Храмова Светлана Викторовна. Выступление на тему: «Система работы по формированию у дошкольников основ безопасности»

Выступление на тему: «Система работы по формированию у дошкольников основ безопасности»

Министерство науки и высшего образования ФГБОУ ВО «Мордовский государственый педагогический институт имени М.Е. Евсевьева»

Межрегиональный научно-практический семинар «Актуальные проблемы педагогики и методики дошкольного и начального образования»

Подготовила: старший воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ «Александровский детский сад «Ягодка» Храмова С.В.

«образование уменьшает число опасностей,
угрожающих нашей жизни, уменьшает число
причин страха и, давая возможность измерить
опасность и определить ее последствия, уменьшает
напряженность страха ввиду этих опасностей». К.Д. Ушинский

Проблема безопасности жизнедеятельности человека признается во всем мире.

 

Становится очевидным, что ключевая роль в обеспечении национальной безопасности как государства в целом, так и жизнедеятельности отдельной личности, принадлежит образованию. Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасности жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников ДОУ, родителей и воспитанников безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия.

Понятие безопасности в ДОУ ранее включало в себя только охрану жизни и здоровья детей. Но современный мир изменил подход к проблеме безопасности, в неё вошли и такие понятия как экологическая катастрофа и терроризм.

Исходя из этого в ДОУ ведется профилактическая работа с персоналом, родителями и детьми по предупреждению (предотвращению) чрезвычайных ситуаций, одной из которого является проведение учебных объектовых тренировок по эвакуации персонала и воспитанников при угрозе чрезвычайной ситуации, руководствуемся памятками для воспитанников, родителей и педагогических работников о последствии действий в случае возникновения, чрезвычайных ситуаций, связанных с угрозами для жизни человека.

Актуальным на сегодняшний день является обеспечение информационной безопасности. Для обеспечения безопасности в информационном пространстве причиняющий вред здоровью и развитию детей, проводятся беседы и занятия с детьми по правилам безопасного поведения в сети интернет. На родительских собраниях в повестку дня включаем вопрос обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. Родителям также раздаются буклеты и памятки с рекомендациями правил безопасной работы в сети Интернет, повышающий информационную культуру детей.

Модернизация дошкольного образования и введение ФГОС ДО (Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие») нацеливает нас на формирование у дошкольников основ безопасного поведения в быту, социуме, природе с использованием современных инновационных технологий.

Из этого следует, что первостепенная задача современного дошкольного образовательного учреждения является обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника. Социальное образование начинается со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которыми ребенок сталкивается каждый день – это дороги; бытовая техника; пожары в природе и в доме; ядовитые и опасные для детей растительный мир. Правильно научить ребенка вести себя в опасных ситуациях, одна из важных задач педагога и родителей.

Учитывая особую значимость работы в данном направлении, детский сад постоянно находится поисках новых подходов к моделированию системы безопасности и жизнедеятельности дошкольников.

С этой целью проводится организованная и систематическая работа по формированию у дошкольников основ безопасности. Педагогический процесс нашего дошкольного учреждения выстраивается в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования и с годовым планом учреждения. Работа в данном направлении строится на основе программы Т.Ф. Саулиной «Знакомим дошкольников с правилами дорожного движения», пособия для занятий с детьми К.Ю. Белая «Формирование основ безопасности у дошкольников».

Разработаны паспорт дорожной безопасности МБДОУ «Александровский детский сад «Ягодка», план мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и обучению детей правилам дорожного движения в МБДОУ «Александровский детский сад «Ягодка», План мероприятий по обучению мерам пожарной безопасности детей в МБДОУ «Александровский детский сад «Ягодка». С целью обеспечения безопасности движения воспитанников в доступных местах на каждом этаже размещены схемы маршрута детей к ДОУ, домой и в других направлениях. В практику образовательного процесса введены «минутки безопасности», которые обращают внимание детей на безопасные маршруты.

На официальном сайте МБДОУ размещена актуальная информация для родителей по теме безопасности. С педагогами МБДОУ проведены инструктажи по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, основ пожарной безопасности.

В методическом кабинете в помощь воспитателям представлен наглядный и демонстрационный материал:

  • настольно-печатные игры
  • серия иллюстраций, отражающая различный пожарный и дорожный транспорт, правила поведения в опасных ситуациях, разработки праздников, экскурсий, бесед, игр
  • дорожные знаки, макет огнетушителя,
  • уголки для моделированияи решения возможных дорожных ситуаций
  • атрибуты для сюжетных игр
  • весь этот материал педагоги используют при проведении организованной образовательной деятельности, досугов.

В фойе на первом этаже ДОУ оформлен уголок по безопасности ДДТТ. Он включает следующий перечень материалов:

  • выписка из приказа заведующего о назначении ответственного по профилактике ДДТТ
  • план работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма
  • информация о проводимых в ДОУ мероприятиях, связанных с изучением правил дорожного движения
  • информация ГИБДД о состоянии ДДТТ в районе
  • основные дорожные знаки для пешеходов (пешеходный переход, место остановки автобуса, и др.)
  • информация о первой доврачебной помощи при ДТП
  • информация об основных службах помощи (с указанием номеров телефонов и экстренных номеров операторов мобильной связи)
  • дипломы и сертификаты участия детей и педагогов в конкурсах различного уровня
  • информация для родителей

Была организованна профилактическая работа с детьми по изучению основ правил и привития детям навыков безопасного поведения в транспортной среде:

  • Физкультурный досуг по ПДД «Уроки кота Леопольда»; «Дорожные знаки наши друзья»
  • С/р игра «Шофер», «Автобус»
  • П/И «Цветные автомобили», «Будь внимательным»
  • Д/И «Красный-зеленый», «Правильно — неправильно», «Верно-неверно», «Куклы идут – машины едут», «Подбери знак»
  • ООД по художественно-эстетическому развитию «Отремонтируйте машине колеса»
  • чтение стихотворения С. Маршак «Мяч», В. Арбекова «Про умных зверушек»
  • беседа с детьми «Что я видел, когда шел в детский сад», «Для чего нужны правила дорожного движения, как они появились», «Мы играем во дворе», «Я — грамотный пешеход»
  • просмотр видеоматериалов (фильмов и мульфильмов) по безопасности дорожного движения: развивающий мультик про светофор и правила дорожного движения; уроки тетушки совы.

В тёплый период года вся работа по обучению ПДД переносится на улицу. Для этого на территории делаются дорожные разметки с пешеходными переходами, где дети разыгрывают различные ситуации, учатся правильно переходить дорогу, регулируемый и нерегулируемый перекрёстки, учатся как вести себя на остановке пассажирского транспорта, знакомятся с правилами поведения на дороге велосипедистов.

Систематическая работа по формированию у дошкольников основ безопасности осуществляется в совместной деятельности педагога с детьми, организованной образовательной деятельности, образовательной деятельности в режимных моментах, самостоятельной деятельности детей.

Это экскурсии, досуговые мероприятия, физкультурные досуги, сюжетно-ролевые, подвижные, дидактические игры, чтение художественной литературы, беседы с детьми, просмотр видеоматериалов (фильмов и мульфильмов).

Особенностью работы в данном направлении является неотъемлемая часть деятельности педагога, родителя с детьми в рамках работы ДОУ, в которой выявляется характер детско-родительских отношений, определяются проблемы и задачи, выстраиваются пути реализации данных задач в разнообразной деятельности с детьми.

Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения в быту совместно с родителями, которые выступают для ребенка примером для подражания.

Подготовка семей проходит на родительских собраниях с приглашением представителей ГИБДД и ВДПО, индивидуальных консультациях.

Просвещения родителей по данной проблеме происходит также через информационные стенды, папки-передвижки, разработка памяток и буклетов для родителей т.д., задачей которых является повышение компетентности в вопросах безопасности детей в окружающей жизни с включением атитерростической защищённости.

В работе с родителями также используем проведение опросов, анкетирование, организация дней открытых дверей, открытый просмотр занятий и других видов деятельности, совместное проведение праздников, досугов, экскурсий, выставки семейных творческих работ, изделий из бросового и природного материала.

Знакомство воспитанников с азами основ безопасности начинается с младшей группы, ведь всё, что усваивается в дошкольном возрасте, надёжно откладывается в человеческой памяти. Обогащение развивающей предметно-пространственной среды в группе – один из основных этапов по формированию основ безопасности жизнедеятельности у дошкольников. Поэтому в каждой возрастной группе созданы условия в виде центров, оптимально обеспечивающих процесс обучения дошкольников безопасности. Наполнение центров зависит от возраста воспитанников. В оснащение входит: дидактические игры и пособия, иллюстрации, тематические альбомы, макеты, подборка художественной литературы, атрибуты для сюжетно-ролевых игр, накладная атрибутика, которые способствуют формированию и закреплению знаний об источниках опасности, мерах предосторожности и действиях в возможных опасных ситуациях.

Комплексно решить вопрос безопасности детей помогает сотрудничество с ГИБДД и ВДПО. В течении года организуются встречи детей с представителями ГИБДД и ВДПО, тематические недели безопасности, которые способствуют привитию устойчивых навыков безопасного поведения на дороге и при пожаре.

Особенностью работы в данном направлении является неотъемлемая часть деятельности педагога, родителя с детьми в рамках работы ДОУ, в которой выявляется характер детско-родительских отношений, определяются проблемы и задачи, выстраиваются пути реализации данных задач в разнообразной деятельности с детьми, просвещения родителей по данной проблеме.

Использование представленных форм и методов работы в системе способствует формированию основ безопасности у дошкольников. Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения в быту совместно с родителями, которые выступают для ребенка примером для подражания.

Подготовка семей проходит на родительских собраниях с приглашением представителей ГИБДД и ВДПО, индивидуальных консультациях, информация на стенде, папки-передвижки, разработка памяток и т.д., задачей которых является повышение компетентности в вопросах безопасности детей в окружающей жизни.

В работе с родителями также используем проведение опросов, анкетирование, организация дней открытых дверей, открытый просмотр занятий и других видов деятельности, совместное проведение праздников, досугов, экскурсий, выставки семейных творческих работ, изделий из бросового и природного материала.

Работа по предупреждению аварийности на транспорте проводится через участие детей и их родителей в различных мероприятиях: спортивных праздниках, конкурсах, социально-значимых акциях. МБДОУ «Александровский детский сад «Ягодка» присоединился к Всероссийской социальной интернет-кампании «Пристегнись, Россия!», нацеленной на снижение тяжести последствий ДТП и популяризация использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Принимали участие во всероссийском конкурсе «Безопасная дорога — детям», всероссийском конкурсе детского творчества «Полицейский дядя Стёпа», всероссийском конкурсе «Безопасность дошкольника на дороге: как её обеспечить?».

Педагоги и дети принимают участие и становятся победителями в конкурсах различного уровня по пожарной безопасности. Воспитанники принимали участие во всероссийской информационной кампании "ОСТАНОВИ ПОДЖОГИ ТРАВЫ!", республиканском конкурсе детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина», межрегиональном конкурсе листовок «Берегите лес от пожаров» и во многих других.

В результате организованной и систематической работы по формированию у дошкольников основ безопасности можно отметить, что у воспитанников есть необходимые знания по образовательной области социально-коммуникативное развитие.

Работа на этом не заканчивается. Каждый год к нам приходят малыши, и наша задача подготовить их к жизни в социуме, предостеречь от опасности. Мы считает, что это направление работы должно всегда находиться в поле пристального внимания, педагогов, родителей, а значит, необходим дальнейший поиск и совершенствование в организации работы по формированию у дошкольников основ безопасности.

