Редактор. Изделия из окаменелостей

Изделия из окаменелостейОчень интересные изделия можно изготовить - из окаменелостей.

Например, возьмем белемнит. С внешней стороны он невзрачен и трудно поверить, что после полировки и шлифовки он может соперничать с прославленным прибалтийским янтарем. Белемниты бывают разных оттенков — от светло-желтого до вишневого. В отличие от янтаря, белемнит более твердый и меньше поддается механическим повреждениям

. В изделиях его можно использовать и в обработанном, и в необработанном виде. Попадаются куски мергеля с торчащими из него белемнитами. Не спешите выковыривать из него белемнит. Из такого куска получится письменный прибор или декоративный подсвечник. Для этого очистите белемнит от мергеля приблизительно на половину его длины. Делают это обычным ножом, сострагивая слой за слоем ненужную часть камня. Если вам тяжело дается эта работа, камень можно смочить водой. Сняв лишнюю часть, выровняйте основание изделия.

Сам белемнит надо отшлифовать мелкозернистой шлифовальной шкуркой. Теперь надо изготовить подставку для подсвечника. Для подставки лучше взять пластинку мраморизованного известняка с каким-либо природным рисунком. Ее можно сделать и из многослойной фанеры, покрыв последнюю черным лаком. Камень к подставке приклейте клеем БФ-2. Поскольку мергель пачкает руки, то перед приклеиванием его надо покрыть бесцветным лаком. Лаком покрывают и белемнит.

Теперь изготовьте чашечку для закрепления свечи. Из тонкой Жести вырежьте металлический кружок диаметром 40 . . . 50 мм. В центре пробейте гвоздиком отверстие диаметром 1 мм. Положите кружок на резиновый лист и деревянной рукояткой от напильника выдавите в кружке углубление. Выдавливать надо постепенно, вращая рукоятку по окружности от центра круга к его краям. С вогнутой стороны припаяйте гвоздик длиной 7 ... 10 мм, пропустив его через отверстие, а с выпуклой — припаяйте к чашечке колечко из жести по диаметру белемнита и шириной 10 мм. Чашечку с помощью колечка насаживают на выступающую часть белемнита, а на гвоздик, который выступает из чашечки — свечу.

Боковые стороны мергеля можно украсить рисунком. Из белемнитов можно также изготовить серьги. Нужно выбрать прозрачный белемнит с красивым оттенком. Глядя на просвет, определите направление естественного шва вдоль образующей белемнита. По этой линии разрежьте камень на две половинки. Оставьте для изделия только конусную часть длиной 20 . . . 30 мм, а остальное отрежьте, как показано на рис. Теперь камни отшлифуйте и отполируйте.

Для оправки камней вырежьте из мельхиора две полоски (5Х 35 мм) и согните из них две обечайки, чтобы в них с небольшим усилием входили камни своей толстой частью. К обечайкам припаяйте донышко, а к донышку — колечко с внешней стороны для закрепления серьги. Согните два проволочных крючочка с колечками на конце и соедините их с соответствующими колечками на обечайке. Полученную серьгу отшлифуйте. Смажьте края толстых частей белемнитов клеем БФ-2 и вставьте в подготовленную вами оправу. Материал для работы надо брать помягче, чтобы его можно было легко строгать, например, янтарь, белемнит или новороссийский известняк. Хорошие серьги получаются из раковин двухстворчатых речных моллюсков беззубки, которые обитают в озерах

 

Просмотров: 406
Категория: По направлениям » Для детского сада » Рукоделие для детей




Другие новости по теме:

  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Молодых Оксана Владимировна. «Можно» и «Нельзя» или Дисциплина для дошкольников: за и против
  • Минчакова Наталья Николаевна. Комплексное занятие по ФКЦМ в подготовительной к школе группе в рамках Круглого стола для учителей начальных классов «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
  • Редактор. Как можно украсить пасхальные яйца
  • Гелюся Джавдатовна Шайхулова. Консультация для родителей на тему: «Какие игры можно использовать в домашних условиях при подготовке ребенка к школе»
  • Редактор. Вот несколько игр, которые можно организовать с детьми.
  • Жукова Татьяна Борисовна. Сценарий праздника посвященного Дню Космонавтики в подготовительной к школе группе на тему: «Если очень захотеть, можно в космос полететь!»
  • Приказчикова Наталия Валентиновна. Проект в рамках экологического воспитания детей младшего дошкольного возраста «Чтобы ёлку не рубить, ёлку можно смастерить».
  • Чурилова Елена Александровна. «Можно ли активизировать развитие ребёнка с помощью игр с камушками Марблс?»
  • Редактор. Можно ли развить чувство юмора?
  • Главный Редактор. Можно ли самим научить ребенка английскому?
  • Поморцева Ольга Александровна. Презентация «Как воспитать ребёнка успешным? Можно ли обойтись без наказания?»
  • Абзалова Наталья Леонидовна. Конспект беседы с родителями на тему: «Можно ли наказывать ребенка»
  • Менщикова Марина Александровна. Конспект НОД в средней группе «Кого можно назвать другом».
  • Ворончихина Ольга Геннадьевна. ПРОЕКТ «ЧТОБЫ РАДОСТЬ ЛЮДЯМ ДАРИТЬ, НАДО ДОБРЫМ И ВЕЖЛИВЫМ БЫТЬ»
  • Главный Редактор. Должен ли быть ребенок послушным или как сохранить его любовь?
  • Корнеева Ольга. Стихи по безопасности для детей 'Осторожным надо быть!'
  • Гюзаль Равиловна Якупова. Конспект непосредственной образовательной деятельности познавательно-речевого направления «Чем можно порадовать маму?»
  • Ерошкина Валентина Васильевна. «…Воспитывать его так, чтобы он был счастлив…»
  • Дунаева Клавдия Павловна. Конспект открытого познавательного занятия на тему: «Частицу города нашего разве можно, друзья, не любить» во второй младшей группе
  • Коннова Наталья Борисовна. Тема: « Урок -суд над наркоманией» /при изучении социальных норм и отклоняющего поведения можно провести подобные уроки в 8-10 классах/
  • Соляник Александра Александровна. Конспект НОД по экологии для старшего дошкольного возраста на тему: «Животные, которых не надо бояться»
  • Эльвира Ахатовна Мингазова. Сценарий 8 марта для подготовительной группы «А теперь давайте с вами потолкуем мы о маме»
  • Мулюкова Алсу Салимовна. Консультация для родителей 'Купи ребёнку детское кресло — обезопась его жизнь'
  • Редактор. Вышивка: обработка края изделия
  • Ольга Бородачева. Спортивное развлечение для детей старшей группы «Чтоб здоровье сохранить - научись его ценить!!!»
  • Чухманова Наталья Сергеевна. Консультация для воспитателей на тему: «Труд в природе, его роль в формировании экологической воспитанности дошкольников»
  • Томских Марина Сергеевна. Сценарий новогоднего праздника для подготовительной группы «Новогодние приключения поросёнка Фунтика и его друзей»
  • Степаненко Наталья Михайловна. Статья 'Мир эмоций дошкольника. Как сделать его ярче?'
  • Филюшина Людмила Анатольевна. Экологический проект «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь