Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 90 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей Калининского района Санкт-Петербурга
Воспитатель группы: Шкилёва Маргарита Григорьевна
Санкт-Петербург, 2015год
Задачи:
- Закрепить знания детей о домашних животных (внешний вид, повадки, название частей тела)
- Актуализировать лексикон по теме: «Домашние животные»
- Формировать координацию и точность выполнения движений под ритмическую музыку.
- Активизировать общую двигательную активность.
- Развитие мелкой моторики руки с помощью пальчиковых игр.
Оборудование:
мягкие игрушки – животные: кот, петушок, курочка, лошадка, корова, коза, собака, диск с записями песен, стульчик, скамейка, магнитофон.
Подготовительная работа:
На детской площадке оформлен домик для бабушки в народном стиле. У домика лежит мягкая игрушка кот, петушок сидит на крыше дома. За домом спрятаны мягкие игрушки: лошадь, коза, собака, корова.
Ход НООД:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы пойдем в гости к бабушке.
(Звучит фонограмма «Чудеса природы» (Деревенская песенка))
(Кукла бабушка.)
Бабушка: Детушки мои пришли, здравствуйте. Проходите, будьте гостями.
Воспитатель: А давайте поздороваемся с бабушкой.
(Включается фонограмма. Коммуникативная игра: «Здравствуйте»
слова и музыка М. Картушиной.)
Здравствуйте, ладошки! (Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх).
Хлоп-хлоп-хлоп! (3 хлопка.)
Здравствуйте, ножки! (Пружинка).
Топ-топ-топ! (Топают ногами.)
Здравствуйте, щёчки! (Гладят ладонями щёчки.)
Плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка похлопывают по щекам.)
Пухленькие щёчки! (Круговые движения кулачками по щекам.)
Плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка похлопывают по щекам).
Здравствуйте, губки! (Качают головой вправо-влево.)
Чмок-чмок-чмок! (3 раза чмокают губами).
Здравствуйте, зубки! (Качают головой вправо-влево.)
Щёлк-щёлк-щёлк! (3 раза щёлкают зубками.)
Здравствуй, мой носик! (Гладят нос ладонью.)
Бип-бип-бип! (Нажимают на нос указательным пальцем.)
Здравствуйте, гости! (Протягивают руки вперёд, ладонями вверх).
Привет! (Машут рукой.)
Бабушка: Сегодня я свой двор украсила и прибрала, деток в гости позвала. Покажу я вам деточки, кто во дворе живет. Есть у меня кот-Васька. Ночью он мышей ловит, а днем на завалинке лежит, да мурлычет. Знаете как?
Ответ детей: «Мяу», «Мур- Мур»
Бабушка: Позовите его, он вмиг прибежит.
Ответ детей: «Кис-кис».
(Воспитатель берёт в руки мягкую игрушку кота, показывает его детям.
Бабушка берет кота на руки, гладит. Приглашает детей подойти и погладить его.)
Бабушка: А давайте, деточки, поиграем с моим котом Васькой.
Проводится подвижная игра: «Кот и мыши»
Ход игры:
Воспитатель, предлагает одному из детей стать котом Васькой и дает в руки ему игрушечного кота, а остальные дети становятся мышами. Кот «живет» в своем домике (стульчик, мыши «живут» в своих домиках (скамеечка).
Домики находятся напротив друг друга, на расстоянии 3-4 метра.
Воспитатель вместе с ребёнком читает стихотворение, выполняя движения по тексту:
Я — красивый рыжий кот, У меня — пушистый хвост, Мышек очень я люблю, Их ловлю, ловлю, ловлю.
Затем кот «засыпает», а «Мыши», сидя в домике, поют коту колыбельную песенку:
Спи, усни, Спи, усни. Кот пушистый, спи — усни.
Варианты: можно спеть на любую знакомую спокойную (колыбельную) мелодию или придумать вместе с детьми новую. Пение можно заменить на проговаривание.
Затем, «мышки» встают и со словами
«Тише, мыши, кот услышит» двигаются к домику кота.
Неожиданно взрослый ударяет в бубен, «кот» просыпается и начинает догонять «мышей». «Мыши» стараются убежать в свои домики.
Котом становится пойманный ребенок или выбирается как в начале игры.
Воспитатель: Бабушка, а кто ещё у тебя во дворе живет?
Бабушка: Отгадайте мою загадку,
Беленькие перышки Красный гребешок, Кто живет здесь в домике?
Ответ детей: Петушок.
Бабушка: Петя – Петушок, он меня по утрам будет! А знаете как?
Ответ детей: ку-ка-ре-ку!
Бабушка: Петушок живет с семьёй. Курочка с цыплятками зернышки клюет. Как мама – курочка зовет цыплят?
Ответ детей: ко-ко-ко!
Воспитатель: А цыплятки как ей отвечают?
Ответ детей: Пи- пи- пи!
(Воспитатель берёт в руки мягкую игрушку курочку, показывает его детям).
Воспитатель: А вот и курочка – рябушка к нам пожаловала, а мы с вами будем как маленькие цыплятки. Покажите мне маленькие крылышки и пойдемте за мамой курочкой.
Проводится пальчиковая игра: «Ладушки – ладошки»
Мыли мылом ручки.
Мыли мылом ножки Дети гладят ручки и ножки.
Вот какие ладушки,
Ладушки ладошки! Хлопают в ладоши.
Наварили кашки,
Помешали ложкой. Указательным пальцем одной руки водим по ладони другой.
Вот какие ладушки,
Ладушки ладошки! Хлопают в ладоши.
Курочке Пеструшке
Накрошили крошек. Имитация «солим, крошим».
Вот какие ладушки,
Ладушки ладошки! Хлопают в ладоши.
Погрозили пальчиком,
Поругали кошку Грозят пальчиком.
Вот какие ладушки,
Ладушки ладошки! Хлопают в ладоши.
Прилегли ладошки
Отдохнуть немножко Соединяют ладошки вместе, подносят руки к щеке.
Вот какие ладушки,
Ладушки ладошки! Хлопают в ладоши.
Бабушка: У меня во дворе живет много домашних животных. Угадайте, кто из них так кричит!
Проводится игра на звукоподражание: «Кто как кричит?».
(После того, как дети угадывают по звуку животное, взрослый демонстрирует соответствующую крику мягкую игрушку).
(Вариант: использование фонограммы с криками домашних животных).
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться домой!
Бабушка: А я с котиком Васькой буду вас ждать ещё раз в гости. До новых встреч!
Коммуникативная игра "Прощание" слова и музыка М.Ю. Картушиной.
До свидания, до свидания, до свидания, друзья. Всем ладошкой на прощанье мы помашем, ты и я.
(Дети на прощанье машут рукой и возвращаются в группу)
|