Автор: Тусова Наталия Александровна инструктор по физической культуре МБДОУ № 12 «Ладушка» г. Тихорецка
Задачи:
- закрепить основные виды движений;
- развивать воображение, внимание, ловкость, координацию движений;
- закрепить знания о русских народных сказках;
- создать радостное настроение.
Оборудование:
- 2 деревянных золотых яичка,
- 2 теннисные ракетки,
- 2 ориентира,
- канат,
- 2-3 комплекта масок «Теремок»,
- 1 мяч (Д-15 см),
- игрушка «Лисичка» небольшого размера,
- музыкальная композиция «В гостях у сказки».
Скачать конспект
Ход занятия:
Дети заходят в зал и строятся в шеренгу под звуки мелодии «В гостях у сказки».
Ведущий: Здравствуйте, дети! Может вы догадались, какая тема нашего развлечения?
Дети высказывают свои догадки.
Ведущий: Да, вы правы, сегодня мы вспомним наши любимые сказки. Но сначала я предлагаю провести разминку — сделать сказочную зарядку.
Разминка «Теремок»
I.1. Скоро нам гулять идти.
Кто нам встретится в пути?
Долго нашим ножкам топать по дорожкам.
Вот с дорожки мы свернем,
На полянку повернем. (Обычная ходьба)
2. До чего трава высока –
То крапива, то осока!
Поднимай повыше ноги,
Коль идешь ты по дороге! (Ходьба с высоким подниманием колена) 3.Вдруг веселый ветерок
На полянку прилетел
Наш любимый ветерок песенку запел. (Ходьба)
4. Никого на свете нету
Кто бы был быстрее ветра!
Если только захочу –
Прямо в поле улечу! (Бег)
5. В чистом поле теремок
Он не низок, не высок
А живут там дружно звери
Широко раскрыты двери! (Ходьба)
6. Построение в круг
Дружно за руки взялись, на носочках поднялись!
Кто – кто в теремочке живет?
Кто – кто в невысоком живет?
II. ОРУ
1. «Мышь норушка тут зерно толчет»
И.п. стоя ноги врозь, руки опущены, сжаты в кулаки. Поочередно поднимаем и опускаем руки.
2. «А лягушка – пирожки печет»
И.п. стоя, руки опущены. Повороты вправо, влево.
3. «Петушок сидит на воротах весь в делах и заботах»
И.п. то же, хлопки по коленям со словами: «Крыльями хлоп – хлоп, ножками: топ – топ!»
4. «В клубок свернулся ежик – ни головы, ни ножек»
И.п. лежа на спине, подтянуть колени к груди, обхватив их руками
5. «А вот и попрыгушка, лягушка – хохотушка»
Прыжки в чередовании с ходьбой.
«Вдруг явился косолапый, да как даст по крыше лапой!
Ну-ка, убегай, медведь, а не то тебе реветь!» Погрозить пальчиком.
III. Мы за мишкой побежали,
В лес опять его прогнали.
Снова к теремку бежим,
Снова в гости мы спешим (Бег).
Испекла пироги лягушка,
Угощает ребят квакушка!
Пахнут пироги калиной,
Медом и лесной малиной! (Ходьба)
Пирожки горячие, подуй на них. (упр. на восстановление дыхания)
«Спасибо, лягушка, спасибо, квакушка!»
Ведущий: Молодцы, ребята! Хорошо делали зарядку, старались! (Незаметно выкатывает золотое яичко). Ой, смотрите яичко! Да какое – золотое! Интересно, из какой сказки оно к нам прикатилось? Ответы детей.
Ведущий: Правильно, «Курочка Ряба»! Ой, смотрите, ещё одно яичко! А давайте с яичками поиграем? Покатаем их, кто быстрей? А толкать будем вот такими ракетками. (показывает теннисные ракетки)
Игровое упражнение «Прокати яичко»
Дети строятся в две колонны на одной линии. Каждой колонне даётся 1 яичко и 1 ракетка. На расстоянии 3-4 м от стартовой линии ставится ориентир. По команде первые в колонне дети идут, толкая яйцо ракеткой до ориентира, обходят его и так же возвращаются к команде, передают ракетку следующему и встают в конец колонны.
- Отмечаются дети, которые справились лучше и быстрее.
Ведущий: Как весело мы поиграли с яичками, правда! Давайте сложим инвентарь в корзину. Ой, а это что в корзине? (Достаёт маски героев сказки «Теремок»). Из какой это сказки герои могут быть?
Дети высказывают свои мнения.
Ведущий: Правда, похоже на «Теремок»! Знаете, а я игру такую интересную знаю! Давайте поиграем!
Подвижная игра высокой интенсивности «Прячься в теремок»
Детям надевают маски героев сказки «Теремок». Воспитатель надевает маску медведя и становится в стороне от круга. По центру площадки выкладывается канат в форме круга – «теремок». Под звуки бубна дети бегают врассыпную по залу, а после слов «Медведь идет, быстро в теремок!» медведь рычит -пугает детей, а те стараются быстро забежать в круг — «теремок».
Ведущий: Какие вы, ребята, быстрые и внимательные! Наверное, вы легко выполните моё задание! Сначала отгадайте загадку:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Пышный хвост-краса.
Кто это?
Дети отвечают: Лиса.
Ведущий: Верно! А может у нас в зале спряталась хитрая лисичка, а мы её не видим? Ну-ка давайте поищем!
Дети ищут лисичку (игрушку). Находят.
Ведущий: Какая красивая лисичка! Детки, я знаю очень интересную игру «Колобок и лиса» называется. Давайте поиграем? А колобка нам заменит мяч. Правда, очень похож? А что в сказке лисичка хотела сделать с колобком? Дети отвечают.
Ведущий: Правильно, поймать и съесть! А в нашей игре колобок будет убегать, а лисичка его догонять. Если догонит – съест!
Подвижная игра малой интенсивности «Колобок и лиса»
Дети строятся в круг. Одному игроку дают мяч – «колобок», а другому игроку, стоящему напротив – мягкую игрушку «лису». По сигналу дети передают предметы по кругу. Колобок старается «убежать», а лиса – догнать его. Если лиса догонит колобка, то игра продолжается в обратном направлении.
- Колобка и лису нужно передавать аккуратно, не бросать и стараться не уронить.
Ведущий: Понравилась вам игра, ребята? Дети отвечают.
Ведущий: Вот и подошло к концу наше развлечение! Детки, вам было весело? А что вам понравилось? Ответы детей.
Ведущий: Я очень рада! До свидания!
Под звуки мелодии «В гостях у сказки» дети уходят в группу.
|