Просмотров: 430
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Ольга Викторовна Калиниченко. СИСТЕМА РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ У ДОШКОЛЬНИКОВ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  • Детский сад. «Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста в рамках введения ФГОС»
  • Анастасия Штри. Рабочая программа по формированию основ безопасности дорожного движения
  • Саберова Анастасия Олеговна. Опыт работы с детьми 3 – 4 лет на тему формирования основ безопасности жизнедеятельности в детском саду и семье
  • Остапова Надежда Валентиновна. Методическая разработка по формированию основ безопасности для детей старшего дошкольного возраста
  • Элеменкина Арина Михайловна. Формирование у детей среднего дошкольного возраста основ безопасности жизни в игровой деятельности
  • Салимова Елена Юрьевна. Проект «Формирование основ безопасности жизнедеятельности у старших дошкольников»
  • Влейская Людмила Владимировна. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ ИГРОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  • Малинина Анна Владимировна. Педагогическая статья «Формирование навыков здорового образа жизни и основ безопасности у детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
  • Самойлено Светлана Александровна. Конспект НОД «Опасные ссоры» по социально-коммуникативному развитию /формирование основ безопасности/ для детей средней группы.
  • Мещерякова Ольга Александровна. Формирование основ пожарной безопасности у детей старшего дошкольного возраста.
  • Галаева Ирина Владимировна. Конспект занятия по безопасности дорожного движения в младшей группе детского сада, для детей с трудностями в обучении «Наш друг-светофор»
  • Бриленко Наталья. Организационно - педагогические подходы в формировании основ пожарной безопасности у дошкольников
  • Ченцова Ольга Николаевна. Формирование знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода у детей старшего дошкольного возраста (из опыта работы)
  • Еськина Елена Геннадиевна. Использование интерактивных методов в формировании основ безопасности жизнедеятельности в работе с дошкольниками
  • Гилязутдинова Ильсияр Василовна. Методическая разработка 'Перспективный план работы с родителями по обучению детей правилам безопасности в природе' (Старшая группа)
  • Кузнецова Екатерина Витальевна. Конспект непосредственно образовательной деятельности по «Основам безопасности жизнедеятельности» на тему: «Его Величество, Электричество» для детей подготовительной к школе группы
  • Кокорина Юлия Николаевна. План самообразования «Формирование основ безопасности у детей младшего дошкольного возраста»
  • Хохлова Г.Т., Карасева Н.С.. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ И СОБСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ У ДОШКОЛЬНИКОВ
  • Коротовская Анна Владимировна. Проект по формированию правил пожарной безопасности дошкольников
  • Корюнова Ольга Владимировна. Досуг в средней группе по формированию основ безопасности «На помощь Крошу»
  • Наталья Николаевна Ратова. Презентация 'Предметно-развивающая среда по безопасности дорожного движения для детей дошкольного возраста'
  • Ковригина Светлана Николаевна. КВН ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ «СТРОГО ПОМНИТЕ, ДРУЗЬЯ, ЧТО С ОГНЁМ ШУТИТЬ НЕЛЬЗЯ!» для детей подготовительных к школе групп и их родителей
  • Василенко Светлана Борисовна. Консультация для педагогов Тема: «Обеспечение безопасности при проведении занятий по физической культуре в ДОУ»
  • Архипова Рита Харисовна. Конспект НОД по основам безопасности и экологии. «Азбука безопасности в природе»
  • Кокорина Юлия Николаевна. Организация работы по пожарной безопасности в ДОУ
  • Ляпина Елена Васильевна. Педагогический проект по безопасности дорожного движения для детей младшего и среднего возраста «Дошколёнок должен знать, как по улицам шагать»
  • Верхушина Галина Михайловна. Конспект непосредственной образовательной деятельности по правилам дорожного движения в старшей группе. Тема: Необходимость использования ремня безопасности в автомобиле
  • Жирнова О.Н. Воронина Н.Ю.. ОБУЧЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  • Джамаева Кяшифя Кябировна. «Физкультурный досуг по пожарной безопасности, посвященный дню защитника отечества». Схема разработки совместного мероприятия для детей и родителей.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь