быть искренними и откровенными. Наоборот, интерес родителей к делам дошкольника придает особое значение всем достижениям ребенка.
Практика показала, что ребенку многое удается, если он воспитывается в доброжелательной атмосфере, если он доверяет взрослому. Активность в обучении он проявляет в том случае, если взрослый с первых дней сумеет стать для него помощником, наставником, а  не контролером. Критика и раздражения взрослого мешают познанию, ребенок начинает бояться задавать вопросы. У него может возникнуть « комплекс неудачника».
Есть родители, которые стремятся, как можно раньше начать знакомство с буквами, цифрами. Это не правильно.  Раннее развитие не в коей мере не тождественно раннему обучению: оно не должно сводиться к стремлению напичкать малыша разнообразной и бессмысленной для него информацией. Гораздо важнее развивать у ребенка, в первую очередь умения рассуждать, оценивать, воспринимать и т.д.  Именно родителям, имеющим возможность общаться с ребенком лицом к лицу, принадлежит исключительная роль в развитии ребенка.
Ребенок готов к тому, чтоб его развивали с самого первого дня своего рождения. Несмотря на то, что ребенок такой беспомощный, маленький, его поучительный мир начинается уже с первой вашей улыбки. Вот в этот самый момент и нужно задуматься над тем, что этого малыша спустя несколько лет, ждет большая, школьная жизнь. Наступит для него очень ответственное время. Надо постепенно его к этому подготавливать.  До трех лет родители и ребенок эмоционально общаются, ребенок узнает, что такое хорошо и что такое плохо.
Развитие познавательной сферы происходит во время общения ребенка со взрослыми. Н-р, когда мама с ребенком идет по улице  и спрашивает: «Смотри, вон роза. Она какая? Какие у нее лепестки?»  И вместе с ребенком это обсуждает, проговаривает. А потом говорит: «А вот ромашка. Она какая? А что у них общего с розой, чем они отличаются?» Вот такая  беседа лучшая подготовка к школе. Начиная с трехлетнего возраста, обсуждайте с ребенком природу, животных, читайте сказки, смотрите вместе фильмы и обсуждайте их с ребенком. «Кто из героев тебе понравился? Кто нет? Почему?» Пока ребенок маленький взрослый сам объясняет свою симпатию и антипатию к тому или иному герою. В 3-4 года можно задавать наводящие вопросы по поводу услышанного, увиденного: «Про что сказка? Что делают герои? Плохой или хороший персонаж?» И т.д.  Таким образом, вы развиваете у своего малыша память, внимание, речь. Вы подготавливаете его к умению пересказывать.  Задавайте ребенку больше вопросов: «Почему мы стали теплее одеваться? Зачем нам нужны шапки и сапоги?» и т.д.
Дети 5-6 лет сами по себе великие «почемучки»  вы только  должны успевать отвечать на них. Самое главное на каждый вопрос находить более или менее возможный ответ. Не говорите «Не знаю». Это порождает равнодушие.  Обязательно интересуйтесь о том, чем ребенок занимался в детском саду, с кем играл, с кем ссорился и почему? В какие игры играл, чем занимался на занятиях? И это не просто любопытство – это и есть развитие познавательной сферы. Отвечая на ваши вопросы или рассуждая вместе с вами, ребенок тренирует память, внимание, учится думать, рассуждать, а самое главное учится слушать, что формирует его произвольность. Много читайте ребенку, если даже он сам умеет читать, т.к. не одно и тоже прочитать самому или воспринимать информацию на слух. Слуховая память ребенка в школе будет очень даже кстати.
И еще, очень важный момент – это то, как вы реагируете на своего ребенка, каким вы его видите, как оцениваете его успехи и неудачи.  Детям как воздух, просто необходима уверенность в том, что вы в него верите. Что вы уверенны в его способностях и возможностях.  Это дает сильный толчок для формирования самоуверенности, самоуважения. В дальнейшем ребенку это пригодится для самоутверждения в школе. Поэтому чаще хвалите своего малыша за какой-нибудь даже  маленький положительный момент в его деятельности. При неудачах не ругайте, не говорите какой он бестолковый, он и сам это чувствует. Его надо поддержать: «У тебя сейчас не получилось, но если ты попробуешь еще, то все получится. Я в этом уверен».
Психологами доказано, что любовь, забота, ласка – это жизненные основные потребности ребенка. Никогда, ни при каких условиях у него не должно возникать сомнений в расположении родителей, в своей психологической защищенности. Эта потребность удовлетворяется, когда вы сообщаете ребенку, что он вам дорог, нужен, любим. Делать это можно разными способами: ласковыми прикосновениями, улыбкой, словами: «Я очень скучала по тебе, пока была на работе», «Я очень люблю тебя» и т.д.
Любите своего ребенка любым: неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним, радуйтесь, потому, что ребенок – это праздник, который пока еще с вами.

Подготовила Калин О.П. педагог-психолог
МДОУ «Детский сад №1 «Росинка»
с. Кочубеевского, Ставропольского края

Просмотров: 864
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Атабаева Мадина Тимуровна. ОДАРЕННЫЙ РЕБЕНОК. ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ ДЛЯ НЕГО РОДИТЕЛИ?
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Шаповал Галина Германовна. Советы и рекомендации для заботливых родителей «Что делать, если ребенок кусает других детей?»
  • Воронина Лариса Павловна. Что делать если ваш ребенок Левша?
  • Приймак Наталья Николаевна. Что делать, если ребенок дошкольного возраста берет чужое?
  • Падерина Любовь Михайловна. Мнемотаблицы для заучивания стихов — что это такое?
  • Главный Редактор. Должен ли быть ребенок послушным или как сохранить его любовь?
  • Архипова Оксана Михайловна. Консультация для родителей «Как объяснить ребенку что такое осень для детей раннего возраста?»
  • Митягина Наталья Леонидовна. Проект 'Что такое День Победы? Это значит - нет войны!'
  • Васильева Галина Валерьевна. Мама- терапия. Что это такое?
  • Васильева Галина Валерьевна. Мама- терапия. Что это такое?
  • Мария Воронухина. Что такое самостоятельный ребенок
  • Мария Дорошенко. Конспект занятия кружка театральной деятельности для старшего возраста «Что такое хорошо, что такое плохо»
  • Титова Ирина Викторовна. Статья «Фликер – что это такое?»
  • Редактор. Ребенок от 3 до 5 лет. Что подарить?
  • Командин Евгений Николаевич. Родительское собрание в ясельной группе № 2 «Малышок» по теме: «Что значит любить своего ребенка?»
  • Главный Редактор. Что такое добро и зло для ребенка
  • Гулау Светлана Михайловна. Конспект родительского собрания для средней группы «Что должен знать и уметь ребенок 4 – 5 лет»
  • Редактор. Что должен уметь делать ребенок в 3–4 месяца?
  • Гимазутдинова Наталья. «Практикум для педагогов ДОУ по построению эффективного общения с родителями воспитанников по теме: «Общаться позитивно – что это значит».
  • Нечаева Ярославна Михайловна. Буклет 'Что должен знать ребенок 4-5 лет?'
  • Киштеева Ирина Николаевна. Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности Тема: «Что такое хорошо и что такое плохо»
  • Мурнаева Ирина Сергеевна. Конспект комплексного занятия по нравственному воспитанию по теме: «Что такое хорошо и что такое плохо?»
  • Мусиячина Марина Владимировна. КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «Что такое хорошо и что такое плохо?».
  • Сухорукова Наталья Алексеевна. Досуг для детей и родителей с использованием ИКТ Ток — шоу «Это мой ребенок»
  • Майорова Ольга. Формула здоровья «Здоровье – это то, что нужно беречь».
  • Агишева Оксана Владимировна. Открытое занятие по теме: «Что такое хорошо и что такое плохо»
  • Атлашова Вероника Александровна. Родительское собрание на тему: «Что такое хорошо, что такое плохо»
  • Редактор. Оригами. Что это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь