Т. В. Королева М. В. Меньшикова. Преемственность поколений.

Преемственность поколений.

  • Т. В. Королева
  • М. В. Меньшикова

Семенов, который находится в Нижегородской области-небольшой, но красивый город с богатой историей, своими традициями и самобытным характером.

Народные традиции и обычаи веками передаются от поколения к поколению и включают в себя праздники, обряды, игры. Знакомство с народными обычаями помогает нам понять, как жили наши предки, и узнать, что их радовало, что огорчало, к чему они стремились и во что верили.

Дошкольный возраст – наиболее оптимальный период становления личности, где закладываются базовые системы ценностей, национальное самосознание, нравственно-патриотические позиции.

Работа по приобщению детей к истокам русской народной культуры требует организации особых условий, создания яркой образности и наглядности, которая обеспечивала бы детям особый комплекс ощущений и. эмоциональных переживаний. В группе «Непоседы» созданы условия для организации процесса воспитания и обучения детей: имеется методическое обеспечение по данной теме, дидактические материалы для проведения праздников, занятий, набор игрушек, детская художественная литература, ТСО. Сделанные воспитателями совместно с детьми игровые макеты воссоздают русскую избу и русскую деревню. Мини-музей русского народного быта знакомит дошкольников с предметами обихода людей, живших в позапрошлом веке. Мастер-класс по созданию народной куклы-закрутки пробудил интерес у детей к русской народной культуре.

В декабре в МБДОУ детском саду №5 «Улыбка» г. Семенова Нижегородской области в старшей группе воспитателями Королевой Т.В., Меньшиковой М.В. совместно с музыкальным руководителем Сухаревой Н.Г. было проведено фольклорное развлечение «Ярмарка», основная цель которого-приобщение детей к народному творчеству и русскому народному фольклору.

Праздник «Ярмарка» был насыщен яркими и незабываемыми театральными элементами, русскими народными мелодиями, песнями, частушками, скороговорками, народными играми, игрой на деревянных ложках.

 

Заранее родители воспитанников старшей группы собирали оформление для украшения зала (русские народные платки, рушники, вышивки). Оформлен зал был в стиле ярмарки с торговыми рядами. Украшением ярмарки явились те самые платки, рушники, вышивки, выполненные в национальном русском стиле, кухонная утварь, разные предметы быта.

Открылась «Ярмарка» красочной презентацией «Русский народный быт», в ходе просмотра которой ребята познакомились с такими понятиями как «изба», «красный угол», «кочерга», «ухват» и др.

После ознакомительной презентации воспитателями была исполнена песня «На Ярмарке», которую дети приняли дружными аплодисментами! И также дружно ребята отгадывали загадки о товарах, которые находились на прилавках торговых рядов.

В гости на ярмарку пожаловал даже дрессированный мишка, который очень насмешил всех присутствующих артистичными ответами на вопросы хозяюшек ярмарки.

Наибольшее оживление и интерес вызвали детские подвижные народные игры «Карусель» и «Шел козел по лесу». Именно благодаря играм развивается инициатива, организаторские способности, находчивость детей.

Дополнительно в сценарий были включены частушки в исполнении детей. Это добавило дополнительные краски в ход самого праздничного действа. Дети с большим удовольствием исполняли их. И, конечно же, ни один праздник в старину не обходился без плясовой мелодии, которую задорно исполнили на хохломских ложках мальчики!

Завершился праздник общей фотографией на память и чаепитием.

Все формы, приемы, методы изучения русского фольклора, а также богатейший песенный материал, яркие праздники, участие в театрализованных действиях – все это, несомненно, способствует творческому развитию детей, вырабатывает у них интерес к познанию фольклорного наследия, повышает уровень культуры и воспитанности, именно в дошкольном возрасте ребенок воспринимает окружающую его действительность эмоционально, приобретая чувство привязанности к месту, где родился и живет, чувство восхищения культурой своего народа, гордость за свою страну.

