Разработали:
- Воспитатель Романихина Антонина Дмитриевна
- Инструктор по физической культуре Мартыненко Оксана Михайловна
г. Магадан 2017 Управление образования мэрии города Магадана Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 35»
Цель: создать весёлое спортивное настроение у детей и их родителей.
Скачать конспект
Задачи:
- Привлечение и приобщение детей к национальной культуре и национальным видам спорта.
- в игровой форме развивать основные физические качества (силу, ловкость, быстроту, выносливость, координацию движений);
- воспитывать устойчивый интерес к процессу выполнения физических упражнений, формировать соревновательные навыки;
- осуществлять преемственность между детским садом и семьёй по физическому развитию;
- воспитывать организованность, чувство дружбы, товарищества.
Предварительная работа:
- Беседы о севере, родном крае, его природе, обитателях.
- Чтение стихов и рассказов: Катаева В.П. «Цветик – семицветик.», Ю.Яковлев «Умка».
Ход мероприятия:
Под марш в зал входят две команды «Мороз» и «Ветер». У участников на груди эмблемы. Дети выполняют перестроение по залу и выстраиваются в две колонны. Затем в зал входят две команды родителей и тоже строятся в колонны с детьми.
Представление команд:
Команда «Мороз» — Кто самый сильный?
Кого все боятся?
И с кем захотите соревноваться?
Берегите руки,
Берегите нос.
С вами соревнуется
Команда сильная… (все вместе) МОРОЗ!
Команда «Ветер» — Мы самые сильные,
Ловкие, смелые.
А в играх, забавах
Мы очень умелые.
Наш девиз соревноваться,
И Мороза не бояться!
Представление жюри.
В зал входит Белая Медведица (плачет)
- Оееей, как мне быть, что делать? Прохожу мимо и слышу, что здесь самые сильные, ловкие, смелые, умелые. А у меня приключилась беда. Мой медвежонок Умка играл на льду, и его унесло далеко в море. Вы не поможете мне найти его?
Дети: Поможем!
Ведущая: Предлагаю для начала проложить лыжню по замершему морю.
«Лыжня»
По 6 человек от команды (3 детей и 3 взрослых), должны по очереди надеть шапку, обмотаться шарф и пробежать на лыжах.
«Разбор завалов»
Команды выстраиваются лицом к завалам (кирпичная стена) и наклонившись передают по одному кубику через ноги стоящего сзади, так по цепочки.
Оценки жюри.
Ведущая: Когда мы находимся на водоемах, нас поджидают разные опасности, а вот какие, мы узнаем, если команды из букв сложат слова.
Дети, преодолевая полосу препятствий, несут карточку с буквой одному из родителей и возвращаются назад.
Ведущая: В любом путешествии бывают привалы, где все отдыхают, вот и мы сейчас отдохнем.
«Танцуем сидя»
Ведущая: Ну что ж, мы хорошо отдохнули и с новыми силами продолжаем путь в поисках Умки. А теперь, и взрослые, и дети посоревнуются в меткости.
«Кольцеброс»
Ведущая: Внимание! Льдину засыпала снегом, надо расчистить путь.
«Сбор снежков»
Папы стоят в обруче с корзиной в руках, дети собирают снежки и отдают мамам, а те, в свою очередь, бросают снежки, стараясь попасть в корзину, папы ловят.
Подсчитав снежки, жюри выставляет оценки.
Ведущая: Мы прошли большой путь и приближаемся к южному полюсу. Но на большую льдину уносит в открытое море, а на ней маленькие пингвинята, надо их спасти.
Ведущая: Капитаны команд должны написать зимние виды спорта, пока дети в это время собирают картинку-пазл на тему зимних видов спорта.
«Спасение пингвинов»
Задача команд: перенести пингвинят (детей) и яйца пингвинов на другой конец зала.
Выступают: 2 папы, 2 мамы и все дети.
Папы на гимнастической палке переносят детей (висят на руках) на другой конец зала, возвращаются, мамы переносят мячи (яйца), держа ступнями ног, возвращаются.
Жюри подводит итоги.
Ведущая: Я вижу Умку на южном полюсе, но до берега еще далеко, необходимо построить мост, по которому Умка сможет добраться до своей мамы-Медведицы.
«Построим мост»
Команды взрослых начинают строить мост. Первый участник бежит, оббегая стойку, возвращается, берет за руку следующего игрока и так вся команда строит часть моста по диагонали зала, где на одной стороне стоит Умка (ребенок в костюме белого медвежонка), а с другой мама-Медведица. Обе команды соединяются в одну цепь и взрослые на руках передают Умку маме-Медведице.
Ведущая: Благодарю всех участников за спасение медвежонка, и предлагаю всем вместе исполнить танец «Раз, два, три»
Жюри награждает участников.
|