Тема открытого занятия: «Формирование фонетико-фонематического строя речи, как профилактика дисграфии и дислалии, у детей с ТНР. «Фрукты». «Овощи».
МБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» г. Казани Учитель-логопед 1 кв. категории ЦЛПиДО: Кучергина Людмила Яковлевна Казань 2018 г.
Цель:
Закреплять знание об овощах и фруктов; учить дифференцировать их в игровой форме.
Задачи:
Образовательная:
- развивать грамматический строй речи
- расширять и активизировать словарный запас ребенка, умение согласовывать местоимения «мой», «моя», «мои», «мое», с существительными
- закрепить понятие «один-много»
- формировать навыки связанной речи, развивать речевое внимание.
Коррекционная:
- активизировать и расширять словарь по теме: «Фрукты». «Овощи».
- стимулировать речевую активность ребенка
- развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику.
Воспитательные:
- воспитывать внимание, интерес к занятию, аккуратность.
Материалы и оборудование: муляжи овощей и фруктов, 2 корзины, тарелка, картинки с изображением овощей и фруктов, лист с заданием «Штриховка».
Методические приемы: показ предметов, показ способа действий, словестные методы: беседа, демонстрация картин, иллюстраций.
Словарная работа: «Осень», «Овощи», «Фрукты», «Урожай».
Предварительная работа: ознакомление ребенка с овощами и фруктами, рассмотрение иллюстраций, исследование муляжей, беседа.
Ход занятия:
Организационный момент:
Логопед: Здравствуй Ильдар! Сейчас мы с тобой будем заниматься, вспомним овощи и фрукты, на занятии нужно хорошо, спокойно и слушать внимательно учителя. А в конце занятия я обязательно поставлю тебе оценку-наклейку, которую ты выберешь сам.
Ребенок: Хорошо.
Основная часть:
Логопед: На дворе осень. Мы собираем овощи и фрукты. Напомни мне, где растут овощи?
Ребенок: В огороде. На грядке.
Логопед: Молодец! А фрукты?
Ребенок: В саду. На дереве.
Логопед: Правильно. Логопед достает большую корзину с овощами и фруктами. Ильдар я собрала в корзину овощи и фрукты, но я все перепутала. Помоги мне разложить фрукты на тарелку, а овощи в корзину. Ты понял задание?
Ребенок: Да.
Логопед: Что ты взял?
Ребенок: Огурец (капуста, помидор, картофель,) Это овощ. Яблоко. (груша, банан, апельсин,) Это фрукт.
Логопед: Какой ты молодец, ты легко мне помог.
Игра «Жадина». Мой, моя, мои, мое.
А теперь давай поиграем в игру «Жадина». Логопед берет из корзины и тарелки овощи и фрукты дает ребенку. Ильдар, чьи фрукты?
Ребенок: Мои фрукты.
Логопед: Чьи овощи?
Ребенок: Мои овощи.
Логопед: Чей банан? (апельсин, картофель, капуста, яблоко и т.д.)
Ребенок: Мой банан.
Физминутка.
Мы капусту рубим, рубим
(ручками показываем, как мы рубим капусту).
Мы морковку трём, трем
(ручками показываем как мы трем морковку).
Мы капусту солим, солим
(пальчики щепоткой — солим).
Мы капусту мнем, мнем (ручками «мнем» капусту).
Упражнение: «Один-много»
Логопед: Я приготовила тебе картинки, где нарисовано один овощ или фрукт и где много овощей и фруктов. Ты должен положить картинку с изображением одного овоща или фрукта рядом с той картинкой, где много овощей. Овощи и фрукты нужно подобрать парами и назвать. Например, помидор – помидоры (огурец-огурцы, лимон-лимоны, яблоко-яблоки, кабачок-кабачки, банан-бананы, апельсин-апельсины, перец-перцы). Ты понял задание?
Ребенок: Понял.
Развитие мелкой моторики.
Логопед: молодец, ты выполнил все задания правильно! А теперь следующее задание на листочке. Посмотри что здесь нарисовано?
Ребенок: Это фрукты.
Логопед: Правильно. Возьми карандаш и заштрихуй по образцу.
Заключительная часть.
Логопед: Ильдар, наше занятие заканчивается. Ты сегодня большой молодец! Ты легко справился с заданиями, которые я для тебя приготовила. Какое задание тебе больше всего понравилось?
Ребенок: вспоминает задания
Логопед: Умница, а теперь выбирай себе наклейку за работу. Что нужно сказать учителю?
Ребенок: Спасибо! До свидания.
Логопед: До свидания.
Под грамматическим строем речи следует понимать умение человека правильно словоизменять — произносить верно окончания слов, согласовывать слова между собой во фразах, пользоваться в речи предлогами, и умение словообразовывать слова от других слов с помощью приставок, дополнительных корней и суффиксов. Ребенок овладевает грамматическим строем речи по мере своего развития самостоятельно и в процессе обучения, а также подражая речи окружающих его людей. Грамматический строй русского языка довольно сложен, и для успешного овладения им большое значение играет активная речевая практика и образец правильной речи педагогов и родителей.
«Жадина»
Цель игры: овладение ребенком притяжательными местоимениями МОЙ, МОЯ, МОЁ, МОИ и их согласование с предметами разного рода.
|