Цель: Обучение детей пересказу отрывков из сказки, используя модели-заместители.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей подбирать заместители персонажей сказки, опираясь на два признака (цвет и величина)
- формировать навык двигательного моделирования сказки: учить размечать игровое поле и передвигать по нему заместители по ходу сказки.
Развивающие:
- развивать связную речь в процессе пересказывания отдельных эпизодов сказки
- развивать произвольные движения рук, память.
Воспитательные:
- воспитывать умение внимательно слушать педагога и сверстников.
Предварительная работа:
Чтение русских народных сказок «Колобок», «Теремок», «Курочка Ряба», «Лиса, заяц и петух», «Маша и медведь», «Волк и семеро козлят»;
Просмотр мультипликационного фильма «Волк и семеро козлят»;
Театрализованные этюды «Изобрази героев из сказки «Волк и семеро козлят»;
Материал:
- Волшебный сундучок;
- Звукозапись «В мире много сказок» в исполнении Клары Румяновой;
- Конверт;
- Иллюстрации к русским народным сказкам «Колобок», «Теремок», «Курочка Ряба», «Лиса, заяц и петух»;
- Кружки-заместители к сказке «Волк и семеро козлят»;
- Домик с округлой крышей, круглыми окошками и домик с крышей из торчащих в разные стороны треугольников;
- Кукла волк ( «би-ба-бо»);
- Колокольчик.
Ход образовательной деятельности:
Звучит сказочная песня.
Воспитатель:
-Ребята! О чём эта песня? (о сказке).
- А вы хотели бы попасть в страну сказок? Тогда закройте глаза!
(воспитатель вносит в группу волшебный сундучок).
-Чок-чок-чок!
Перед вами сундучок.
Весь резной, расписной!
Сундучок, секрет открой!
-А чтобы отворить его, ласково назовите своё имя.
(Дети называют имена, сундучок открывается).
-В этом сундучке спрятались сказки. Как вы думаете – какие? (Дети называют знакомые сказки).
(Воспитатель достаёт иллюстрации с сюжетами из знакомых сказок.)
-Попробуйте их узнать!
(Дидактическая игра «Узнай сказку по картинке». Предлагаются картинки с эпизодами из сказок «Колобок», «Теремок», «Курочка Ряба», «Лиса, заяц и петух», «Маша и медведь»).
(По ходу игры воспитатель задаёт поисковые вопросы: «Почему ты думаешь, что на картинке изображена именно эта сказка?», «Как ты догадался?»)
(Воспитатель достаёт из сундучка конверт.)
-Ой, а одна сказка спряталась в конверте, давайте посмотрим, что это за сказка.
(Достаёт серый круг).
-Кто бы это мог быть? (волк, собака, заяц и т.д.).
(Аналогично рассматриваются красный круг, большой белый круг и семь маленьких белых кружков).
-Вы узнали эту сказку? ( «Волк и семеро козлят»)
-Сегодня мы с вами научимся играть в сказку «Волк и семеро козлят», но сначала я приглашаю вас погулять.
Игра с движениями.
Ой-ой-ой, ой-ой-ой!
Очень холодно зимой!
Но нестрашен нам мороз,
Мы укутаем свой нос.
На ножки-сапожки,
На ручки-рукавички,
Шарфики завяжем,
Кутки застегнём,
Шапочки натянем
И гулять пойдём!
-Ребята, смотрите, на полянке стоят два домика. Чем отличаются эти домики? Какой формы у них крыши?
(Один домик с округлой крышей, круглыми окошками, другой-с крышей из торчащих в разные стороны треугольников).
-Как вы думаете, в каком домике живёт волк? А кто ещё с ним может жить?
-В каком домике живёт коза? С кем она может жить?
(Дети садятся за столы. У каждого набор кружков-заместителей к сказке «Волк и семеро козлят»).
-Сейчас мы с вами будем играть в сказку «Волк и семеро козлят».
Чтобы сказочка сначала,
Словно реченька журчала,
Чтоб в конце ни стар, ни мал
Под неё не задремал.
(Дети размечают игровое поле, размещают персонажей (кружки-заместители) на нём).
-Итак, сказка начинается.
(Воспитатель начинает рассказывать сказку, дети пересказывают отдельные эпизоды, проговаривают песенку козы, по ходу сказки двигают заместители по игровому полю).
(Воспитатель хвалит детей. Из домика с крышей из острых треугольников раздаётся плач. Воспитатель незаметно надевает на руку куклу Волка ( «бибабо»).
Волк:
Очень скучно мне,
Волку, одному!
Почему со мной не дружат,
Не пойму.
Ни зайчата, ни козлята!
Почему со мной не дружат,
Не пойму.
-Ребята, как вы думаете, почему с волком никто не дружит? (потому что он злой, сердитый, хитрый, обманщик, всех обижает)
- Нужно мирно со всеми жить
Сможем тогда даже с волком дружить.
Никого не обижай,
Лучше в игры поиграй.
(Ребята «превращаются» в козлят -надевают маски-шапочки)
Игра волка и козлят «Ловишка с колокольчиком».
(Козлята становятся в круг, Волк с колокольчиком — в центре круга).
Здесь веселые козлятки
Любят бегать и скакать,
Ты попробуй их догнать.
Раз-два-три, раз-два-три,
В колокольчик позвони.
(На последние слова козлята разбегаются, волк пытается их поймать).
Воспитатель:
-Вот видишь, волк, как у нас весело! Потому что наши ребята дружные и весёлые!
Волк:
-Можно я останусь у вас, и вы ребята научите меня быть добрым?
(ребята помещают куклу волка в театрализованный центр)
Воспитатель:
-Ребята! Что вам больше всего понравилось в стране сказок? (ответы детей)
-Мы обязательно, ещё много- много раз будем встречаться со сказкой!
|