Подготовили воспитатели
- Амелина Татьяна Александровна
- Лещева Ольга Анатольевна
1. Программные задачи: активизировать мыслительные процессы; учить рассуждать логически: обосновывать свой ответ, делать правильный вывод, развивать речь.
- Упражнять в умении различать знакомые геометрические фигуры по форме и цвету
- Закреплять умение считать в пределах 5, формировать представление о равенстве и неравенстве двух групп предметов на основе счета
- Решать логические задачи
- Упражнять в индивидуальной работе по схеме
- Продолжать формировать коммуникативные навыки, умение работать в парах, группах, воспитывать добрые чувства и дружелюбие.
2. Методы и приёмы:
- Дидактическая игра «Судоку»
- Математические пазлы
- Задания «Какой ковёр нужно выбрать?»
- «Лабиринт»
- «Веселые задачи»
- «Домик для медведя»
3. Материал:
Воздушный шарик, ковер-самолет, магнитная доска, магнитный театр по сказке «Теремок», схема на каждого ребенка для построения из счётных палочек, математические пазлы, ёлка с загадками, логические блоки Дьенеша, два лабиринта.
Ход занятия
В-ль: собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг (руки на груди)
Крепко за руки возьмемся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)
Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком,
Почувствуем его тепло и подарим это тепло друг другу (опустить руки, подуть на ладоши)
В-ль: Ой, а что это? (в группу залетает воздушный шарик)
В-ль: Ребята, на шарике какая-то записка, давайте прочитаем.
-Ребята! Мы, жители сказочной страны, просим Вашей помощи! Скорее приезжайте к нам. Наша страна находится за горами, за лесами, за морями.
В-ль: Ребята, совершим путешествие в сказку и поможем жителям сказочной страны?
Дети: Да!
В-ль: Только вот как туда попасть? На чем можно добраться? (ответы детей)
В-ль: Я предлагаю полететь на ковре-самолёте. Смотрите, здесь лежат два ковра.
В-ль: Какого они размера?
Дети: Один большой, а другой маленький.
В-ль: Правильно. А какой ковер нужно выбрать нам: большой или маленький?
Дети: Большой.
В-ль: А почему большой ковер?
Дети: Потому что нас много.
В-ль: Правильно, потому что нас много. Ребята, становитесь на ковер, и пока мы будем лететь, давайте рассмотрим его.
В-ль: Посмотрите, какой красивый ковер-самолет, рисунки на ковре необычной формы, на что они похожи?
Дети: На геометрические фигуры.
В-ль: Назовите, какие геометрические фигуры.
Дети: Круг, треугольник, квадрат, прямоугольник, овал.
В-ль: Молодцы. (играет музыка. Песня «Приходите в гости к нам»)
В-ль: Вот и сказочная страна.
В-ль: Ребята, хотите ли вы узнать, из какой сказки герои просят помощи?
В-ль: Тогда отгадайте загадку:
Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была:
В доме том, в конце концов,
Стало множество жильцов.
Дети: Теремок.
В-ль: Молодцы, правильною Это сказка «Теремок».
В-ль: Ребята, тогда поспешим на помощь героям сказки.
В-ль: Бежит мышка-норушка, увидела она Теремок, но к нему ведут две дороги желтого и зеленого цвета. И не знает мышка, по которой бежать. Давайте поможем мышке.
В-ль: Как вы думайте, какая из этих дорог самая длинная?
В-ль: А самая короткая?
В-ль: Давайте пройдем по этим дорожкам и проверим, правильно ли вы угадали.
В-ль: Для этого вам надо разделиться на две группы. У кого браслетик треугольной формы – встают возле зеленой дорожки. У кого браслетик круглой формы- встают возле желтой дорожки.
В-ль: Каждая дорожка состоит из квадратов, когда вы будете идти по ней, считайте, сколько квадратов вы прошли.
В-ль: Сколько квадратов желтого цвета?
Дети: Пять квадратов желтого цвета.
В-ль: Сколько квадратов зеленого цвета?
Дети: Четыре квадрата зеленого цвета.
В-ль: По какой дорожке мышка быстрее добежит до теремка?
Дети: По зеленой.
В-ль: Почему вы так думайте?
Дети: Потому что 4 меньше чем 5.
В-ль: Молодцы! Пробежала мышка по короткой дорожке в теремок и стала там жить.
В-ль: Прискакала лягушка-квакушка, но по дороге растеряла бусы. Давайте поможем собрать бусы лягушке-квакушке.
В-ль: Проходите за стол с красным флажком. У вас на столах лежат разноцветные геометрические фигуры. Внимательно слушайте и выкладывайте на шнурок те фигуры, которые я назову.
В-ль: Выкладываем слева на право:
синий
- прямоугольник
- треугольник
- круг
- квадрат
желтый
- прямоугольник
- треугольник
- круг
- квадрат
В-ль: Вот какие бусы получились у лягушки, а у вас такие же?
В-ль: Спасибо вам от лягушки-квакушки.
В-ль: Бежит к теремку зайчик-побегайчик. Но на пути к теремку перед зайчиком лес. Какие деревья в этом лесу?
Дети: Ёлки.
В-ль: А на елке веселые задачки:
-Сколько животиков у пяти бегемотиков? (5)
-Сколько ушей у двух мышей? (2)
-Сколько пальцев на одной руке? (5)
-Сколько хвостов у двух котов? (2)
Физкультминутка
Стоит в поле теремок, теремок (сложить домик)
Он не низок, не высок (присесть, руки вниз, встать, руки вверх)
Он не узок, не широк (руки перед собой, ладошками внутрь, руки в стороны)
Кто, кто в теремочке живёт? * ладошки к щечкам)
Кто, кто в невысоком живет? (наклоны головы в стороны)
-Я, мышка-нарушка
-Я, лягушка-квакушка
Я, зайка-побегайка
-Я, лисичка-сестричка
В-ль: Кто следующий поселился в теремке?
Дети: Лисичка-сестричка.
В-ль: Хитрая лисичка предлагает вам поиграть в игру «Судоку» Кто живет в лесу?
В-ль: Проходите за стол с синим флажком.
В-ль: Перед вами находится квадратный лист и поднос с карточками. Надо разложить картинки по клеткам так, чтобы в рядах и столбах не оказалось одинаковых картинок.
В-ль: Посмотрите, бежит к теремку волчок-серый бочок. Он принес с собой математические пазлы. Вам нужно выйти на коврик, разделиться по парам и собрать полосочки с цифрами по порядку.
В-ль: Вот идет медведь-косолапый.
В-ль: Он влезет в теремок?
Дети: Нет, он большой.
В-ль: Что же делать? Как мишке помочь?
Дети: предлагают разные варианты.
В-ль: Давайте мы с вами построим ему домик из разноцветных палочек.
В-ль: Ребята, пройдите к столам с зеленым флажком. Рассмотрите схемы ваших построек. Помните, что строить надо снизу вверх.
В-ль: Ребята, Вы просто молодцы! Домики замечательные, мишке они понравились.
В-ль: Ребята, какие мы все молодцы! помогли всем героям сказки поселиться в теремке. А нам пора возвращаться в группу.
В-ль: Я приглашаю вас на ковер-самолет. Давайте закроем глазки и дружно скажем «Раз, два, три, ковер-самолет, нас в группу верни!»
В-ль: Вот мы и в группе. Вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да.
В-ль: Что вам понравилось больше всего?
Дети: Ответы детей
В-ль: А герои сказки в знак благодарности за помощь прислали вам гостинцы.
|