Просмотров: 243
Категория: По направлениям » Для детского сада » Фольклорные занятия с детьми




Другие новости по теме:

  • Бубникова Людмила Алексеевна. Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры посредством создания мини-музея «Русская изба»
  • Подлесных Татьяна Степановна. Проект и презентация - Приобщение детей к истокам русской народной культуры, как часть нравственно–патриотического воспитания
  • Ирина Владимировна Скомаровская. Проектно-творческая работа 'Русская изба – как средство приобщения детей к истокам русской народной культуры'
  • Каширина Евгения Сергеевна. Педагогический проект по «Приобщению детей к истокам русской народной культуры через хороводы и хороводные игры»
  • Беляева Валентина Николаевна. Сообщение по теме: «Приобщение детей к истокам русской народной культуры»
  • Бобырь Елена Борисовна. «Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры через русские народные подвижные игры»
  • Константинова Юлия Александровна. Конспект во второй младшей группе «Знакомство с русскими народными играми через русскую народную сказку «Курочка Ряба»
  • Хакимова Лилиана Рафаиловна. Народные игры и праздники как средство нравственно-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста
  • Гаврилова Ирина Геннадьевна. Инсценированное занятие для детей дошкольного возраста по приобщению детей к истокам русской народной культуре «В гостях у Кузи»
  • Грязнова Наталья Викторовна. «Приобщение детей к истокам русской народной культуры»
  • Салова Мария Кузьминична Кирьякова Елена Борисовна. «Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры и здорового образа жизни на примере русской игры «лапта».
  • Зенкевич Елена Владимировна, Квасюк Ирина Мирославовна. Проект по познавательному развитию – приобщение детей к истокам русской национальной культуры «Весенняя ярмарка»
  • Дюба Марина Владимировна. Проект «Приобщение детей к истокам русской народной культуры»
  • Телешева Галина Николаевна. Доклад «Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры»
  • Абрамова Ольга Сергеевна. Приобщение детей к истокам русской народной культуры через малые фольклорные жанры.
  • Вдовина Валентина Николаевна. Опыт работы «Приобщение детей к истокам культуры жителей Нижегородской области на основе проектной деятельности»
  • Жучкова Ирина Петровна. Комплексное занятие по приобщению детей к истокам русской народной культуры Тема: «Ознакомление с русским народным костюмом» (старшая группа)
  • Затона Ольга Анатольевна. «ПРИОБЩЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ К ИСТОКАМ РУССКОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ ПОСРЕДСТВОМ УСТНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА И ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА»
  • Наталья Сураева-Королева. Праздник на основе русского и мордовского фольклора для детей старшего дошкольного возраста.«Широкая Масленица»
  • Костова Марина Александровна. Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности для детей старшей группы по теме: «Экскурсия в музей русской народной игрушки».
  • Михайловская Светлана Владимировнайловская. НОД детей подготовительной к школе группы.“Знакомство детей с русской народной культурой'
  • Данилова Ольга Николаевна. Приобщение детей к истокам русской народной культуре, через декоративно — прикладное творчество
  • Остраускас Марина Викторовна, Руденко Алла Анатольевна. Осенний праздник для детей средней группы По мотивам русской народной сказки «Репка»
  • Бирюкова Ольга Ивановна. Народные праздники как средство духовно-нравственного воспитания детей младшего дошкольного возраста
  • Сидорук Лидия Оскаровна. Педагогическая статья 'Приобщение к истокам русской народной культуры'
  • М.Т. Саликова. Приобщение детей младшего возраста к истокам народной культуры
  • Яковлева Татьяна Владимировна. Конспект НОД «Путешествие в прошлое русской избы и быта русского народа» для групп старшего возраста
  • Махмутова Эльхамия Вагизовна.. Консультация для родителей: «Народные подвижные игры, как средство физического развития детей дошкольного возраста»
  • Федорова Наталья Сергеевна. Флеш-карты как средство ознакомления детей с русской народной культурой.
  • Завьялова Татьяна Николаевна. Фольклорный досуг с элементами русской народной сказки «Как Весна Зиму поборола» для детей среднего дошкольного возраста



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь