Цель:
- Закрепление вокально-певческих навыков
- Развитие ритмических движений
- Воспитание любви к музыке и пению.
Ход занятия:
Дети входят в зал под фонограмму «волшебной музыки» (по выбору музыкального руководителя)
Муз. рук. Ребята, сегодня я приглашаю вас отправиться вместе со мной в волшебный лес, а приведёт нас туда дорожка не простая, а музыкальная!
Дети берутся за руки и выполняют танцевальные упражнения «Дорога в лес»
Скачать конспект
-Дружно за руки возьмёмся
И по кругу мы пройдёмся (идут по кругу хороводным шагом)
Все шагаем не спеша.
Ногу ставим мы с носка.
По дорожке мы пойдём
И притопывать начнём (шаг с притопом)
Ровно держим спинку,
Прямо, как тростинку,
Носочек оттянули, красиво развернули (выставляют ноги на носочек)
Носочек-раз,
Носочек-два!
Это правая нога,
Это левая нога,
Врозь носочки, пятки вместе, ( «пружинка»)
Потанцуем мы на месте.
Пружиночка сжимается,
А спинка выпрямляется.
А теперь мы поспешим, (поскоки)
Поскоками побежим.
И потопаем немножко (топающий шаг)
По дорожке, по дорожке!
Муз. рук. Вот и пришли мы в волшебный лес! А давайте познакомимся!
(проводится коммуникативная игра «Знакомство»)
Каждый ребёнок пропевает своё имя (например, «Я-Стёпа!», а дети прохлопывают ритмический рисунок его имени.
- 2 -
Муз. рук. В волшебном лесу живут весёлые гномы, которые очень любят петь, танцевать, слушать музыку! Я слышу их задорную песню и приглашаю под неё потанцевать.
Дети исполняют ритмический танец под фонограмму «Песни гномов» (из мультфильма «Белоснежка и семь гномов»)
Муз. рук. Как красиво поют гномы! А вы, ребята, хотите научиться петь красиво? Усаживайтесь поудобнее. А вот и первый гном! (показ слайда)
Этот гномик хочет вам рассказать, как надо правильно стоять или сидеть при пении.
1-ый гном.
Если хочешь стоя петь-
Головою не вертеть!
Встань красиво, подтянись
И спокойно улыбнись (В. Степанов)
Муз. рук. Попробуйте, ребята, встать так, как нас учит гномик (Дети встают прямо). Молодцы! Приятно посмотреть на таких певцов. А теперь сядем на стулья и послушаем, как нужно петь сидя.
1-ый гном.
Если хочешь сидя петь,
Не сутулься, как медведь,
Сядем прямо, ровно,
Спину держим стройно,
Ноги твёрдо в пол упрём
И поём! (В. Степанов)
Муз. рук. Попробуем сесть так, как нас научил гном (Дети выполняют)
Предлагает сесть, кто как хочет, а потом принять правильную позу.
Муз. рук. Вижу, теперь вы знаете, как нужно сидеть при пении.
Появляется изображение второго гнома
- 3 -
Второй гном будет нас учить, как правильно дышать при пении.
Это очень интересно
Научиться песни петь,
Но не каждому известно,
Как дыханьем овладеть.
2-ой гном.
Делать мягкий вдох старайся,
Вдыхай носом, а не ртом.
Да смотри, не отвлекайся,
Сделал вдох-замри потом.
Выдох делай тихим, плавным,
Как кружение листа-
Вот и выйдет песня славной
И свободна, и чиста! (В. Степанов)
Муз. рук. Второй гном позвал бабочек, чтобы они научили нас выдыхать воздух ровной струёй.
Музыка звучит для нас,
Бабочки танцуют вальс!
Проводится дыхательное упражнение.
Дети берут бабочек на верёвочках и под звучание вальса дуют на них, стараясь делать вдох носом, а выдох продолжительным, ровным, и наблюдают, как бабочки кружатся в воздухе.
Муз. рук. А вот и третий гном!
- 4 -
Этот гном очень любит протяжные звуки (гласные). Послушайте, как они тянутся
(произносит протяжно)
А…Э…И…О…У так и хочется их пропеть!
Словно волны у реки,
Звуки гласные легки,
Будто птицы на лету-
А…Э…И…О…У! (показать буквы на карточках)
Дети поют гласные на одном звуке, делая вдох по показу музыкального руководителя.
Муз. рук. Третий гном пригласил домашних животных и птиц, которые так хорошо умеют петь гласные звуки. Споём и мы вместе с ними. Только петь будем, точно передавая мелодию. Ведь песенка должна быть красивой!
