Мартыненко Татьяна Александровна Инструктор по физической культуре МБДОУ «Ласточка» Г. Ноябрьск, ЯНАО
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать навык погружения с головой
- упражняться в ходьбе и беге спиной вперед, приставным шагом
- упражняться в передвижении по дну на руках вперед и назад
- упражняться в прыжках стоя в парах, держась за руки.
Коррекционные:
- упражняться в правильном чередовании вдоха и выдоха
- развивать мимические морщины.
Воспитательные:
- воспитывать у детей самообладание и решительность
- оказать помощь друг другу при выполнении упражнений.
Оборудование и инвентарь: Кочки 6шт., листочки 12 шт.
Время проведения – 20 минут
Ход занятия:
Вводная часть: (на суше) – 5 минут. Педагог задает детям загадку: Летом на болоте вы её найдете Зеленая квакушка, кто это … (лягушка)
- А давайте сейчас позовем к себе в гости лягушат. Дети встают в круг Кто там скачет у пруда? Стоя в кругу дети держатся за руки Ква, ква, ква. ходьба вперед в круг Лягушат зовут сюда. зовут рукой
Ква, ква, ква. Ходьба спиной из круга Приходите к нам играть ходьба приставным шагом влево Прыгать, бегать и нырять. Ходьба приставным шагом вправо.
I. «Покажите свои лапки»
И.п. – ноги на ширине плеч
- — присесть, руки согнуть в локтях, пальцы растопырить.
- -и. п.
II. «Вытянули лапки»
И.п. — основная стойка.
- -присесть, руки согнуть в локтях.
- -принять упор лежа, ноги вытянуть назад.
- -присесть, руки согнуты в локтях.
- -и. п.
III. «Веселые лягушата»
Прыжки на двух ногах, стоя в парах, держать за руки.
IV. «Лягушки увидали комара» — коррекционное упражнение на развитие мимических мышц. Выпячивают глаза, раздувают щеки, высовывают язык.
Основная часть: (в воде) – 10 минут.
- «Веселый хоровод» — ходьба приставным шагом вправо, влево, вперед, назад.
- «Учим плавать» — в упоре лежа вытянуть ноги, продвигаться вперед.
Остановиться, согнуть ноги в коленях «как лягушка». То же назад.
3. «Лягушки-попрыгушки» — прыжки на двух ногах в парах, держась за руки.
Повстречались две подружки
Две зеленые лягушки
Прыгают, резвятся,
Но цаплю все ж боятся.
4. Игра «Цапля и лягушки» — погружение в воду с головой.
Дети-лягушата прыгают, бегают, резвятся по всему бассейну.
По сигналу «Цапля», «лягушата» ныряют в воду с головой.
5. Коррекционное упражнение «Сдуй листочек»
Сдуть листочки с кочки делая короткий, глубокий вдох и продолжительный вдох на листочек.
Заключительная часть: — 5 минут.
Педагог: а теперь мы все выйдем на берег
И погреемся на солнышке.
Дети выходят из бассейна. Прием душа, обтирание тела, одевание, сушка волос.
Литература:
- Еремеева Л. Ф. Научите ребенка плавать. Программа обучения плаванию детей дошкольного и младшего школьного возраста. С-П., 2005.
- Осокина Т.Н. и др. Обучение плаванию в детском саду: М., 2001.
- Протченко Т.А., Ю.А. Семенов Обучение плаванию дошкольников и младших школьников: Практическое пособие. – М., 2003
- Булгакова Н.Ж. Плавание. /Азбука спорта / М., 1999.
- Булгакова Н.Ж. Оздоровительное, лечебное и адаптивное плавание. М., 2008
- Булгакова Н.Ж.. Познакомьтесь – плавание. М., 2002.
- Методическое пособие по начальному обучению плаванию. М., 2000.
|