Дети поют попевку «Кто как поёт» М.Картушиной, используя высотное тактирование:
Вышли гуси на луга
И запели: «Га-га-га!» (на одном звуке)
А корова на лугу
Им ответила: «Му-му-у!»
(нисходящая интонация на 2-х звуках)
А овечка во дворе
Тоже пела: «Бе-бе-бе!» (терцовый ход вверх)
Куры квохчут: «Ко-ко-ко!» (кварта вверх)
Кот лакает молоко
И мурлычет: «Мур-мур-мур!» (нисходящее движение мелодии по тоническом трезвучию),
А потом гоняет кур.
Появляется четвёртый гном.
- 5 -
Муз. рук. А этот гном-ужасный болтун!
Он лучше всех может спеть скороговорки.
Гном и нас хочет научить.
Дети исполняют скороговорку «Шли сорок мышей»
Н.Сушевой с жестами.
Шли сорок мышей,
Несли сорок грошей.
(прищёлкивать пальцами)
Три мышки поплоше
(отстукивать ритм ладонями по коленям:
один удар левой ладонью, два удара-правой)
Несли по два гроша.
Муз. рук ставит Пятого гнома рядом с остальными.
Пятый гном научит нас петь громко и тихо.
Послушайте, ребята, что за песню я вам сыграю
(играет мелодию песни «Эхо» Е.Тиличеевой).
Правильно, эта песня называется
«Эхо». А как вы догадались? (Дети отвечают)
Музыка звучит сначала громко, а потом тихо.
Попробуем спеть так же.
Дети исполняют песню сначала все вместе, затем по подгруппам:
1-я поёт громко, 2-я отвечает тихо, как эхо.
(см. сборник «Музыка в детском саду»,
подготовительная к школе группа, стр. 85)
Появляется Шестой гном
- 6 -
Муз. рук. Шестой гном научит нас различать
тембры голосов поющих людей.
Ведь у каждого человека свой голос.
У гнома есть мама и папа.
Мы с вами послушаем, как они разговаривают.
Дети слушают пьесу «Папа и мама разговаривают» И.Арсеева
(см сборник «Музыкальный букварь» стр. 106)
У папы какой голос? А у мамы?
(дети отвечают-низкий, высокий)
Возьмите карточки и покажите, когда говорит мама, а когда папа.
При повторном прослушивании дети поднимают карточки,
соот ветствующие звукам.
А теперь запомните, как называются
низкий и высокий голоса.
Кто ответит мне сейчас?
Самый низкий голос… (бас),
А высокий голос мамы
Называется… (сопрано)
В зале под песню Г.Струве «Пёстрый колпачок» появляется Седьмой гном.
(взрослый или ребёнок)
7-ой гном. Здравствуйте, ребята! Я услышал, как тут у вас весело и прибежал к вам, привет!
- 7 -
Муз. рук. Здравствуй, гном! Твои братья-гномы- научили наших детей правильно брать дыхание, красиво сидеть и стоять при пении, различать низкие и высокие голоса и они готовы спеть для тебя красивую песню.
Дети исполняют песню Г.Струве «Пёстрый колпачок», а Седьмой гном
выполняет движения по содержанию песни, на проигрыш приплясывает.
7-ой гном. Спасибо вам за песню, а у меня для вас есть сюрприз
(показывает красивую шапочку). Я хочу поиграть с вами в игру.
Проводится игра «Шапочка»
Дети встают в круг и берутся за руки. В центре круга стоит ребёнок в шапочке. Дети движутся вокруг него хороводом и поют:
«Шапочку надень, дружок,
И иди скорей в кружок.
Топай, топай ножкой,
Потанцуй немножко.
А теперь остановись,
Трижды быстро повернись,
Встань ко мне поближе,
Поклонись пониже,
Шапкой глазки закрывай,
Кого хочешь, выбирай!»
Водящий выполняет движения в соответствии с текстом. На слова «шапкой глазки закрывай» надвигает шапку на глаза так, чтобы ничего не видеть. После слова «выбирай» дети останавливаются и водящий вслепую выбирает кого-то. Ребёнок, до которого он дотрагивается, будет водить при повторении игры.
Муз. рук. Путешествие наше подошло к концу. Мы будем и дальше учиться петь красиво, и обязательно вернёмся к нашим гномам ещё раз. А теперь пора прощаться! До свидания!
7-ой гном. До свидания, до скорой встречи!
«Г Н О М Ы В С Т Р Е Ч А Ю Т Г О С Т Е Й»
(тематическое занятие для детей старшей,
подготовительной групп)
Составила:
Черкашина О.З.
музыкальный руководитель
МБДОУ д/с № 164
г. И р к у т с к,2020 г.
|